Чекрыгин Денис Геннадиевич
Чекрыгин Д. Г.Подписчиков: 402
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.5к

Рабочие взаимоотношения, или Рабочий коллектив — это не слухи

918 просмотров
486 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 26,32 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток!

В сегодняшний статье я хотел бы затронуть тему рабочих взаимоотношений во всех отраслях. Вы часто задавались вопросом, что такое рабочие взаимоотношения, нравится ли вам ваша работа, и от чего зависит ваше желание работать?

Дружный коллектив — символ успеха

Отсутствие должной мотивации сотрудников может привести к печальному результату. Умение грамотно (а значит, эффективно) воздействовать на повышение производительности кадров — одна из первоочередных задач любого руководителя. Сотрудники, работающие в бизнесе, являются наиболее ценным инструментом для достижения успеха, который нужно и должно мотивировать. Как показывает практика, это получается далеко не у всех. Но дело даже не в этом...

Разберу все на примерах. Я не так много работал на разных предприятиях, но приведу пару примеров для понимания.

1) Работая в полиции, я выполнял поставленные задачи, но коллектив, как многие из читателей знают, настолько скверный, что лишний раз не знаешь, на кого надеяться и как поступать в той или иной ситуации...

Не знаю, как раньше, но в наше время каждый действующий сотрудник, тем более начальник, ни в коем случае не поможет вам в ваших проблемных ситуациях, каждый заботится о себе. Много расписывать не буду, думаю, все наслышаны, либо пополняли ряды сотрудников.

2) Работая на фабрике инженером по технике безопасности, я также не увидел коллектива, хотя предприятие не такое уж и большое, коллектив там был ужасный, каждый мог улыбаться в лицо, а через полчаса обсуждать тебя же в другом месте, хотя повода для обсуждения ты практически не давал... И дело совершенно не во мне. Женский коллектив — вот в чем дело.

Сногсшибательный поток эмоций. Все представительницы женского пола отличаются незаурядной эмоциональностью, причем эмоции могут быть как положительными, так и отрицательными. Ситуация приобретает глобальные размеры во время ПМС, а чем больше дамочек в коллективе, тем больший ком эмоций прокатится по каждому из вас.

3) Работая в сфере обработки древесины, я попал в очень маленький и скверный коллектив, где с первого дня понимал, что люди там не очень блещут умом, и по большому счету их можно было бы приписать к сброду, который понабрали по объявлениям. Каждый день, собираясь на работу, я думал лишь об одном, когда же выходной день, чтобы не видеть эти — простите за выражение — дебильные рожи, которые лучше с голоду помрут, чем ударят палец об палец, но это лично мои обиды...

Этот коллектив, как собаки, просто сформировали стаю и не желали никого подпускать, в результате своим поведением не давая новым сотрудникам влиться в коллектив. Даже голову не ломаю, чтобы подбирать слова, думаю, они не достойны вашего внимания.

Ради чего я все это задумал

Не так давно я пополнил ряды сотрудников службы безопасности компании Loginof, это не очень старая, но в данный момент очень успешная и надежная среди конкурентов компания.

Первые рабочие дни пролетели моментально лишь благодаря руководящему составу, а именно начальнику службы безопасности, люди тут совсем из другого теста, мало зависти и злости что ли, но также хочу отметить, что зарплаты тут не как вы подумаете — под 50 или 100 тыщ. Среднестатистические зарплаты. Но я понял, в чем дело. Коллектив! Помимо основных принципов, таких как прозрачность, надежность, стабильность, в этой компании все построено на взаимопонимании, уважении и человеческом отношении.

Я один раз лицезрел, как руководитель попросил остаться после работы сотрудников для обсуждения некоторых вопросов, и как вы думаете?! Все остались с удовольствием, хотя это была просьба, а не требование. И это лишь малое, что я могу рассказать, не хочу растягивать статью.

Руководитель компании ставил перед собой задачу, на первый взгляд невыполнимую — создать сплоченный коллектив, который готов работать не только за денежное вознаграждение, но и ради общей идеи и успеха. Это задание нелегкое, поскольку даже сотрудники общей профессии имеют разные характеры, темпераменты, увлечения. Но раз я пишу об этом, то руководителю это удалось.

Я не мог обойти эту тему стороной и думаю, вам так же будет интересно, все выше напечатанное — это крик души. Да и сам руководитель тут с большой буквы, нет ни звездной болезни, не синдрома тщеславия. Я думаю, все понимают, что рыба гниет с головы, но в нашем случае эта поговорка не уместна.

Пара советов

Конечно, со своим уставом в чужой сплоченный коллектив лучше не соваться, но чтобы завести добродушные отношения на работе, стоит соблюдать кое-какие рекомендации:

1) Никогда не начинайте день с плохого настроения и хмурого выражения лица. Чтобы весь день прошел в позитивном настрое, улыбайтесь с утра, говорите комплименты коллегам, благодарите за совет и не отказывайте в помощи в ходе рабочего процесса.

2) Для исключения возможности лишний раз перемыть вам косточки не следует распространяться о своей личной жизни.

3) Правило основных "не".

1. Не сплетничать.
2. Не хвастаться.
3. Не примыкать к коалициям.
4. Не обсуждать руководство.
5. Не отвечать грубостью на колкости.

4) В любом случае на работу мы ходим работать, поэтому коллектив коллективом, но за милыми беседами проводить весь день не стоит. Покажите всем свой уровень профессионализма, не перекладывайте на других свои обязанности, первое время не стесняйтесь консультироваться и спрашивать совета, но и не отказывайте в помощи, если это в ваших силах. Помните – ваш вклад в достижение командных целей обязательно будет замечен и оценен коллегами.

5) Не стоит откалываться от коллектива! Если в компании принято устраивать корпоративы на праздники, то не нужно демонстративно показывать всем свое неприятие этого факта. Даже если у вас личные уважительные причины, обязательно найдите полчаса-час и выразите свою солидарность коллегам. Не обязательно разучивать танец или учиться хорошо петь в караоке, ваше оружие – это обворожительная улыбка и милые беседы.

Все расписал, не очень подробно, но думаю, основную мысль донес.

Была ли статья вам полезна?

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
17 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чекрыгин Денис Геннадиевич
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Валерий Ш
Подписчиков 26778
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
20.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Может слышали истории о том, как мужчины изменяли своим умным,...
Подробнее
Неинтересно
-2
122
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 110
позавчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Lora
Подписчиков 427
25.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.2к
Пары ссорятся по разным причинам – бытовые вопросы, секс, воспитание детей… Но самая частая причина конфликтов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина Панченко
Подписчиков 361
25.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг281.4к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
19