Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.2к

Как узнать, какие положены льготы и социальные выплаты гражданам: вступил в силу новый регламент

1 480 просмотров
397 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,59 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Проблема, о которой многие говорят, она всегда на слуху: вы не сможете получать пенсию или пособия за прошлое время, если опоздаете с подачей заявления. Поэтому те, кто не знает о своих социальных льготах или пособиях, имеют все «шансы» потерять деньги по закону, пропуская крайний срок подачи заявки.

Отрадно, что недавно начался значительный прогресс в решении этой проблемы. Теперь вы можете запросить у ПФР подробную информацию о том, на какие льготы и пособия вы имеете право. Причем не только на федеральном, но и на региональном и даже муниципальном уровнях.

1 июня вступил в силу Административный регламент, определяющий порядок предоставления таких услуг органами ПФР (утвержденный постановлением Совета ПФР от 10.12.2019 N 682 р).

Дело в том, что вот уже несколько лет ведется работа по созданию крупнейшей базы данных о льготах, которая называется «Единая государственная информационная система социального обеспечения» (более известная под сокращенным названием ЕГИССО).

Все государственные и муниципальные органы, осуществляющие меры социальной поддержки граждан, участвуют в заполнении ЕГИССО (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2017 г. № 181).

В идеале, зайдя на портал «ЕГИССО.ru», гражданин сможет увидеть, какие выплаты и льготы ему уже предоставлены на данный момент и на что он еще может рассчитывать.

Вход в Личный кабинет «ЕГИССО.ru» автоматически предоставляется любому, у кого есть идентифицированный аккаунт на портале «Госуслуги».

Я вынуждена сделать оговорку «в идеале», потому что еще не было официально объявлено, что служба ЕГИССО наконец вышла из тестового режима. И это несмотря на то, что его запуск был запланирован еще на 2018 год.

Но, тем не менее, уже можно провести предварительную разведку своих текущих и потенциальных льгот. Особенно, если учесть, что теперь вы можете получить, так сказать, информацию из первых рук - из Пенсионного фонда Российской Федерации, который является официальным разработчиком и оператором ЕГИССО.

Административный регламент предусматривает две формы подачи заявки на эту услугу:

1) Сделайте личный визит в ПФР или МФЦ

Следует отметить, что целью обращения является получение информации о вас в ЕГИССО.

Специалист распечатает бланк заявления, который необходимо будет подписать, из документов достаточно иметь паспорт. Вы также можете подать заявление через представителя по доверенности;

2) Подать электронную заявку на предоставление информации от ЭГИССО через портал "Государственные услуги". Исполнитель - ПФР

По получении запроса ПФР формирует выписку, содержащуюся о гражданине ЭГИССО (его форма представлена ​​в Приложении № 2 к Административному регламенту).

При личном обращении заявителю передается его бумажная версия, заверенная печатью, а при подаче заявления через государственные службы - в электронном виде.

В выписке подробно перечисляются меры социальной поддержки, которые уже были предоставлены гражданину в соответствии с федеральным, региональным и муниципальным законодательством.

И, самое главное, отдельный перечень льгот и привилегий, на которые имеет право этот гражданин (также на всех уровнях - от федерального до муниципального).

При этом указываются условия предоставления выплаты или льготы, способ получения и реквизиты нормативного акта, которым предусмотрена соответствующая мера.

Если все будет реально реализовано, как запланировано действующим законодательством, то не будет разногласий в отношениях между органами социального обеспечения и нами, гражданами.

Необходимо лишь время от времени проявлять интерес и запрашивать информацию в ЕГИССО

в ПФР. А с 1 декабря вступит в силу норма, согласно которой портал госуслуг будет информировать нас о льготах (Закон №461-ФЗ).

Ну, как говорится, давай доживем, чтобы увидеть...

15 комментариев
Понравилась публикация?
54 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Игорёк
Подписчиков 10
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 937
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1