Соловьева Светлана Аркадьевна
Соловьева С. А.Подписчиков: 361
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7к

Земельный участок как наиважнейший объект споров

1 190 просмотров
803 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,33 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Земельные споры – издревле полюбившийся всем русским людям вид споров. Кажется, что такие споры уже изначально заложены в генах русского человека. Земля-матушка изначально обеспечивала русского человека хлебом, едой и всем необходимым для выживания.

Крепостное право не могло не отразиться. Мало того, что человек априори зависим от земли, так еще и государственный режим навсегда закрепил любовь к земле в наших генах. Ведь земля – это основа всего. На ней можно вырастить пшеницу, построить дом, в котором завести семью, и земля будет эту семью кормить. Исконно русские споры – земельные.

И сегодня земельные споры считаются одним из наиболее частых видов судебных споров.

Земельные споры — это разногласия между людьми о праве собственности на землю, о границах участка, о способах его использования, отчуждения или условиях изъятия государством.

Основные виды земельных споров

  • Споры в связи с нарушением границ участка. Установить границы участка без помощи кадастровых инженеров по межеванию не всегда просто. Приобретая даже старый объект, нельзя быть уверенным в правильности границ, ведь с течением времени ограждение по воле бывших владельцев могло мигрировать в любом направлении.
  • Споры в связи с определением площади участка. Такие споры часто возникают после приобретения участков, межевание которых проводилось очень давно или некачественно. В результате в документах указана одна площадь, а на самом деле она совершенно другая.
  • Споры по причине изъятия участка для государственных нужд. В некоторых случаях, оговорённых в Земельном кодексе, государство имеет право изъять землю из оборота. Владельцам выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости участков. Однако не всегда такая компенсация выплачивается в правильном размере.
  • Споры по поводу признания права собственности на землю. Судебные споры о признании права собственности на земельный участок возникают в тех случаях, когда это право кем-либо оспаривается. Такая ситуация часто связана с наследованием; в ряде случаев собственник долгое время фактически владел недвижимым имуществом, однако должным образом имущество не оформил.
  • Споры по поводу признания незаконными действий государственных органов. Не всегда государственные органы идут навстречу гражданам. Часто возникают споры по вопросам приватизации, выделения земель отдельным категориям граждан, наложения сервитутов.

Пути решения

Разрешая земельные споры, необходимо попытаться решить проблему мирным путем, направив второму участнику спора соответствующую претензию. В случае его отказа действует судебный порядок.

Во многом результат земельного спора, связанного с нарушением границ земельного участка, будет зависеть от соблюдения процедуры межевания земельного участка.

"Отсутствие согласования границ участка может свидетельствовать о недействительности межевания", – разъяснил Верховный суд.

При этом возражения относительно местоположения границ земельного участка могут быть высказаны смежными землевладельцами только в том случае, если границы являются общими.

Согласно федеральному закону "О государственном кадастре недвижимости" № 221 от 24 июля 2007 года, местоположение границ земельных участков надо обязательно согласовывать с заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда "в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости".

Верховный суд подчеркивает: предметом согласования по закону о кадастре является определение границ одного участка, которые одновременно являются границами соседних соток и принадлежат тому, кого закон называет заинтересованным лицом. При этом, напоминает Верховный суд, по тому же кадастровому закону это заинтересованное лицо не имеет права высказывать свои возражения по поводу границ участка соседа, если это не их общие границы.

Таким образом, заявляя требования, связанные с нарушением границ земельного участка, в первую очередь необходимо убедиться в законности установленных границ земельного участка на местности и была ли соблюдена процедура межевания.

Возникали ли у вас земельные споры с соседями?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
5 комментариев
Понравилась публикация?
38 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Соловьева Светлана Аркадьевна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 285
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
23.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0