Анастасия
АнастасияПодписчиков: 2413
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103.1к

Налоговый вычет при покупке недвижимости. Может ли рассчитывать на вычет безработный?

286 просмотров
132 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда мы с супругом планировали купить дом, то встал вопрос о том, кто будет собственником. Вообще, по некоторым обстоятельствам и по логике, собственником должна стать я, но дело в том, что у меня нет официальной работы, а у мужа - есть. И тогда он общался с коллегами (2017-2018 год, думаю, с тех пор в этом плане ничего не изменилось), которые попали в такую же ситуацию как и мы: купили жильё, оформила в собственность неработающая супруга и... ничего не дали в налоговой! Почему? Законно ли это? И вот встал вопрос: может ли рассчитывать на налоговый вычет безработный?

Говорят, что работающий супруг может...

На самом деле, если собственник новой недвижимости, например, неработающая супруга, то налоговый вычет можно получить только в некоторых случаях:

1. У работающего супруга должно быть право на получение налогового вычета.

2. Неработающий собственник жилья должен уволиться с официального места работы не раньше, чем три года назад.

3. Неработающий собственник может задекларировать свои неофициальные доходы, если они имеются.

4. Неработающий собственник должен иметь льготную категорию, например, инвалидность.

Пожалуй, это одно из требований, при которых неработающий собственник может претендовать на 13%-ный возврат средств с покупки недвижимости.

Как получилось у нас?

После общения с коллегами, у которых неработающие жёны оформили дом и землю либо квартиру на себя и не смогли получить налоговый вычет, мы решили не рисковать и недвижимость оформили на работающего мужа. П.с. жёны не имели права получить вычет, т.к. не попали не в один пункт списка выше.

Хотя, конечно, если посмотреть на п.1 предыдущего подзаголовка, то можно оформить налоговый вычет на работающего супруга. Только как показывает практика в нашем городе: не прокатывает, если ты не знаешь, как оформить заявление правильно, какие документы предоставить. Поэтому оформили собственность на мужа.

В чем заключается сложность?

Как правило, при подаче документов в ФНС требуется предоставить помимо паспорта собственника и выписки из ЕГРН на недвижимость налоговую декларацию и справку с места работы (3-НДФЛ). Эти два документа взаимосвязаны тем, что в них отражается, какой суммарный доход человек получил в том году, и какой суммарный налог уплачен. Разумеется, справку 3-НДФЛ и декларацию предоставляет только собственник жилья (по закону может и работающий супруг, но воевать с ФНС и добиваться честности себе дороже). Налоговая была бы в недоумении, как это собственник Иванов Семен Васильевич предоставляет 3-НДФЛ и декларацию от имени Ивановой Нины Ивановны. Кто она такая? С чего это вдруг её доходы должны вычитывать? Соответственно, нужно доказать, на чьи деньги был куплен дом, кто этот посторонний человек, который записан в 3-НДФЛ и в декларации вместо собственника. В таком случае придётся попытаться "вытрясти" из сотрудника налоговой службы перечень документов, необходимых для доказательства, но как правило, ответ сотрудника: "Неработающему собственнику не положено" - занавес.

Может ли рассчитывать безработный супруг на налоговый вычет? С одной стороны может, если вторая половина сама работает и имеет право на возврат 13% подоходного с зарплаты, в противном случае никому и ничего не выплатят. С другой стороны, как показывает практика: вас специально начнут водить "кругами ада", чтобы вы сами плюнули на попытки вернуть 13% с покупки недвижимости. Но если вы упорный, то, скорее всего, добьётесь своего, но при этом у вас должны быть на руках все необходимые документы. Как минимум: свидетельство о браке, договор купли-продажи недвижимости, выписка с банковского счета на ту дату, когда был куплен дом/квартира/дача.

Подведем итоги. Если вы покупаете недвижимость, вы безработный (более 3 лет) или неофициально работающий, но у вас есть супруг, который работает, то лучше оформить на него, таким образом, вы избежите проблем и лишних нервных проволочек при попытке оформить налоговый вычет. Только в первый раз, первый год требуется предоставить все необходимые документы в ФНС (паспорт собственника, номер банковского счета, справку 3-НДФЛ, налоговую декларацию, выписку из ЕГРН или свидетельство на собственность), а в последующие годы только реквизиты банка, 3-НДФЛ и декларацию, в которой отображается сумма, которую вам должны выплатить в этом году. И опять-таки, в справке 3-НДФЛ и декларации отображаются ФИО, паспортные данные собственника и никого другого.

Удавалось ли вам получить налоговый вычет, если вы без работный, а спупруг работает?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нила
Подписчиков 214
25.04.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.2к
Всем привет.Я до недавнего времени лишь единожды оформляла налоговый вычет. То было ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
28.03.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.6к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.6к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23019
29.08.2023, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Налоги физическим лицам понижают! Но не всем. Кого коснется понижение налога?
Подробнее
Неинтересно
-9
21