Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Может ли получить налоговый вычет за лечение неработающий пенсионер?

5 338 просмотров
3 653 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 197,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Судя по поступающим сообщениям, этот вопрос интересует сегодня многих. Попробуем разобраться в деталях. Налоговый кодекс РФ дает правда гражданам получить налоговый вычет за приобретение лекарственных средств и платные медицинские услуги, назначенные врачами и оплаченные из собственных средств. Для получения вычета необходимо своевременно подавать соответствующее заявление.

Налоговый вычет и неработающий пенсионеры

По закону, оформить налоговый вычет (любой, не только за лечение) могут только работающие граждане, получающие официальную заработную плату или иные доходы, если с них уплачивается установленная ставка НДФЛ в размере 13%. Налог на доходы должен быть уплачен в том же году, в котором проводилось лечение и покупка медикаментов.

Так как неработающие пенсионеры не получают никакого дохода, кроме пенсии, с которой НДФЛ не уплачивается, то их нельзя отнести к работающим гражданам, а значит, и налоговый вычет за лечение они получить не смогут.

Исключение здесь лишь одно – получить налоговый вычет смогут только те неработающие пенсионеры, которые имеют какой-либо дополнительный доход, с которого уплачивают НДФЛ в размере 13% (самозанятые тут не в счет, так как там ставка налога ниже). Например, если сдают в аренду свою квартиру или ее часть, если продали какое-либо имущество и уплатили налог.

А если нет дохода?

Если же никакого дохода у пенсионера, кроме пенсионных выплат, нет, то налоговый вычет не полагается. Однако есть другой выход. В подобном случае оформить налоговый вычет за лечение неработающего пенсионера может работающий супруг или дети.

Для этого ближайшим родственникам потребуется подать заявление в налоговый орган, предоставив вместе с документами, подтверждающими расходы на лечение, документы, подтверждающие родство и право получения налогового вычета по понесенным расходам. Также потребуется договор с медицинским учреждением, в котором проводилось лечение пенсионера, об оказании медицинских услуг клиенту, документ, подтверждающий произведение оплаты лечения. При этом если в договоре или в справке об оплате отсутствуют реквизиты клиники, потребуется взять копию лицензии медицинского учреждения.

Если нужно получить налоговый вычет за покупку лекарственных препаратов, необходимо предоставить в налоговую вместе с заявлением и документами, подтверждающими право получения налогового вычета за лечение родственника-пенсионера, рецептурные бланки (в оригинале) по специальной форме с назначением препаратов. Также необходимо предоставить и чеки с покупки этих лекарственных средств.

За какое лечение и препараты можно получить вычет?

Постановлением Правительства № 201 от 19 марта 2001 года установлен перечень медицинских услуг, оплата которых учитывается при получении налогового вычета. Например, в этом списке значится проведение санаторно-курортного лечения, лечение в стационарных условиях и амбулаторно, проведение медицинской реабилитации, профилактика заболеваний, в том числе и хронических, проведение диагностики, санитарное просвещение населения, услуги медицинской скорой помощи и т.д.

В этом же постановлении раньше находился и список лекарственных препаратов, за которые можно было получить налоговый вычет, их было около 400 наименований. Но в 2019 году этот перечень из документа был исключен, поэтому теперь получить налоговый вычет можно за все лекарственные препараты, приобретенные по рецепту врача, выписанные на специальном бланке.

Размер вычета

При оформлении налогового вычета можно вернуть 13% стоимости медицинских препаратов или суммы оплаты лечения пенсионера. Однако здесь есть и ограничения. Сумма расходов, с которых делается налоговый вычет, не должна быть выше 120 000 рублей. Получается, что максимальная сумма вычета составит 15 600 рублей.

Исключением из общего правила является только проведение очень дорогостоящего лечения (перечень установлен в ПП № 201 от 19 марта 2001 года). В этом случае налоговый вычет в размере 13% устанавливается со всей суммы расходов, в том числе и тогда, когда она выше 120 000 рублей. К дорогостоящему лечению относится проведение сложных хирургических операций при различных серьезных заболеваниях систем организма и внутренних органов, протезирование (в том числе и зубов), проведение пластических операций и т.д.

Нюансы

Существует и важное ограничение при оформлении налогового вычета. Его сумма не может быть выше общей суммы налога на доходы физических лиц, уплаченного в год проведения лечения. То есть если человек за годы работы заработал 100 000 рублей и уплатил с этой суммы 13%, то есть 13 000 рублей налога, то и налоговый вычет он сможет получить в сумме не выше 13 000 рублей, независимо от суммы понесенных расходов.

Получить налоговый вычет можно в том же году, в котором проводилось лечение пенсионера, для этого нужно обратиться к своему работодателю для проведения перерасчета НДФЛ. Или же можно обратиться напрямую в отделение ФНС с подготовленным пакетом документов.

Подать документы на получение налогового вычета за лечение, в том числе и за лечение родственника-пенсионера в течение 3 лет после понесенных расходов и уплаты налогов. То есть в текущем году можно обратиться за получением налогового вычета за лечение, проведенное в 2017–

2019 годах.

30 комментариев
Понравилась публикация?
104 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Валентина
Подписчиков 17489
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
442
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Нила
Подписчиков 214
25.04.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.2к
Всем привет.Я до недавнего времени лишь единожды оформляла налоговый вычет. То было ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
25.04.2024, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
24.04.2024, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Andrei
Подписчиков 127
23.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг299.1к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0