Джигиль Оксана Сергеевна
Джигиль О. С.Подписчиков: 7
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг435

О порядке общения ребенка с родителем

53 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Одна из крупных категорий споров - споры о порядке общения ребенка с родителем. И на эту тему хочу сегодня с вами поговорить. Да, это сложное направление, прежде всего психоэмоциональное. И в этом направлении я работаю много лет, как на местном уровне, так и международном. Знаю, что в моих группах есть клиенты, которым я помогла успешно разрешить спор. Можете оставить отзыв на любом языке.

На мой взгляд, общение не должно быть формальным и эпизодическим. В идеале между родителем, проживающим отдельно, и ребенком необходима постоянная связь - лишь такое общение способствует полноценному воспитанию ребенка. Общение с ребенком - необходимая предпосылка для участия в воспитании. О каком участии может идти речь, если родитель видит ребенка раз в месяц по полчаса? Разумные родители, как правило, согласовывают эти вопросы полюбовно, составляя график общения с ребенком. Впрочем, самая рассудительная мама способна потерять разум, если, например, в нарушение всех графиков и без согласования папа увозит ребенка к бабушке, потому что та соскучилась. Или вывозит без согласования в другое государство. Тогда опять-таки выход один - идти в суд. Доказываются два факта:

1) возможно ли общение ребенка с родителем, проживающим от него отдельно, без ущерба для здоровья ребенка и его психического, физического и нравственного развития;

2) действительно ли ответчик препятствует общению истца с ребенком, не имея на это законных оснований.

В этих спорах обязательно участвуют органы опеки и попечительства.

Суд поможет оформить ответы на следующие вопросы.

Вопрос первый: будет ли присутствовать при свидании с ребенком другой родитель?

Варианты ответов очевидны: да или нет.

Вопрос второй: где именно будет проходить общение с ребенком?

Варианты:

-по адресу, где ребенок фактически проживает с одним родителем;

-в жилом помещении, где проживает другой родитель;

-в местах культурно-массового досуга населения - в присутствии другого родителя или без оного.

Место встреч всегда определяется конкретно и ставится в зависимость от погоды, состояния здоровья ребенка и его желания. Как правило, суды не удовлетворяют требований о том, чтобы общение проходило лишь по одному адресу (месту проживания ребенка). Суд, скорее всего, укажет на то, что место встреч должно определяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Нюансов много.

Например, если ребенок фактически отца не знает (допустим, отец ушел из семьи еще до рождения ребенка или сразу после), вряд ли суд согласится с тем, чтобы общение проходило на территории отца в отсутствие матери. Ведь речь идет о том, что маленький ребенок остается в незнакомом месте, с человеком, которого не знает.

Вопрос третий: в какое время будет проходить общение?

Варианты:

-конкретные дни недели;

-календарные дни месяца, даты;

-время общения приурочено к каникулам ребенка (времени ежегодного отпуска родителя).

Судебное решение об утверждении графика общения будет отменено, если суд четко не указал ни место, ни время, ни продолжительность встреч родителя с ребенком.

Как правило, иски об определении порядка общения родителя с ребенком удовлетворяются. Главное чтобы составлен он был правильно. Лишь в исключительных случаях, когда общение с родителем может нанести вред ребенку, суд отказывает в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка. Но причины должны быть уважительными, как то:

-неправомерное или недостойное поведение родителя в период общения с ребенком;

-появление в нетрезвом состоянии;

-настраивание ребенка против второго родителя;

-склонение ребенка к совершению аморальных поступков;

-допущение насилия;

-злоупотребление родительскими правами и т.п.

Иногда ссылаются на то, что, мол, родитель сам не стремится к общению с ребенком, избегает его и т.д. Эти ссылки могут быть опровергнуты, например, свидетельствами о том, что родитель обращался в органы опеки и попечительства по поводу того, что ему препятствуют общаться с ребенком.

