Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Грамотная стратегия, если вас обвиняют в преступлении

345 просмотров
15 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Люди, когда против них возбуждают уголовные дела, часто допускают некоторые ошибки, о которых потом жалеют. Первое, что стоит отметить, это то, что в природе не существует какой-то единой позиции, единой стратегии и тактики в том случае, если против вас возбудили уголовное дело. Все зависит от того, по какой статье это дело возбудили, кем являетесь вы, каков ваш процессуальный статус, какая у вас перспектива – всё очень индивидуально. Однако есть некие глобальные ошибки, которые допускают абсолютно все.

Одна из ошибок заключается в том, что человек дает застигнуть себя врасплох. Как правило, сотрудники правоохранительных органов очень любят застигать врасплох, потому что 90% ошибок и непоправимых вещей совершается именно в этот период времени.

Да, бывает, что человек находит в своем почтовом ящике повестку и сообщение о том, что против него возбуждено уголовное дело. Эта ситуация не очень стрессовая, у него есть возможность подготовиться, подумать, как-то переосмыслить, найти адвоката, посоветоваться с родственниками.

Но бывает и так, что в пять утра дверь слетает с петель и человек, который только что мирно спал у себя в постели, вдруг оказывается уложен, что называется «мордой в пол», ему говорят: приоткройте, пожалуйста, правый глаз, тычут в глаза корочкой и сообщают о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

Это ситуация повышенного стресса и правоохранители это очень любят, потому что человек может и допускает в этой ситуации огромное количество ошибок.

Первое и самое главное, что нужно помнить – вам нужно выиграть время, дать себе возможность придти в себя, переосмыслить ситуацию.

Эти страшные люди в черных масках, как правило, бойцы какого-то спецподразделения, в зависимости от того, кто ведет оперативное сопровождение по делу. Нужно понимать, что они все равно находятся в вашем помещении ненадолго, Их задача сломать дверь, войти в помещение и обеспечить вашу лояльность, то есть убедиться, что вы не будете противодействовать сотрудникам правоохранительных органов. После этого они либо вовсе уходят, либо остаются, но их роль довольно пассивная.

То есть, позже у вас появится возможность повернуть беседу в более спокойное русло, уже с оперативными работниками и со следователем.

Нужно дать себе успокоиться, не натараторить чего-то и не выдать лишнего. Подумайте заранее и помните о том, что давать какие-либо показания без своего адвоката быстро и с горяча, что бы вам не говорил следователь, чем бы вас не пугали оперативные сотрудники – это неправильно.

Можно взять на вооружение стратегию разведчиков. Если вы смотрели когда-нибудь фильмы про них, то там, когда разведчик идет по своим шпионским делам, и вдруг яркий свет бьет ему в глаза, сотрудники спецслужб повисают на его руках, он говорит всегда одно и то же: «Консула, консула, консула, требую консула, все это провокация, ничего не скажу». Это правильная логика поведения в подобной стрессовой ситуации.

Но мы с вами не разведчики, а обычные граждане, поэтому можно повторять: «Адвоката, адвоката, адвоката, адвоката, ничего не скажу, ничего делать не буду».

Нужно поставить фильтр между вами и этими людьми, этим фильтром может быть только ваш адвокат, только человек, который заинтересован в том, чтобы вы ушли из этой ситуации с минимальным количеством потерь. Общайтесь с ним, а он уже пускай общается со следователями, с бойцами спецподразделения, с оперативными сотрудниками и с поднятыми.

Можно немного блефовать, но блеф должен быть правильным. Не нужно бравировать какими-то связями или знакомствами, это смешно. Следователь, как правило, достаточно хорошо изучает вашу личность, перед тем как приходить к вам с обыском.

Но сыграть в вашу пользу может какой-то небольшой грамотный блеф, в духе того, что можно сказать: «Вы знаете, я готовился к тому, что рано или поздно ко мне придут, поэтому у меня везде в квартире установлено видеооборудование, фиксирующее всё, что происходит. Поэтому, господа, давайте пусть все будет по закону».

Конечно, есть риск того, что в поисках этого оборудования вам немного поломают мебель, бытовую технику и стены. Однако в той же ситуации, когда боец СОБР в очередной раз замахнется прикладом автомата в желании сломать вам ребро, он подумает о том, стоит ли это делать, вдруг действительно его снимает скрытая камера.

Нельзя не упомянуть и крайние меры, когда у оперативного работника в кармане находится пакетик с «веществом», который они собирались вам подбросить («отбаскетболить» на их жаргоне), в этом случае, услышав про видеонаблюдение, он опять же задумается.

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые