Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг218.3к

Кому положены доплаты в октябре?

136 просмотров
56 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пришла осень и СМИ наперебой печатают информацию о том, кому и какие льготы положены в ближайшем будущем. В том числе и об обещаниях пенсионерам различного рода доплат, положенных им с 1 октября. Увы, но редко за красочными заголовками бывает действительно дельная информация.

Эта информация взята из публикации юриста в социальной сети. Предлагаю Вам ознакомиться, что и кому положено по закону, а главное необходимо ли при этом подать заявление или можно не беспокоиться и ждать "свои кровные".

1. О доплате к Международному дню пожилого человека

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ежегодном отмечании дня пожилого человека 1 октября. Государства-участники, значит и Россия, приурочили к этой дате разного рода мероприятия, целью которых - обратить внимание общества на проблемы старшего поколения и совместными усилиями добиться их решения.

Сообщается о концертах, благотворительных акциях, а порой и перечислениях спец. Денежных выплат пенсионерам к празднику. Правда официально федеральное законодательство эти выплаты не поддержало!

Такое предложение прозвучало в Совете Федерации - введение ежегодной денежной выплаты пенсионерам к 1-му октября - но данных о внесении подобных поправок в Закон о бюджете в официальных источниках информации нет.

Правда выплата к Международному дню пожилого человека может быть выдана некоторыми региональными властями.

Например, в Челябинской области решено выплатить по 700 рублей тем, кто постоянно проживает на территории региона и по состоянию на 1 октября 2020 г. достиг возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

Выплату произведут автоматически, поэтому специально подавать заявление для ее получения не нужно.

Ежегодная выплата в 500 рублей к 1 октября предусмотрена в Рязанской области, но не всем пенсионерам этого региона, а лишь тем, кому исполнилось 90 лет и старше.

Представьте себе 90 лет! Да и в данном случае выплата начисляется только по заявлению — так что пенсионеру или его представителю нужно обратиться за выплатой в местное отделение соцзащиты населения (Постановление Минтруда РО от 30.05.2019 № 23).

В Нижегородской области к 1 октября выплачивают компенсацию «на оздоровление» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также их вдовам, которые состоят на учете в учреждениях соцзащиты (в размере от 250 до 1 000 рублей, в зависимости от категории льготника).

Специального обращения за выплатой также не требуется (Постановление Правительства НО от 2012.2004 № 282).

Самые большие выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека предусмотрены в Ненецком автономном округе:

-пенсионерам этого региона выплачивают ежегодно 5 000 рублей,

-а тем, кому исполнилось 70 лет при наличии стажа работы в округе не менее 15 лет и тем, кому присвоена инвалидность при стаже работы в округе не менее 20 лет, выплачивают 16 000 рублей (Закон НАО от 20.12.2013 № 121-ОЗ).

А вот в Ярославской области, к сожалению, выплату к Международному дню пожилого человека отменили в прошлом году. Так что обращаться за ней нет смысла.

А как в вашем регионе? А может бы стоило отменить бы все эти концерты и благотворительные акции и перечислить эти деньги пенсионерам?

Неужели кто-то верит, что нашему пенсионеру важнее и интереснее сходить на концерт?

2. Индексация пенсии

В октябре повысят пенсии военнослужащим и приравненным к ним категориям (пенсионерам по линии МВД и других правоохранительных органов).

В Законе о федеральном бюджете на 2020 год предусмотрена индексация окладов военнослужащих на 3% — поэтому и пенсии их увеличатся соразмерно.

К сожалению, пока так и не принято официальных решений об изменении понижающего коэффициента денежного довольствия, который используется при расчете пенсии военнослужащим. Так что индексация планируется только на 3%.

3. Замена льгот на деньги

О приближении 1 октября не стоит забывать инвалидам и другим льготникам, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте).

Если есть желание отказаться от льгот и получать вместо них деньги (или наоборот — отказаться от денег и пользоваться льготами) — до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Тогда в следующем, 2021 году льготник будет получать выплаты в новом размере.

Если ничего менять не нужно, то подавать заявление не требуется: по умолчанию сохраняется выбранный ранее вариант обеспечения.

Вот такие новости предлагает юрист и рассказывает что ждать пенсионерам осенью этого года.

Спасибо за ваше внимание.

В этой части мы рассмотрели, что положено пенсионам, далее о выплатах положенных семьям с детьми и т.д.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66265
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66265
вчера, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Время пролетело так быстро, что не успели мы отпраздновать Новый год, как уже подоспели и майские праздники.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 937
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг591к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1