Если есть предположение, что общение с родителем наносит вред нравственному и психическому развитию ребенка, суд вправе по своей инициативе или по инициативе одного из лиц, участвующих в деле, назначить психолого-педагогическую экспертизу. Доказать факт того, что общение с родителем негативно сказывается на ребенке, может помочь заключение психиатра, например, врача кризисного центра. Если в нем будет рекомендовано по возможности избегать травмирующие психику ситуации, суд, скорее всего, согласится с тем, что общение с родителем не пойдет ребенку на пользу.

Если ребенок уже достиг 10 лет, то он, как правило, в состоянии правильно сформулировать и выразить свое мнение. Представляется, что встречи с родителем должны быть поставлены в зависимость от желания ребенка. Суд, однако, должен будет выяснить, точно ли это желание самого ребенка или последствия влияния родителя, проживающего вместе с ним. Факт того, что ребенка настраивают против другого родителя, может быть доказан заключением психолого-педагогической экспертизы. Суд не вправе отклонить ходатайство об этом, если оно мотивировано.

Часто бывает, что иск об определении порядка общения с ребенком подается лишь для того, чтобы насолить другому родителю. Впрочем, не менее часто те, с кем живет ребенок, манипулируют, шантажируют другого родителя. Так или иначе, при определении порядка общения родителя с ребенком суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а не родителя, обратившегося с иском.

Например, если ребенок ходит в детский сад, то, скорее всего, при решении вопроса о его встречах с отдельно проживающим родителем суд будет учитывать субботу и воскресенье.

Впрочем, и режим работы родителя должен быть учтен.

Например, если работа родителя связана с командировками, суд может принять решение разделить свободные выходные поровну.

Если родители проживают в разных городах, государствах вопрос о территории встреч стоит очень остро. Скажем, можно ли добиться того, чтобы забирать ребенка из другого города к себе с ночевкой? Полагаю, что, если здоровье ребенка позволяет, имеются положительные характеристики с места работы и жительства, жилищные условия хорошие, тем более если имеется автомобиль и родитель обязуется самостоятельно привезти и отвезти ребенка, нет оснований для отказа в такой просьбе.

При определении порядка общения ребенка и родителя может учитываться не только рабочая загруженность родителя, но и наличие у родителя другой семьи, в которой у него тоже могут быть дети. Вместе с тем также должны учитываться и режим дня ребенка, и его школьные нагрузки.

Например, если в один из дней у ребенка меньше уроков, чем в остальные, было бы логично предложить время общения именно в этот день.

Родитель, который просит определить порядок общения с ребенком, должен доказать следующее:

-он принимает меры по содержанию ребенка, учитывает его интересы;

-другой родитель ограничивает или не допускает общения с ребенком;

-ребенок сам желает общаться и привязан к нему;

-свою способность заниматься воспитанием, хорошие характеристики;

-хорошие отношения с ребенком;

-наличие свободного времени, достаточного для того, чтобы заниматься ребенком;

-наличие возможности создать условия для воспитания и развития ребенка.

Ответчик по этому иску должен быть готов доказать:

-полное взаимопонимание между ним и ребенком, хорошие отношения;

-отсутствие возможности передавать ребенка на продолжительное время (по причине слабости здоровья, например);

-свои высокие личные качества;

-факт того, что общение с отдельно проживающим родителем может отрицательно сказаться на нравственном, духовном и физическом развитии ребенка.

Любите своих детей! Подходите к решению данного вопроса обдуманно.

#воспитаниеребенка #порядокобщениясребенком #судебныйпорядок #семейныеправоотношения #семейныеспоры #юридическаяпомощь #юридическиеуслуги #юридическаяконсультация #юристДжигиль* #ОксанаДжигиль*

www.pravokuban.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Джигиль Оксана Сергеевна
* запрещенная в России террористическая организация
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Мария
Подписчиков 895
21.06.2023, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мария
Подписчиков 895
21.06.2023, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к
“Первый отдел” сообщает, что СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК. Из постановления следует,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мария
Подписчиков 895
21.06.2023, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг345к
«Некоторые люди считают, что это голливудский фильм, и ждут результатов прямо сейчас. Это не кино»,...
Подробнее
Неинтересно
0
4