Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Упрощенное банкротство поможет или нет

1 426 просмотров
112 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!

С 1 сентября 2020 года можно объявить себя банкротом

Для этого не нужно обращаться в суд, не надо нанимать юриста, просто обратиться в МФЦ.

«Всё легко и просто!» —говорят нам депутаты.

Но действительно ли всё так просто и процедура упрощенного, внесудебного банкротства станет востребованной у должников?

К сожалению, но пенсионеры, инвалиды и официально работающие должники - не смогут воспользоваться бесплатным внесудебным банкротством, поскольку судебные приставы у них удерживают часть пенсии или зарплаты.

Основное условие для начала процедуры упрощенного банкротства — это прекращение исполнительного производства приставом, в связи с отсутствием у должника дохода и имущества.

Естественно, исполнительное производство в отношении этих должников не может быть прекращено по основаниям, указанным в части 1 пункте 4 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве».

Когда гражданин начнет подавать заявление в МФЦ о признании его банкротам, перед началом этой процедуры в МФЦ будут проверять информацию. Действительно пристав возбуждал по нему исполнительное производство, искал доход или имущество – но ничего не нашёл, применил 46 статью и взыскание прекратил. А как пристав может прекратить исполнительное производство в отношении пенсионера, инвалида, работающего гражданина с маленьким доходом? Никак! Такие граждане вполне платежеспособны, так как имеют какой бы ни был маленьким, но постоянный доход, с которого можно удерживать 50%.

Чтобы реально применить внесудебное банкротство для пенсионеров, инвалидов и других малообеспеченных граждан, нужны отдельные поправки. Например, запрет на взыскание долгов с пенсии по старости и инвалидности в случае, если после удержания должнику остается на жизнь меньше прожиточного минимума. Кстати, все ждали и думали, что с 1 сентября 2020 года приставам запретят взыскивать долги с пенсий. Но, закон получился совсем не о том, а с пенсий по-прежнему приставы могут удерживать 50%.

Для того, чтобы пристав прекратил исполнительное производство, то есть, разрешил должнику подать на упрощенное банкротство, пристав должен сделать вывод, что у должника нет имущества для взыскания. Понятно, что единственное жильё и необходимые для жизни предметы быта не попадают под взыскание. Но мы имеем дело с банкротством по небольшим долгам в общем размере до 500 тысяч рублей.

Значит, если, например, пристав прекратит исполнительное производство посчитав, что у должника нет имущества, но вынесет такое постановление, даже не попав в квартиру или дом к должнику и не описав всё, что там есть, то в этом случае кредитор, вполне может оспорить такое постановление судебного пристава. А потом заставить пристава выйти на адрес должника, где вполне может оказаться уже имущество в виде телевизора, мебели и других вещей. А раз есть имущество – значит его приставу надо описывать, оценивать, выставлять на торги – что может длиться очень и очень долго. И всё это время об упрощенном банкротстве можно забыть.

Подробнее ➤

Подведем итоги:

Депутаты в очередной раз выпустили закон с красивым, заботливым названием, но слабо реализуемым содержанием. Да, вроде бы они позаботились о бедных, о тех, кто не может оплатить дорогостоящую процедуру банкротства. Но, при этом, лишили возможности упрощенно, бесплатно обанкротиться неработающих и работающих пенсионеров, инвалидов всех групп, малообеспеченных работающих граждан.

Только для небольшого количества должников эти поправки будут, кстати. И Вам повезло, если Вы среди них.

Другой вопрос, а что делать остальным у кого долг более 500 тыс. руб., а денег на процедуру нет совсем!? На этот вопрос у законодателя ответа нет.

В общем посмотрим: время покажет - кому будет полезно и доступно упрощенное бесплатное внесудебное банкротство физических лиц.

Единственное правильное решение, это прощение долга. Неважно пенсионер или работающий. На сегодняшний день самый разумный выход, дающий народу какую-то помощь.

Благодарю за внимание! Если Вам понравилась публикация прошу оценить! Буду рада Вашим комментариям!

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
39 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 258
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.2к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6662
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1