Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Мнение врачей-специалистов о вреде масок и "бессмысленности" масочного режима

2 938 просмотров
992 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 81,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Израильский профессор рассказал о бессмысленности ношения масок на улице
  2. Медики объяснили, кому опасно носить маски и перчатки
  3. Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев объяснил журналистам, что использование медицинских масок противопоказано людям с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Маски, особенно плотные многоразовые существенно затрудняют дыхание, и если обычный человек испытывает при этом просто дискомфорт, то люди с ХОБЛ серьезно рискуют здоровьем. Медицинские маски: как правильно пользоваться и какие защищают лучшеКатегорически против постоянного ношения средств защиты и заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. Следствием масочно-перчаточного режима, по его мнению, станет рост грибковых и аллергических заболеваний, увеличится риск развития эмфиземы лёгких и бронхиальной астмы. Маску необходимо носить только в местах скопления людей, на улице она совершенно не нужна, уверяет специалист. А ношение перчаток, особенно в теплую погоду и вовсе вредно. Они портят кожу, собирают грибки, бактерии и аллергены, которые люди приносят домой. В интервью Интерфаксу Виталий Зверев сказал: "Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен».
  4. Врач-терапевт: о вреде масок и "бессмысленности" масочного режима
  5. К сути:
  6. Обсуждение

Израильский профессор рассказал о бессмысленности ношения масок на улице

Использовать медицинскую маску следует только в закрытых помещениях и при общении. Она позволит предотвратить распространение инфекции. При этом носить ее на открытом воздухе, когда поблизости нет людей, бесполезно, так как вирус «сам не напрыгнет», заявил глава отделения израильской больницы Хадасса Эйн Керем, профессор Давид Лурье.
«Вирус попадает к человеку от других людей. Для защиты мы надеваем маски. Если нет никого, то ветер инфекцию не принесет», – пояснил ученый. Он также отметил, что не видите ничего плохого в длительном ношении маски, передает РИА «Новости». Он напомнил, что в ряде азиатских стран культура ношения масок прижилась уже давно. Кроме того, например, хирурги регулярно проводят в масках по несколько часов во время операций, но каких-либо хронических заболеваний из-за этого у них не развивается.
По его мнению, речь может идти о психологическом дискомфорте от ношения медицинской маски. Он также отметил, что в ряде случаев маска может вызывать раздражение кожи, зуд. Минздрав Израиля отменил обязательное ношение масок для школьников, а также для всех граждан вне помещений. Это произошло в конце мая из-за установившейся экстремальной жары.
Как писал «Новый День», против ношения медицинских масок ранее выступил завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. По его мнению, из-за масочно-перчаточного режима вырастет заболеваемость бронхиальной астмой, эмфиземой легких. Кроме того, люди станут больше болеть аллергическими, грибковыми и бактериальными инфекциями.
По мнению ученого, носить маску на улице не только вредно, и бесполезно. Он рекомендует надевать маску в местах скопления людей, в магазинах, общественном транспорте. На улице достаточно соблюдать социальную дистанцию, отметил ученый. По его словам, через два часа ношения маска превращается из средства защиты в средство распространения инфекции. На ней оседают находящиеся в воздухе бактерии и грибы, которые могут заразить человека.
В конце мая Ассоциация педиатров Японии сообщила, что детям до двух лет не рекомендуются надевать медицинские маски. По словам медиков, несмотря на пандемию, малышам не стоит носить маски, так как они затрудняют дыхание. У младенцев узкие дыхательные пути, а индивидуальные средства защиты препятствуют нормальной циркуляции воздуха.
Кроме того, маски также повышают риск теплового удара у детей. Педиатры призвали родителей отказаться от использования масок для малышей в возрасте до двух лет.

Медики объяснили, кому опасно носить маски и перчатки

Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев объяснил журналистам, что использование медицинских масок противопоказано людям с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Маски, особенно плотные многоразовые существенно затрудняют дыхание, и если обычный человек испытывает при этом просто дискомфорт, то люди с ХОБЛ серьезно рискуют здоровьем. Медицинские маски: как правильно пользоваться и какие защищают лучшеКатегорически против постоянного ношения средств защиты и заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев. Следствием масочно-перчаточного режима, по его мнению, станет рост грибковых и аллергических заболеваний, увеличится риск развития эмфиземы лёгких и бронхиальной астмы. Маску необходимо носить только в местах скопления людей, на улице она совершенно не нужна, уверяет специалист. А ношение перчаток, особенно в теплую погоду и вовсе вредно. Они портят кожу, собирают грибки, бактерии и аллергены, которые люди приносят домой. В интервью Интерфаксу Виталий Зверев сказал: "Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен».

Врач-терапевт: о вреде масок и "бессмысленности" масочного режима

Недавно я общался с одним терапевтом. Пока его коллеги настоятельно рекомендуют носить маски, доктор советует от этого дела отказаться. Я не буду его цитировать, а дам в статье лишь основные мысли. Они мне показались интересными.
Сразу хочу обратить внимание на то, что я не призываю вас отказываться от масок. Тем более, что во многих регионах их требуют надевать представители власти. А они руководствуются указами губернаторов.
В общем, я вас ни к чему не призываю – факт. Кстати, по поводу тех или иных масок можете проконсультироваться с врачом. Я просто видел продукцию, на которой написана: «Маска немедицинская». Вот еще дела!

К сути:

Терапевт мне предложил поднести к глазам маску и посмотреть, видно ли мне расстояние между волокнами. Я посмотрел – всё видно. Доктор блеснул медицинским фактом: человек может различать точки до 0,1 мм.
Врач-терапевт: о вреде масок и "бессмысленности" масочного режима
Далее, врач рассказал немного о вирусах. Он отметил, что вирусы – это организмы бесклеточные. Они могут развиваться в клетках людей, животных и так далее. При этом зараженному от этого становится плохо.
Размеры вирусов очень маленькие. В среднем – от 20 до 1400 нм. Приставка «нано» - это 10 в минус девятой степени. Намного меньше, чем 0,1 мм.
Врач привел хороший пример:
допустим, вирус – это овечка, мы делаем для неё загон. Один колышек вкапываем в Москве, второй – в Химках, третий – в Раменском. Удержит ли такой забор овечку?
Думаю, вы все прекрасно понимаете. Кроме того, маски мешают людям нормально дышать. А это важно и нужно.

Ранее о бессмысленности ношения масок на улице уже говорили специалисты МЧС.

https://newdaynews.ru/coronavirus-covid-19/693780.html

А Вы согласны с мнениями данных специалистов?

Проголосовали:74

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4355
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
203
Юмор Смех
Подписчиков 914
24.03.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг621.2к
Привет, я хирург! Да, да, тот самый, который проводит операции и спасает жизни. Многие думают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
24.04.2024, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Лисицын
Подписчиков 8855
24.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
ВСЕМ ЗДРАВСТВОВАТЬ,ДРУЗЬЯ.Ведите себя прилично,граждане мигранты,а то дедушка ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Сергей Санников
Подписчиков 970
24.04.2024, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
23.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
22.04.2024, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Владимир
Подписчиков 4828
22.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Пентагон заявил, что было осуществлено историческое событие: впервые в истории ...
Подробнее
Неинтересно
0
12