Марина Алексеева
Марина АлексееваПодписчиков: 298
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к

Как быстро у нас лишают родительских прав, когда это нужно органам опеки!

1 947 просмотров
1 345 дочитываний
79 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История основана на реальных фактах

Я познакомилась с многодетной семьей. Папе и маме 50 и 45 лет соответственно. У них 7 детей, старшему 19 лет, младшим мальчикам 6 и 3 годика.

Жили они в деревне. Папа работал учителем, мама воспитывала детей и работала в колхозе. В 90-е колхоз развалили. Через несколько лет закрылась и сельская школа. Работы не стало.

Семья вела и ведет свое хозяйство – куры, свиньи, огород, картошка. То есть продуктами сами себя вполне обеспечивают. У папы-математика острый ум и золотые руки. Он кое-где подрабатывал.

Старшие дети уехали в город – кто учиться профессии, а кто работать. С родителями остались только младшенькие, дочь 12 лет. В школу, которая находится за 10 км, отвозил папа на мотоцикле. Работающие 2 сына помогали родителям и младшим братьям деньгами.

И тут неожиданно к ним приходят органы опеки и заявляют, что ребят 6 и 3 лет у них забирают. А их лишают родительских прав. Основание – нет возможности растить детей, так как официально родители не работают. То, что есть свое хозяйство и дети совсем не голодают, хорошо обуты и одеты, никого не смутило.

Конечно, папа и мама не ангелы. И самогоночка своя есть, и выпить не против. Но есть очень большая разница между выпить вечерком за ужином и напиться в стельку. Дети сыты и ухожены. Трехлетний ребенок знает буквы, а шестилетний умеет читать – папа же учитель.

И с чего вдруг такая избирательность? Почему забирают только двух детей? В семье есть еще несовершеннолетние 15–17 лет. Почему на них органы опеки не претендуют?

Понятно, что бороться с системой деревенским родителям бесполезно. Младшего они спрятали у бабушки, а шестилетнего малыша забрали. Папу с мамой лишили родительских прав и назначили алименты на ребенка, которого забрали вроде в детдом. На все действия органам опеки хватило всего 1,5 месяца.

По 5-му каналу в новостях было показано много случаев про оставленных детей. Одна малышка даже наелась стирального порошка, так как мама ушла и есть было нечего. В квартире одна она просидела, кажется, 3 месяца (точно не помню, но долго). Резинка для волос вросла в шею.

Где тогда были органы опеки детей? И это не единичный случай, когда бросают детей или родители – алкаши. Но почему-то таких нечасто так быстро лишают родительских прав и отбирают детей. У меня есть знакомая опекунша. Она взяла ребенка 5 лет из детдома. Девочка сама пришла туда вместе со старшей сестрой, так как папа сидит, а мама пьет и лишена родительских прав.

Продолжение истории – папа с мамой, старшие братья и сестры начали искать мальчишку 6 лет по всем окрестным детским домам. Включая близлежащие города. Поиски продолжались полгода и продолжаются до сих пор. Но мальчика нет нигде. Неужели отобранного ребенка органы опеки отвезли в детдом чуть ли не на Камчатку?

Понятно, что ребенок алкашей никому не нужен. А тут здоровенький, ухоженный, умненький мальчик. И возраст хороший – 6 лет. Уже не капризный малыш и в то же время не взрослый. Еще сможет забыть родных папу и маму. И для усыновления ребенок по годам подходит.

Неужели лишение родительских прав проводят специально? И по каким принципам? Если алкоголиков не трогают, а у нормальной семьи отбирают детей и назначают алименты на ребенка? Причем, заранее зная, что работы в деревне нет и выплачивать алименты нечем. То есть прямая дорога в тюрьму. Как у нас любят сажать… Ничего не изменилось с 37-го. Только статьи поменялись.

Могут ли органы опеки детей специально отобрать ребенка для конкретного усыновления?

Проголосовали:372

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

79 комментариев
Понравилась публикация?
78 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 79
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 192
03.02.2024, 13:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.2к
В случае развода или раздельного проживания расходы на ребенка между двумя ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4566
22.01.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Не успела наша Свердловская область отойти от шока после истории с выкинутой в окно пятого этажа малышкой (1,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4566
01.12.2023, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Живу в небольшом уральском городе рядом с Екатеринбургом (30км). Можно сказать - пригород мегаполиса.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
24.08.2023, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг704.8к
Вопрос один из 100 поступивших на мой ватсап на этой неделе. Почему то меня тронуло данное смс, решила помочь.
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Осинкин А. В.
Подписчиков 1744
13.04.2023, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Я уже и не знаю, что мне делатьРодная сестра не может забрать своего братика из детского дома.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325004
10.03.2023, 19:30
Здравствуйте. Наша семья выставила на продажу квартиру, в которой одна из долей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6207
16.12.2022, 14:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину ...
Подробнее
Неинтересно
-2
174