Татарникова Марина Романовна
Татарникова М. Р.Подписчиков: 917
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.3к

Еще раз про отличия ГПХ от трудового договора

2 499 просмотров
1 492 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 82,27 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вы знаете разницу и свои возможности?

В настоящее время все находятся в сложном положении, как работники, так и работодатели, которые при оформлении трудовых отношений делают выбор в пользу гражданско-правового договора. При этом работодатель во всех красках рассказывает про оформление трудовых отношений, выплаты в Пенсионный фонд, зачет трудового стажа, своевременную выплату заработной платы (чаще один раз в месяц) и т.д. В данном случае необходимо всегда понимать глобальные отличия договора ГПХ (гражданско-правового характера) от трудового договора:

  • оплата по договору идет только за результат после оформления акта приема-передачи;
  • работник выполняет определенный вид работ или услуг вне зависимости от квалификации, специальности;
  • исполнитель сам устанавливает режим и порядок работы (время, способы выполнения задания);
  • личный характер не обязателен.

Таким образом, абсолютная минимизация социальных гарантий в принципе. При заключении гражданско-правового характера работник не может рассчитывать на выплату заработной платы два раза в месяц, наличие оплачиваемых отпусков, гарантию при направлении в командировку, оплату учебных отпусков и больничных листов.

Но работнику всегда необходимо помнить о том, что в случае судебных споров гражданско-правовой договор суд может переквалифицировать в трудовой договор по следующим признакам:

  • отношения носят длительный характер; например, с вами каждые 6 месяцев заключается новый договор с одинаковой оплатой, хотя договор ГПХ направлен на результат, который всегда может быть разным, так как зависит от результата;
  • в договоре ГПХ должен быть конкретный объем работы, за который оплачивает работодатель, но чаще всего он выполняется и оценивается в рабочем процессе;
  • работник находится в подчинении, так как на рабочем месте существует субординация;
  • работодатель обеспечивает работника рабочим местом, всем необходимым для выполнения его рабочих обязанностей;
  • работник проходил обучение, медкомиссию.

Следовательно, совокупности указанных признаков в рамках ст. 19.1 Трудового кодекса РФ достаточно для признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Они могут осуществляться:

  • лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
  • судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае необоснованного увольнения по договору ГПХ необходимо пользоваться своими правами в рамках Трудового кодекса и признавать указанные отношении трудовыми.

8 комментариев
Понравилась публикация?
48 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые