Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

История советского Чингачгука

373 просмотрa
91 дочитывание
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Го́йко Ми́тич (серб. Гојко Митић, р. 13.06.1940 г) — югославский и сербский киноактёр, режиссёр и каскадёр, стал знаменитым как исполнитель ролей индейцев. Всего сыграл в 15 фильмах, где ему довелось исполнить роли Чингачгука, Текумсе и других.

Биография

Родился 13 июня 1940 года в селе Стройковце, под городом Лесковац (Сербия, Югославия) в крестьянской семье. По национальности — серб. Имеет младшего брата, который родился во время войны.

Отец – Живойин Митич, занимался сельским хозяйством, в годы Второй мировой войны был активным участником партизанского движения.

Родился Гойко в деревне, лазил по деревьям, огородам, у нас там росло все – овощи, фрукты, виноград… Я точно знал, когда какой сорт созревает, какой вкусный, какой – не очень. У моей бабки были буйволы, и каждое утро она поила меня парным молоком. Я был деревенский мальчишка, сорванец, но при этом хорошо учился в школе. Бабка, видимо, устала со мной возиться и отдала меня в школу на год раньше, чтобы я под ногами не вертелся. Бабушка тоже многому меня научила, говорила: "Не оценивай и не суди никого. Каждый человек знает и умеет что-то лучше, чем ты. Ты можешь этому у них научиться". Мама была как невидимая рука – всегда меня поддерживала и помогала, оберегала. Стоило мне ночью захотеть пить, мама уже несла кружку с водой. Я был послушным ребенком, но один проступок помню до сих пор. Соседский мальчик старше меня предложил украсть у соседей детенышей ангорских кроликов, и мы украли по одному крольчонку каждый. Отец увидел меня с добычей и велел отнести обратно, где взял. Я вернул зверька, но совесть меня мучила очень долго. Хоть отец ни разу меня даже не шлепнул за всю жизнь, только на словах все объяснял".

С детства будущий актер активно увлекался спортом: играл в гандбол, футбол, занимался легкой атлетикой, гимнастикой и греблей.

"В юности я входил в сборную Югославии по гребле, а потом это умение пригодилось на съемках фильмов про индейцев, когда осваивал пирогу", – признается Гойко.

Он мечтал стать тренером, окончив Белградский институт физической культуры.

Каскадер Гойко Митич

В юности Гойко мечтал о карьере тренера, однако, в начале 60-х годов его семья оказалась в затруднительном финансовом положении. Желая как-то помочь родным, он стал подрабатывать в кино каскадером. Надо сказать, что ему удавались самые опасные трюки.

Театр

В зрелом возрасте Митич переехал в Германию, где работал в качестве театрального актера. Он играл в немецком театре города Бад-Зегеберг. В его репертуаре были роли Труффальдино, Робина Гуда и Спартака.

Также в Мекленбургском театре Гойко перевоплощался в индейца в пьесе "Полет над гнездом кукушки".

Фильмы про индейцев и ковбоев

В 1960 году дебютировал в кино каскадёром в английском фильме «Ланселот и королева», впоследствии снимаясь в массовке в серии фильмов про Виннету — экранизаций литературных произведений Карла Мая. В 1966 году переехал в Восточный Берлин, снимался на киностудии ДЕФА в ролях индейцев. В этом же году выходит фильм «Сыновья Большой Медведицы», где Гойко Митич исполнил главную роль индейского вождя. На главную роль Митича избрал режиссёр фильма Йозеф Мах. Фильм имел очень большой успех среди подрастающего поколения.

В 1967 году на волне успеха прошлого фильма выходит «Чингачгук — Большой Змей», где Митич исполнил роль Чингачгука. В качестве сценарной основы фильма был использован роман Фенимора Купера «Зверобой». Спустя год фильм был закуплен для проката в СССР, и Гойко Митич приобрёл там большую известность, имея успех, главным образом, среди подростков.

Затем актер успешно снялся в таких проектах, как "След сокола", "Белые волки", "Смертельная ошибка", "Оцеола", "Текумзе", "Апачи", "Виза на Окантрос", "Ульзана", "Братья по крови", "Вождь Белое Перо" и других.

Один из фильмов про индейцев, под названием «Текумсе», был снят в СССР, в Крыму, в районе горы Демерджи. Два других — «Апачи» и «Ульзана» и — в районе Самарканда. Третий — «Вождь Белое Перо» — в Монголии.

Образы индейцев, созданные актёром, достаточно органичны и положительно воспринимаются самими индейцами. Митич рассказывает в интервью: «Один американский журналист заинтересовался моими фильмами, показал их в резервациях. Мы познакомились, и в один прекрасный момент я оказался в гостях у индейцев, соблюдающих древние традиции. Они приняли Зоркого Сокола и удивлялись, как бледнолицый европеец создал такие правдивые образы их предков. Мне тогда вручили индейский амулет, в ответ я достал привезённые подарки, в том числе коробку хорошего табаку. В ответ мне подарили индейское покрывало и приняли в племя, так что я теперь могу считать себя настоящим индейцем. Мне даже дали новое имя. Шаман спросил, есть ли у меня, как это водится у индейцев, прообраз в животном мире. Я ответил «нет». Он сказал: «Подумай о животном». Я закрыл глаза и тут же увидел смотрящего на меня в упор волка. Когда я раскрыл глаза, шаман взглянул на меня и сказал: «Ты — волк!» Я был потрясён. Так что теперь я настоящий индеец по имени Волк.»

В 2000 году артист получил немецкое гражданство, он снялся в сериалах "Запрещенная любовь", "Герои как мы", "Путь к счастью".

Стоит отметить, что на протяжении всей творческой карьеры Гойко преследовала роль индейца. Так в 2016-ом ему вновь достался образ вождя краснокожих – Инчу Чуна в "Виннету и Олд Шаттерхенд".

Отход от индейской тематики, работа в театре и на телевидении

После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Митич переезжает в ГДР, где начинает сниматься в телевизионных сериалах и играть в театре города Бад-Зегеберг роли Труффальдино, Робина Гуда и Спартака. Кроме того, Митич участвовал в середине 1970-х годов в съёмках экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», исполнив роль разбойника Фабиана. Снимался в телесериале «Архив смерти» и телепостановке «Слуга двух господ», а также снял несколько детских фильмов.

В октябре 2014 года посетил Москву, в 2017 году — Симферополь, а в 2018 году — Самару, где дал интервью телеканалу «Губерния».

Полностью отойти от индейской тематики Гойко Митичу так и не удалось, и в течение всей своей карьеры он продолжал исполнять роли индейцев в кино. В 2016 году вышел очередной фильм, где он играет старого вождя Инчу-чуна: «Виннету и Олд Шаттерхенд» (Winnetou & Old Shatterhand).

Личная жизнь

У него было множество служебных романов и отношений с поклонницами.

Актер не очень любит рассказывать о своей личной жизни: "Мое правило - не выносить сор из вигвама", - говорит он. В то же время известно о многочисленных романах Гойко Митича. И сам он отмечал: "Признаюсь, по молодости был бабником". В конце 1960-х у него был роман с известной красавицей - польской актрисой Барбарой Брыльской. Они сблизились на съемках фильма «След сокола».

Гойко Митич и Барбара Брыльска в фильме "След сокола"

В 1974-1976 годах состоял в отношениях с немецкой актрисой Ренатой Блуме, с которой познакомился на съемках фильма «Ульзана» - в ленте они играли супружескую пару (он - вождя апачей, она - прекрасную мексиканку Леоне). О Ренате актер говорил: "Она была потрясающе красива! И к тому же свободна. Незадолго до нашей встречи она развелась с мужем, режиссером Франком Байером. Я к ней подкатывал и так, и этак, но Ренате долго держала оборону. Говорила, что больше никогда не свяжется с коллегами-киношниками. Съемки закончились, а я, так и не добившись взаимности, почти забыл про нее. Однажды пошел по магазинам искать подарок, уж и не помню для кого, заглянул в фарфоровую лавку. Там и столкнулся нос к носу с Ренате. Конечно же, предложил зайти в соседний бар на чашечку кофе. За кофе последовала рюмочка вина. Ну а потом я пошел ее провожать... Но Ренате - вовсе не эпизод в моей жизни. Мы встречались два года. О семье я тогда и не думал. Она очень ревновала, видя, как меня осаждают красивые юные поклонницы. Были срывы, скандалы. В общем, Рената поняла, что я не подхожу на роль мужа. А, может быть, просто не очень любила".

Гойко Митич и Ренате Блуме

Слухи

Было время, когда ходили упорные слухи, что у актера роман с Марго Хонеккер

– супругой Эриха Хонеккера, бывшего руководителя ГДР. Они были основаны на том, что Марго где-то сказала, что Митич – хороший мужик. Скорее всего, она имела в виду его актерские способности, поскольку они даже не были знакомы.

Несмотря на многочисленные романы, у актера есть только один ребенок - дочь Наталья, которая родилась 26 декабря 1992 года от отношений с итальянкой Рамоной. Относительно имени дочери актер рассказывал: "Она родилась в Рождественскую неделю - 26 декабря. В Италии, поздравляя с Рождеством, говорят: «Бон натали!» Мне показалось, что если дать дочке имя, созвучное этому светлому празднику, то она будет счастлива". Наталья живет с мамой в Италии, хотя видится с отцом, даже играла вместе с ним в театральных постановках. Они вместе часто отдыхают в Греции.

Сейчас актер живет с подругой в Германии, однако ее имя называть отказывается: "Не хочу, чтобы местная пресса кинулась все раздувать".

Почему Митич не женился

Поскольку Гойко так и остался холостяком, журналисты однажды спросили его о сексуальной ориентации. Нисколько не смутившись, актер ответил, что он не гей и на сегодняшний день он не одинок, но отказался назвать имя своей подруги. Он считает, что если между двумя людьми возникает чувство, то это не должно больше никого касаться.

