КЧР протестует из-за коронавируса:«Людей на улицу выводит враньё».И ещё о том, кому хамит Лукашенко

176 просмотров
64 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В республике состоялся стихийный митинг родственников заболевших и умерших от коронавируса. Однако, несмотря на то, что в КЧР уже неделю работает бригада Следственного Комитета, проверяют данные по статистике COVID-19 и дополнительным коронавирусным выплатам медперсоналу больниц, политических решений пока что не принято, чрезвычайная ситуация в республике по-прежнему не объявлена.

Действительно, ведь официально умерших здесь - всего 9 человек, официально заболевших - 1600. Два дня назад от этой болезни скончалась мать премьер-министра Аслана Озова. Спецбортом пожилую женщину доставили в Москву, но спасти, увы, не смогли...

Как рассказывают сами жители Карачаево-Черкессии, власти скрывают правду, несмотря на то, что в сёлах болеют целыми семьями: «Если бы наше руководство хотя бы выступило и признало, что проблема существует. Но они молчат».

В конце мая сотрудники скорой уже жаловались на массовые заражения, что их не обеспечивают средствами защиты, не дают обещанных надбавок за работу, не выплатили компенсации за временную утрату трудоспособности. После коллективных возмущений глава республики снял старого руководителя станции скорой помощи, а всем медработникам дали СИЗы и выплатили надбавки.

Однако, этого оказалось явно мало для разрядки ситуации - и в понедельник 8 июня простые женщины из селения Учкекен вышли на улицу с плакатами «Спасите КЧР».

«Путин, Москва, помогите нам!» - громко скандировали они у проезжей части. «В моем родном селе Джага болеют целыми улицами, умирают целыми улицами. Я сегодня поеду на кладбище и пересчитаю, сколько людей не стало за этот месяц», - на заднем плане на камеру кричит одна из жительниц. Никто больше не останавливается. Хотя разглядывают происходящее с интересом. «Все боятся, но чего боятся?» - возмущённо повторяют женщины. «Мы делаем это ради вас! Они отправляют своих родственников спецбортами в Москву, а вы остаётесь здесь».

Полиция в масках, подъехавшая к выступающим, обвинила их не в том, что они нарушают режим самоизоляции - он в КЧР не продлён, а в том, что это не одиночные пикеты, а полноценная манифестация.

Никто из чиновников, даже самого низшего ранга, не захотел пообщаться с протестующими, которых было не больше десятка человек. Машины проезжали мимо, как будто бы это больше никого не касается.

Жительницы потребовали у главврача местной больницы, чтобы их родственники, заразившиеся коронавирусом, получили положенное им лечение. Они заявили, что в их родном селе не хватает ни тестов на COVID-19, ни медикаментов, ни медицинского оборудования.

Люди просят развернуть на территории полевые госпитали, как это уже было сделано в Дагестане. Что помогло остановить рост числа заболевших.

«Справедливости ради надо отметить корректное поведение работников полиции, которые, выполняя свои обязанности, при этом не позволили себе ничего лишнего, - считает общественный деятель КЧР Ахмат Эбзеев. - Оно и понятно, ведь они тоже живут в том же районе и вынуждены бессильно наблюдать за тем, что происходит. А происходит беспредел. В результате того, что власти изначально провалили работу по подготовке, а затем и борьбе с распространением ковид-19 число жертв с каждым днем все увеличивается...»

Наверное, люди попросту не хотят жить в страхе за близких. Можно ли осуждать их за это?

Реальное количество заболевших, как признаются местные жители, и не могут попасть в статистику, ибо населению практически не делают тесты, а тем, кто сдаёт платно – энеделями не выдают результаты или теряют их, многие вынуждены сдавать анализы повторно. Лечение же слишком дорого для КЧР, где народ уже два месяца не работает.

«По моей информации, наши местные бизнесмены за свои средства договорились о том, что в соседнем Кисловодске ещё один аппарат КТ будет принимать людей, а также оказывают посильную помощь за свой счет в организации выездов на дом бригад скорой помощи, в закупке медикаментов, респираторов. Но их усилий пока недостаточно, для того, чтобы переломить слишком запущенную ситуацию», - продолжает Эбзеев.

1 июля - всероссийский референдум, который не минует и КЧР. Удастся ли до этого времени справиться с бедой? Признают ли наконец существующую проблему власти?

Уже объявлено, что помощь населению Карачаево-Черкессии готовы оказать Турция и Арабские Эмираты. Подробнее ➤

Эксперт объяснил, почему Лукашенко хамит оппонентам.

«Будет биться головой об стену, но не уйдет». Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своей предвыборной кампании не скупится на оскорбления в адрес своих конкурентов. Жену одного из них он сравнил со свиноматкой, которая никак не может родить, про другого пошутил на тему его фирмы «ПриватЛизинг» и так далее. Досталось даже 81-летней пенсионерке из Гродно Галине Андрейчик, которая посмела поддержать протестующих против режима Лукашенко – ее президент назвал кричащей женщиной, которой непонятно чего не хватает, хотя она живет во дворце. Всем остальным он просто решил напомнить о расстреле людей в Андижане, предупредив тем самым о последствиях протестов в Белоруссии.

