Данилов Владимир Михайлович
Данилов В. М.Подписчиков: 181
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6124

Как уволиться военнослужащему до истечения контракта

4 612 просмотров
2 388 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 171,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие военнослужащие сталкиваются с такой проблемой - "Как уволиться со службы до истечения срока контракта?". В виду особенностей военной службы для данной категории лиц предусмотрен и особый порядок увольнения, определены специальные основания.

Естественно, что Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих и порой человеку, который не знал особенностей увольнения с военной службы, приходится ломать голову над этим вопросом.

Порядок увольнения и основания для увольнения военнослужащих со службы определены Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", Положением о порядке прохождения военной службу, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В настоящее время сложилась практика того, что военнослужащих до истечения срока контракта пытаются уволить "по негативу", ведь сам закон не предусматривает, что военнослужащий может уволиться по собственному желанию в любом случае.

Статья 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает 3 группы оснований для увольнения военнослужащих, а именно когда

1) военнослужащий подлежит увольнению с военной службы;

2) может быть досрочно уволен с военной службы;

3) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Кроме того, статья предусматривает специальные основания для увольнения:

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Для увольнения по собственному желанию досрочно нас интересует часть 6, а также 3 группа оснований, на которые военнослужащий "имеет право".

Чтоб уволиться по собственному желанию необходимо:

1) уважительная причина;

2) положительное заключение аттестационной комиссии.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Т.е. данное Постановление гласит, что и при наличии уважительной причины и заключения аттестационной комиссии данное основание не является обязательным для принятия решения об увольнения военнослужащего.

Теперь рассмотрим увольнение по основанием, на которые военнослужащий "имеет право".

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Так, увольнение в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

предполагает:

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Таким образом, военнослужащему при увольнении по данному основанию необходимо доказать систематическое нарушение в отношении него или его членов семьи конституционных прав.

Следует отметить, что согласно ст. 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Т.е. данная норма в понимании законодателя на военнослужащих не распространяется.

Увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе - предполагает наличие заболевания, которое согласно Расписания болезней, утвержденное Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, является основанием для признания военнослужащего ограниченно годным (категория В).

Практика показывает, что с увольнением по данному оснований проблем нет.

Увольнение по семейным обстоятельствам предусматривает документальное подтверждение данных обстоятельств, которые должны прилагаться к рапорту военнослужащего.

Увольнение в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или в связи с избранием его депутатом предполагают наличие соответствующих обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что порядок увольнения военнослужащих кардинально отличается от увольнения гражданских лиц в соответствии с Трудовым кодексом, не смотря на то, что служба по контракту по сути является той же работой, ведь согласно ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" :

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Кроме того, согласно ст. 11 указанного закона:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подводя итоги, можно отметить, что если пытаться уволиться с военной службы, где вас не хотят отпускать, по собственному желанию - то необходимо постараться, а лучше увольняться по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. В любом случае необходимо все проанализировать и найти более подходящий вариант. Безвыходных ситуаций нет.

Полезна ли Вам данная публикация?

Проголосовали:26

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Данилов Владимир Михайлович
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Валерий Ш
Подписчиков 26775
02.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на весьма сложную обстановку внутри и снаружи очень Вооружённых Сил Украины, напряжённая ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-1
179
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Как вы думайте о чиновников с Оренбурга нужно отпускать их на увольнении когда у людей большая беда,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1257
18.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Можно ли уволить временно оформленную работницу на время декретного отпуска, которая тоже ушла в декрет?
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4719
11.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Несмотря на заверения Картаполова о том, что мобилизации в мае не будет «ни при каких условиях»,...
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
28.03.2024, 12:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
В течение года после гибели бойца на СВО его супруга, не вышедшая замуж повторно, не может ...
Подробнее
Неинтересно
-6
2
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
16.02.2024, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.3к
Информация о нововведения и проблемах в игровой индустрии заполонили интернет. И это не информация ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Stiv kore
Подписчиков 59
10.02.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3662
Снятие с должности Залужного«Зеленский рискует стать опальным лидером. Отставка ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ivan Gladyshev
Подписчиков 12
07.02.2024, 12:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг903
Украинское общество было потрясено новостью об отставке главкома Вооруженных сил Украины, Валерия Залужного.
Подробнее
Неинтересно
0
1