Актер часто повторяет, что женщины боялись связывать с ним свою судьбу, поскольку он стал жертвой своей работы: именно из-за нее ему не удалось создать семью – совершенно не хватало времени. Между тем он не считает себя убежденным холостяком. В одном из интервью, которое актер дал немецким СМИ, он признался, что вся его жизнь представляла собой постоянное путешествие: съемки в разных странах, как правило, длительные. Гойко считает, что в мире не слишком много женщин, которые способны просто дома ждать своего мужчину. Поэтому его семейная жизнь не сложилась.

Гойко Митич в 2017 г

Актер играет в театре в Берлине и снимается в кино. В 2017 году он появился на российском телевидении – героиня программы «Пусть говорят» Вера Сотникова была влюблена в актера с детства, и продюсеры сделали ей сюрприз, пригласив Митича на съемки.

"Балканский рубеж"

Актер получил приглашение от режиссера Андрея Волгина в военную драму "Балканский рубеж". Митич создает образ героя начальника полиции. В широкий прокат картина вышла весной 2019 года при поддержке ВГТРК.

Фильм рассказывает о событиях в Югославии в 1999 году. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Этот стратегический объект также крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российские миротворцы и силы НАТО. Мир вновь близок к большой войне. Но командиру спецгруппы Андрею Шаталову не до политики: в аэропорту среди заложников его любимая девушка Ясна…

Митич сегодня

Несмотря на зрелый возраст, актер и сейчас прекрасно выглядит, находится в отличной физической форме.

Он не курит и не употребляет алкоголь, в редких случаях может позволить себе бокал хорошего вина. Каждое лето актер ездит на отдых в Грецию. Он ныряет на 30-метровую глубину с аквалангом, плавает на байдарке, а по делам и за покупками он ездит на велосипеде. Интересно, что несмотря на огромную популярность в нашей стране, на родине он не слишком хорошо известен и востребован. Живет в Берлине, районе Кёпеник.

Фильмография

  • Балканский рубеж | Balkan Line, The (Россия, Сербия) (2019), сериал
  • Путь к счастью | Julia - Wege zum Glück (Германия) (2005-2009), сериал
  • Герои как мы | Helden wie wir (Германия) (1999)
  • Запрещенная любовь | Verbotene Liebe (Германия) (1995-1997), сериал
  • Охотники в прериях Мексики | Präriejäger in Mexiko: Geierschnabel (ГДР) (1988)
  • Фронт без пощады | Front ohne Gnade (ГДР) (1983)
  • Долгий путь в школу | Lange Ritt zur Schule, Der (ГДР) (1982)
  • Вождь Белое Перо | Scout, The | Scout, Der (ГДР, Монголия) (1982)
  • Архив смерти | Archiv des Todes (ГДР) (1979)
  • Я хочу вас видеть | Ich will euch sehen (ГДР) (1978)
  • Северино | Severino | Severino - Der Sohn des großen Häuptlings kehrt zurück (ГДР, Румыния) (1978)
  • Братья по крови | Blood Brothers | Blutsbrüder (ГДР) (1975)
  • Ульзана | Ulzana (ГДР, Румыния, СССР) (1974)
  • Виза на Окантрос | Visa für Ocantros (ГДР) (1974)
  • Апачи | Apaches | Apachen (ГДР, Румыния, СССР) (1973)
  • Текумзе | Tecumseh (ГДР) (1972)
  • Оцеола | Osceola | Osceola - Die rechte Hand der Vergeltung (ГДР, Югославия, Болгария, Куба) (1971)
  • Сигналы | Signale - Ein Weltraumabenteue (ГДР, Польша) (1970)
  • Смертельная ошибка | Tödlicher Irrtum (ГДР) (1969)
  • Белые волки | Weisse Wölfe (ГДР, Югославия) (1968)
  • Чингачгук - Большой Змей | Chingachgook, die grosse Schlange (ГДР) (1967)
  • След сокола | Trail of the Falcon | Spur des Falken (ГДР, СССР) (1967)
  • Сыновья Большой Медведицы | Sons of Great Bear, The | Die Söhne der großen Bärin (ГДР, Югославия) (1965)
  • Виннету-3 | The Desperado Trail | Winnetou-3. Teil (ФРГ, Италия, Югославия) (1965)
  • Среди коршунов | Frontier Hellcat | Unter Geiern (ФРГ, Югославия, Франция, Италия) (1964)
  • Виннету - сын Инчу-Чуна (II). Трубка мира | Last of the Renegades | Winnetou - 2. Teil (ФРГ, Югославия, Италия, Франция) (1964)
  • Виннету - вождь апачей | Old Shatterhand | Shatterhand (ФРГ, Югославия, Италия, Франция) (1964)
  • Виннету - сын Инчу-Чуна (I). Хищники из Россвеля | Apache Gold | Winnetou - 1. Teil (ФРГ, Югославия) (1963)
  • Венецианские катакомбы (1962)

Понравилась статья? Ставьте лайки!

13 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
178
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 10:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:29
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
05:03
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:35
Поделитесь этим видео
0
0