Смирнов Иван Васильевич
Смирнов Иван ВасильевичПодписчиков: 2573
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг658.6к

В России пенсионерам всё же начали прощать долги по кредитам и ЖКХ

5 460 просмотров
1 583 дочитывания
127 комментариев
Эта публикация уже заработала 182,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.02.2024 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

В России пенсионерам всё же начали прощать долги по кредитам и ЖКХ

Пенсионеры не могут справиться с долговым бременем и нуждаются в помощи. Скоро выборы. Поэтому президент и законодатели штатов всегда заинтересованы в том, чтобы помочь решить долговую проблему граждан, не имеющих социального обеспечения.


Один из механизмов списания долгов, который уже работает – это списание долгов через МФЦ. 

Еще один механизм, который обсуждается в парламенте – полное списание долгов пенсионеров, так называемая кредитная амнистия. Но давайте все по порядку.


Первый заместитель министра экономики Илья Торосов сообщил, что за три года через Совет по финансовой стабильности в рамках внесудебной процедуры банкротства россиянам было списано 6,3 миллиарда рублей долгов.


За три года действия инструмента было запущено около 30 000 процедур банкротства и списано долгов на общую сумму 6,3 млрд рублей, в 2023 году внесудебная процедура банкротства была инициирована в отношении 16 000 россиян.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время на исполнении находится 14,4 миллиона кредитных долгов на общую сумму 2 триллиона рублей. Кроме того, есть долги по жилищно-коммунальным платежам: к концу четвертого квартала 2023 года задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составляла почти 900 миллиардов рублей.


С 1 сентября 2020 года россияне смогут воспользоваться внесудебной системой банкротства, если подадут заявку через МФЦ. Долги могут быть списаны, если они не могут быть погашены, а у должника нет ни средств, ни имущества. Через МФЦ можно подать заявление о банкротстве, если общая сумма долга составляет от 25 000 до 1 млн рублей.


Замминистра пояснил, что с ноября прошлого года эта процедура также доступна пенсионерам, семьям с детьми, получающим пособия, и гражданам, чьи долги находятся в стадии взыскания более семи лет.


В настоящее время рассматривается возможность списания долгов для пенсионеров

После сообщения о том, что россияне накопили 2 триллиона долгов по исполнительным производствам, в Государственной Думе состоялось бурное обсуждение этого вопроса.Нина Останина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, высказала мнение, что в таких случаях необходимо прощать долги тем, кто их не выплатил.


В этих условиях необходимо, в частности, провести всеобщую кредитную амнистию, создать единый национальный банк по типу Сбербанка при СССР (а не нынешнего Сбербанка) и ликвидировать все частные кредитные учреждения. Любой другой вариант означал бы дальнейшее погружение в трясину.


Депутат утверждал, что амнистии заслуживают не все должники, а только те, кто получил социальные кредиты. Во-первых, есть социальные неплательщики – те, кто обратился за социальными кредитами. Их мотив обращения за кредитом понятен: нужно было оплатить образование детей, операцию родственника или близкого человека. Иногда они берут кредиты, чтобы "дожить" до зарплаты.Сергей Миронов, представитель фракции нижней палаты парламента "Справедливая Россия – за правду", также призвал к массовой кредитной амнистии. По его словам, "только участие государства позволит миллионам россиян избавиться от проблемных кредитов".Согласно нашему законодательному предложению, малообеспеченные граждане, люди с резко сократившимися доходами и инвалиды будут освобождены от уплаты процентов и штрафов по кредитам на срок до 20 лет. В период амнистии они должны будут выплачивать только "основную сумму" кредита. "С такими долгами легче справиться", - предложил Миронов.


Если россияне готовы простить долги других стран, то они должны простить и долги своих граждан, разве не так?


Пенсии уже защищены от списания долгов

С 1 января 2024 года Социальный фонд Российской Федерации начал сохранять на счетах пенсионеров прожиточный минимум на период взыскания долгов.


Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 190-ФЗ внесен ряд изменений в действующий Закон о страховых пенсиях. Учитывая положения подпункта 8 пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 9 Исполнительного кодекса подлежит исполнению за счет средств Социального фонда Российской Федерации. 


Учитывая положения подпункта 8 пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, где говорится о поддержании ежемесячного дохода должника на уровне федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения или регионального прожиточного минимума, если он выше, взыскание должно производиться за счет средств Социального фонда Российской Федерации.


Таким образом, в настоящее время удержание долгов из пенсии Социальным фондом Российской Федерации осуществляется в соответствии с прямыми положениями закона о поддержании минимального дохода должников.Важно отметить, что, в отличие от других граждан, пенсионерам не нужно отдельно обращаться за получением прожиточного минимума. Прожиточный минимум начисляется автоматически.


Для погашения долгов пенсионеров может возникнуть реальная необходимость в проведении кредитной амнистии для должников, относящихся к категориям, не подлежащим социальной защите. В противном случае такая мера может негативно сказаться на законопослушных плательщиках кредитов и услуг ЖКХ. Поделитесь своим мнением в комментариях.

127 комментариев
Понравилась публикация?
217 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 127
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2573
11.02.2024, 09:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг658.6к
Пенсия в 20 000 рублей - это хорошо, 30 000 рублей - еще лучше. Но вот в чем проблема. Не все пожилые ...
Подробнее
Неинтересно
-10
56
Максим
Подписчиков 740
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
позавчера, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
До слёз! 15 тысяч рублей для 83-летней Галины Михайловны. Ох, уж эти пенсии...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
7
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
позавчера, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.1к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17466
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-2
16
Алексей
Подписчиков 8
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8660
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 3
вчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3030
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 8
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8660
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 661
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
41
Андрей
Подписчиков 277
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1