Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Санкции США из-за Навального и прогноз курса рубля

3 926 просмотров
2 974 дочитывания
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 171,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ситуация с отравлением политика Алексея Навального набирает все больший резонанс и имеет высокий потенциал влияния на российские активы, биржу и даже экономику. Наверное, нет необходимости пересказывать всё происшествие с Навальным, начать лучше с последних новостей.

Отравление оппозиционера

Немецкие врачи обнаружили следы отравления Навального. Как сообщалось в берлинской клинике "Шарите", в которой проходит лечение Навального, политик подвергся воздействию яда.

Но врачи пока не нашли следов самого вещества и лишь дали оценку текущему состоянию Алексея, к которому помимо отравления могли привести иные факторы или события.

Примерно такого же мнения придерживается Кремль, комментируя заключение немецких врачей. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с этим блогером нет места шумливым и пустым заявлениям. По словам представителя Кремля, необходимо абсолютно спокойно анализировать сказанное и написанное, и Песков добавил, что из заявления немецких медиков мы пока ничего нового не узнали.

Реакция Запада

В США заявили, что примут жесткие меры, если подтвердится, что Навальный был отравлен, такую позицию озвучил замгоссекретаря США Стивен Биган на закрытых переговорах в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заранее определив случившееся, как инцидент.

Американская сторона акцентировала, что в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы США в 2016 году.

Глава госдепа Майк Помпео после визита Бигана в Москву заявил, что глубоко обеспокоен сообщениями об отравлении Навального, и если они подтвердятся, то США поддержат инициативу по ведению всестороннего расследования.

Еще ранее, чем США о санкциях против России из-за Навального, выступили в Евросоюзе, а именно канцлер Германии Ангела Меркель. Она очень обеспокоена тем, что Россия не проводит расследование касательно возможного отравления оппозиционного политика.

К слову, это не единственная причина, по которой страны Евросоюза говорят о санкциях против РФ. Буквально 24 августа 2020 года шесть стран – партнеров Евросоюза подтвердили свое присоединение к решению совета ЕС о продлении ещё на год санкций по отношению к России, введенных в рамках стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав РФ. Об этом говорится в опубликованном заявлении внешнеполитической службы Евросоюза. Черногория, Албания, Норвегия, Исландия, а также Украина и Грузия присоединились к европейскому санкционному режиму против России с момента его формирования в 2014 году, и при каждом продлении санкций они подтверждают данное решение.

Изначально ЕС рассчитывал, что по меньшей мере еще одна страна – Турция также присоединится к санкционному режиму, однако Анкара отказалась, возможно, потому что сейчас там отдыхают русские туристы.

Как реагирует рубль

Факт продления санкций и возможность новых санкций ЕС и США, касающиеся ситуации с Навальным, имеют исключительно негативное влияние на российский рынок, и первые признаки мы уже видим. В последнюю неделю августа рубль потерял примерно 3% по отношению к американцу, евро тоже прибавил и уже пересекал границу 88 рублей – это рекорд с конца марта 2020 года, когда мировые валюты достигали максимальных значений.

Чаще всего наша валюта реагирует на изменение цены на нефть и политические риски. В конце августа рубль не поддержала даже растущая нефть – Brent превысила стоимость уже $46 за баррель.

Цена на нефть марки Brent выросла в связи с тем, что американские производители приостановили большую часть добычи на шельфе Мексиканского залива в преддверии урагана Лаура. Поддержку ценам также оказал оптимизм в связи с торговыми переговорами между США и Китаем.

В целом, при отсутствии негативных факторов мы можем увидеть и $49 долларов за баррель в диапазоне пары недель. Возможно даже среднесрочное закрепление торгов по нефти в коридоре $46–49, и это, безусловно, позитив для нефтедобытчиков из стран, чья экономика завязана на сырье, таких как Россия, но не сегодня.

Как мы увидели 26 августа, при цене в $46,3 за баррель доллар на бирже стоил уже дороже 75,5 рублей, хотя справедливая цена американца около 74 рублей при позитивной динамике нефти.

Здесь на рубль давит фактор раздела нефтяного бизнеса и отношения с ОПЕК. Россия продолжает нарушать соглашение со странами ОПЕК по стабилизации мирового рынка нефти – к такому выводу пришел мониторинговый комитет ОПЕК+. С мая 2020 года альянс и 23 экспортера нефти договаривались снизить поставки на 9,7 миллионов баррелей в сутки, чтобы привести добычу в соответствии со спросом, рухнувшим во время пандемии. С августа ограничения на добычу были ослаблены, а сокращение добычи должно было уменьшиться до 7,7 миллионов баррелей в день.

Однако не все страны выполнили максимальные квоты первых трех месяцев, в их числе и Россия. Нефтяники РФ в мае-июле качали на 283 000 баррелей в сутки больше оговоренных объемов. Страны-штрафники должны до конца сентября закрыть вопрос с невыполнением сделки, об этом в среду заявил министр энергетики Саудовской Аравии.

Мы уже знаем историю весеннего нефтяного конфликта, передел бизнеса в Европе, отказ европейских компаний от российской нефти. У ОПЕК и саудитов, в частности, есть сильное влияние на российские компании, не прямое, но тем не менее.

Факт роста цены доллара к рублю в моменте с ростом цены нефти указывает на сокращение бизнеса российских нефтедобытчиков и необходимость восполнения прибыли за счет разницы курса. Нефть дороже, доллар дороже – прибыль выше, искусственно, да и ладно.

Второй фактор и причины к нему мы обсудили в начале статьи, это ситуация с Алексеем Навальным и реакция ЕС и США на нее. Если в ближайшее время не последует новых изменений, например, таких, как инициирование уголовного расследования или, наоборот, заявления врачей о невозможности отравления, то санкционный механизм будет запущен, и последствия ударят по российской экономике, и так пошатнувшейся от пандемии.

Санкции могут действительно нанести сильный урон еще до их фактического заключения. В сентябре начинает новые заседания американский сенат, на повестке которого – антироссийские санкции. Впереди выборы президента США, и любой кандидат будет высказывать свою позицию, которая вряд ли станет дружественной по отношению к России.

При отсутствии позитива на рынке мы можем в среднесрочной перспективе закрепиться в цене чуть выше 75 рублей за 1 американский доллар и постепенно двигаться выше.

25 комментариев
Понравилась публикация?
54 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7170
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6185
23.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Пётр Петрович
Подписчиков 59
22.04.2024, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кристина Денисовна
Подписчиков 2
21.04.2024, 12:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2282
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Игорь Носов
Подписчиков 42
20.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.8к
В четверг Соединенные Штаты приняли очередной пакет санкций в отношении 16 физических и 2 юридических лиц,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3