Поведение главы государства объяснил «МК» политолог Андрей Суздальцев:

-Александр Лукашенко очень своеобразный продукт белорусской политической культуры. Прежде всего, нужно учитывать, что Белоруссия – это крестьянская по своей сути страна. После войны там не осталось своей аристократии, даже ее остатков. Элиту там заменила клановая номенклатура. В этом смысле республика после войны превратилась в болото. На местах появились местные паны, которые, опираясь на свою семью, держат определенную территорию: совхозы, колхозы и так далее. Эта традиция идет еще со времен крепостного права, а в советское время она усилилась. Одним из таких панов является Лукашенко, который окончательно сформировался в годы перестройки.

Белоруссия всегда была склонна в показухе. Лукашенко первым начал вытаскивать технику, чтобы проверить ее на готовность в сельскохозяйственным работам. При этом с подчиненными он общался очень негативно: оскорблял их, избивал и так далее. С тех пор он всегда всем «тыкает». Лукашенко подчеркивает свое право делать все, что угодно.

Старшему поколению это долгое время нравилось, а молодое не понимает, что за дикость происходит. С их точки зрения, какая-то банда из 1990-х годов окопалась во главе государства, и теперь всех посылает и со смехом говорит, что никому страну не отдаст.

-В 2010 году Лукашенко применил силу, чтобы разогнать оппозицию в Минске, в 2020 году возможно повторение тех событий?

-Возможно, но в 2010 году была относительно небольшая группа людей, которых в итоге избили и распихали по тюрьмам. Теперь же Лукашенко буквально обезумел от страха. Он даже премьер-министром сделал Романа Головченко, человека, который будет заниматься эвакуацией его активов за границу. Ранее глава правительства создал в ОАЭ, где он работал послом, финансовую компанию.

-Вы как-то сказали, что сегодня в Белоруссии кандидатами в президенты являются не оппозиционеры, а оппоненты Лукашенко. В чем разница?

-Разница очень большая. Есть тоталитарные и авторитарные режимы. Например, Советский Союз был тоталитарным, поэтому там не было оппозиции, а всех потенциальных оппозиционеров заносили во враги, которых нужно постоянно травить. В авторитарных режимах напротив нужны оппозиционеры-дурачки, которые будут симулировать борьбу за власть. Соответственно, такую оппозицию периодически подкармливают, с ней сотрудничают через спецслужбы и так далее. Однако в авторитарных режимах власти и оппозиция обычно зеркалят друг друга. Если плохо режиму, то плохо и его оппозиции. В этот раз ситуация оказалась совсем тяжелой. Лукашенко не смог выйти на балансирование между Востоком и Западом. Начала разваливаться вся система власти в стране. Соответственно, в белорусском обществе появляются люди, которые при поддержке политического класса претендуют на то, чтобы занять место Лукашенко, который теперь кажется неэффективным. В частности, на его место претендуют Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Вокруг них формируется ядро протестного голосования. Лукашенко прозевал этот процесс. Например, у действующего президента рейтинг поддержки около 3%, а у Бабарико в 15 раз больше.

-Возможно ли, что ситуация пойдет по армянскому пути, где люди в какой-то момент вышли на улицу, и Серж Саргсян ушел с поста главы государства?

-Нет, ничего подобного не будет. Он настолько сросся с властью, что считает себя и ее единым целым. Если ему скажут, что пора уходить, он психологически сломается и начнет биться головой о стену, но не уйдет. Фактически, он уже сошел с ума из-за власти, а его окружение смотрит на него и ничего не делает. Они не понимают, что им потом придется отвечать за то, что не помешали ему. Лукашенко уже сейчас угрожает белорусам массовым убийствами…Кстати, если будет какая-то провокация, он наверняка обвинит в этом Россию. В результате, Запад обложит Москву новыми санкциями из-за обвинений в попытке аннексировать Белоруссию. Это еще одна причина, по которой он очень опасен.Подробнее ➤

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Валерий Ш
Подписчиков 26777
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
96
Валерий Ш
Подписчиков 26777
позавчера, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Крайняя умственная развитость, врождённая кристальная честность и неудержимая ...
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
-2
80
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Валерий Ш
Подписчиков 26777
25.04.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Будучи папой взрослой дочери, мне всегда было интересно, кого же понарожали мои коллеги по отцовской доле.
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
228
Валерий Ш
Подписчиков 26777
25.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Лохов много не только России, их тьма-тьмущая по всему миру. Ведь именно с Запада приползли к нам всякие коучи,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
-6
187
Елена
Подписчиков 8144
24.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
2
Елена
Подписчиков 8144
24.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1854
24.04.2024, 18:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Воспитание патриотизма - серьезная и главная задача для воспитания подрастающего поколения.
Подробнее
Неинтересно
0
8
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78