Вася
ВасяПодписчиков: 1670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Как изменилось в России проектирование личной жизни?

85 просмотров
15 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

А что? У человека в СССР был проект личной жизни? Конечно же! Я имею в виду не только планы парня после армии остаться в городе, устроиться на завод, получить место в общаге… Само государство создавало почву для длительных планов – и не только общесоюзных, пятилетних, государство способствовало созданию планов личных и при этом длительных.

Человек получал, например, после окончания любого учебного заведения (ГПТУ, техникума, ВУЗа) так называемое государственное распределение, т.е. по сути, прикреплялся к какому-нибудь предприятию, учреждению. Прикреплялся здесь я пишу без насмешки – это была гарантия! Его карьерный рост мог осуществляться весь период активной трудовой жизни в рамках данной социальной организации. Так возникал длительный социальный, жизненный проект. Почему длительный? А работник вставал в очередь на жильё, находил друзей, круг единомышленников, деливших с ним труд и досуг, возникали те самые «первичные ячейки общества», в которых шла и корректировалась жизнь человека. Кроме того, длинным жизненным проектам способствовала и вся система социальной поддержки и защиты, которая отрабатывалась десятилетия. Скажем, человек, проработавший на одном рабочем месте, т.е. в одной социальной организации более 20 лет, получал существенную прибавку к пенсии – 10%.

Поощрялись ветераны труда, трудовые династии. Интересно, что социологические исследования, проведенные в 1963-1966 гг., например, показали, что подавляющее число молодых людей (70% от числа опрошенных), считали для себя главными жизненными ориентирами стали: «иметь интересную, любимую работу», «пользоваться уважением окружающих», «любить и быть любимым». Исследование, проведенное в Москве в 1982 г., выявило, что на первом месте среди жизненных ценностей респондентов из числа молодежи была «интересная работа» (75,3%), далее шли «семейное счастье, счастье в любви, детях» (66,4%), «уважение людей» (43,6%), то есть именно ДЛИТЕЛЬНЫЕ жизненные планы были целью (пусть неосознанной) и в труде, и в семейной жизни: жить, работать, создать семью, стать уважаемым человеком и работником – вот суть советского длительного жизненного плана!

Современное общество лишилось длительных жизненных планов. В состоянии социальной катастрофы особенно сильно сказалось сокращение длительности жизненных проектов на молодом поколении. С одной стороны, оно в значительной степени потеряло нравственные ориентиры: сначала молодому поколению настойчиво показывали и доказывали тупиковую бесперспективность «строительства самого справедливого общества на земле», а потом это поколение не могло не увидеть явные трагедии периода первичного накопления капитала, когда на первый план вышло умение хапать. Молодые люди на личном опыте стали все чаще убеждаться, что наибольшего успеха в жизни очень часто достигают отнюдь не те люди, которые имеют твердые моральные принципы, проявляют трудолюбие, старательность, совестливость, милосердие, а те, кто вообще не имеет позитивных жизненных установок, кто желает и умеет достигать своих целей любой ценой. Из средств массовой информации быстро исчезли репортажи о «трудовых подвигах», исчез и сам человек труда как таковой. Вместо этого в теле-и радиопередачах стали пропагандироваться умение решать жизненные проблемы любой ценой – это стало выдаваться за образец для всех, в первую очередь для молодежи.

Исследования, проводимые социологами в середине 1990-х гг., показали, в частности, быстро наступившую смену системы ценностей, теперь главным в жизни юноши и девушки из числа учащейся молодежи считали «умение делать деньги», вне зависимости от способов достижения уровня высокой обеспеченности. Среди школьников старших классов такую позицию разделяло около 54%, учащихся профессионально-технических училищ - 61,4; учащихся техникумов (колледжей) - 57,6; студентов высших учебных заведений - 37,5%. Результаты исследования, проведенного в 1997 г., показали, что примерно каждый пятый респондент из числа молодых людей считал, что если «жизнь прижмет», то можно временно заняться «работой» в криминальных группировках. Именно поэтому бессмысленно стало призывать молодых строить длительные жизненные планы – какие тут планы, если неизвестно, что будет с тобой дальше? Поэтому-то и фиксируются короткие жизненные проекты молодых: наркоману бесполезно внушать, что до 30 лет доживает редкий из наркозависимых людей. Ведь больше жить ему просто не надо, он не видит, не может увидеть перспектив для себя в этой жизни. Не случайно, как свидетельствуют оценки экспертов, по сравнению с 1990 г. в 2002 г. число больных наркоманией в России возросло в 10 раз и достигло более 2 млн. человек.

«Укорачивание» жизненных планов затрудняет общение между поколениями, разрушает возможность объединения людей вокруг неких немногих, но весьма важных общих базовых ценностей и установок. Дедушки могут сказать только о том, что у них были советские идеи, они были другими, любили другое, в другое верили, а отцы даже сослаться на что-либо не способны – они просто выживали в безденежье. Естественно, дистанция между поколениями была и будет всегда. И все же обвальное крушение прежних ценностных предпочтений в начале 1990-х годов вызвал рост отчуждения между поколениями и даже внутри них.

Остались только короткие, прагматические жизненные проекты: добыть денег, круто отдохнуть, урвать… об этом говорит и катастрофический рост невозвращаемых кредитов, которые берутся даже на двухнедельный отпуск под беспощадные проценты! Люди ощущают себя словно временщиками, живущими здесь и сейчас, без завтра, без привязанностей, без любви и семьи, отсюда и скоропалительные связи, брошенные дети, разорванные отношения. Исследование аналитического центра НАФИ говорит, что сегодня кредиты есть у каждого третьего россиянина. Самый проблемный возраст — 28—32 года: долг перед банком есть у 44% россиян этой группы, причём каждый пятый из них не знает, где взять деньги для погашения!

Произошло полное переосмысление представления о проекте жизни: от едва ли не полного пренебрежения раздумьями о дне сегодняшнем, отнесения жизненного благополучия, материальных достижений только к будущему, к следующим поколениям, что можно зафиксировать в советский период истории («лишь бы дети были счастливы и войны бы не было!») до весьма своеобразного сведения всей индивидуальной социальной жизни к сегодняшнему дню, неумения, нежелания очень многих индивидов формировать длительные проекты своей деятельности, всей социальной жизни – «да пропади всё пропадом, хоть день, да мой!»

Так исчезли планы – остались прикидки и желание «прожить по приколу» здесь и сейчас.

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
69
Марина
Подписчиков 4632
сегодня, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Тем временем в Казахстане рассадник западных НКО продолжает уничтожать казахскую молодежь.
Подробнее
Неинтересно
00:40
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2374
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
сегодня, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:18
Поделитесь этим видео
0
0