Михаил
МихаилПодписчиков: 4285
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Друзья, поговорим о счастье...Вы считаете себя счастливым...Прочтите, это интересно...

399 просмотров
126 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник: https://www.google.com/

Друзья, если вам понравится публикация, то не забудьте, пожалуйста, поставить лайк.

Друзья, решил написать об этом статью, потому что это касается всех вместе и каждого из нас в отдельности. А именно.

Что такое "счастье"?

Этим вопросом и не раз задавался каждый из нас. И каждый видит, понимает и представляет его по - своему. Для кого - то это что - то многогранное, для кого - то возможно и единичное, а для кого - то и вовсе что - то эфемерное. Тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Эти мнения в чём - то, естественно, будут совпадать, а в чём - то разниться. Но в целом всех нас объединяет то, что каждый стремится к тому, чтобы обрести это "счастье" и стать счастливым. Слово "счастье" я ставлю в кавычки как некое философское понятие.

Лично я достаточно часто задавал этот вопрос самому себе, но так ни разу и не смог более или менее чётко и определённо на него ответить.

А тут недавно в интернете я наткнулся на текст лекции ректора Томского государственного университета "Формула счастья: миф или реальность?"

Мне она очень понравилась. И я решил кратенько и выборочно поделиться с вами взглядами людей на понимание слова "счастье", и какими они себя считают: счастливыми или несчастными.

Далее текст лекции:

"…Почти две тысячи лет категория «счастье» была, преимущественно, философской. В частности, Аристотель полагал, что «счастье – это деятельность души в полноте добродетели». Несмотря на такой продолжительный дискурс, не существует определения счастья, которое бы всех устроило. О счастье нельзя говорить однозначно, так же как и о погоде или свободе. Тем не менее, наука не оставляла надежды операционализировать понятие «счастье» и производные от него, чтобы с этим как-то можно было работать, не ограничиваясь только художественными и философскими текстами о счастье. Научное понимание счастья существенно отличалось от аристотелевского: счастье – это эмоциональное состояние полной удовлетворенности.

В конце ХХ века психологами и социологами начали проводиться масштабные исследования, которые прояснили некоторые важные вещи. Например, были выявлены три основные категории «несчастливых людей». К ним относятся те, кто: глубоко обижен на кого-либо (начальство, бывших супругов и т.д.); серьёзно болен; подвергается гонениям (находится в местах заключения и пр.).

Самые распространенные мифы о счастье следующие:

«Чем больше доход, тем больше счастье». Анализ психологических состояний 22 человек – призёров крупной лотереи - показал одну и ту же тенденцию: начальный резкий скачок ощущения ими счастья и через относительно короткое время почти столь же быстрое его падение.

«В богатых странах люди счастливее, чем в бедных». Уровень жизни в Западной Европе со времён Второй мировой войны повысился почти в 40 раз. Уровень ощущения европейцами своего счастья за это время не изменился. Бразилия – далеко не самая богатая страна, но количество ощущающих себя счастливыми здесь почти 100%.

Научно доказано, что можно говорить о существовании у человека врождённой способности ощущать себя счастливым, т.е. о наличии у него «гена счастья». Соответственно, кого-то природа может наделить такой способностью больше, кого-то – меньше, а кому-то и вообще отказать, хотя это уже аномалия. Раньше считалось, что примерно у 50% людей на протяжении их жизни уровень счастья стабилен, т.е. не меняется. Но данные последних исследований говорят о другом соотношении: уровень счастья остается неизменным у 90% людей, и только у 10% он может меняться неоднократно в ту или иную сторону.

Ощущение счастья меньше всего зависит от возраста, внешности, обладания большими деньгами, уровня образования (пресловутый феномен «горя от ума»), наличия детей, переезда в солнечные регионы и уровня защиты от терактов. Счастье связано с оптимизмом, экстраверсией, дружбой, семейным положением, наличием работы, религией и осмысленностью жизни, хорошим сном, тренировками, досугом, положением в обществе, здоровьем.

Современная массовая культура нещадно эксплуатирует понятие «счастье». Не стремиться к счастью считается сегодня дурным тоном или, по крайне мере, странностью жизненной позиции. Во всех развитых странах счастье – это предмет пристального внимания со стороны маркетологов. Например, в Стэнфордском университете существует научный центр, занимающийся разработкой маркетинговых стратегий компаний, базирующихся на формировании «потребительского счастья». Ученые и маркетологи бьются над тем, как с помощью визуальных и звуковых образов, айдентики, слоганов, тактильных ощущений и запахов сделать «счастливыми» потребителей – клиентов и покупателей. Повышение уровня счастья превращается в технологию. С другой стороны, существует мнение, что «искусственное» стремление к счастью никогда к нему не приведет. А стремление к счастью через потребление – это вообще тупик.

Счастье часто ассоциируется с остановкой времени: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!»; «Увидеть Париж – и умереть!». Действительно, если очень долго идёшь к цели, то достигая её остаётся только умереть, либо ставить новые цели. Ещё один поворот критической мысли в отношении счастья: не может быть целью внутреннее состояние. Если человек начинает стремиться только к состоянию наслаждения, то он, как правило, встаёт на порочный путь. Он начинает использовать всё более и более сильные средства для его достижения, включая алкоголь и наркотики.

…Настоящий прорыв в изучении счастья произошел в науке только в последние 10-15 лет, и связан он, прежде всего, с позитивной психологией. Её основоположником считается американский ученый Мартин Селигман. Позитивные психологи стали изучать сильные стороны и те предельные состояния человека, которые до них не изучались совсем или изучались, но недостаточно.

…Итак, счастье человека, как ощущение субъективного благополучия, зависит от его умения найти баланс между тремя уровнями своей жизни: «приятной жизнью» (умением получать удовольствие и управлять своими позитивными эмоциями); «хорошей жизнью» (удовлетворением, связанным с реализацией своих сильных сторон в деятельности) и «осмысленной жизнью» (способностью придавать смысл своим поступкам и действиям). И важнейшей категорий, дающей ключ к пониманию счастья, является именно «смысл». Каждый определяет его для себя по-своему."

Источник: http://www.tsu.ru/university/rector_page/formula_schastya_mif_ili_realnost/

Что такое по вашему "счастье"?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
33 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Михаил
Подписчиков 400
18.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.6к
Сегментация рынка является неотъемлемой частью успешной маркетинговой стратегии любого бизнеса.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Серж
Подписчиков 563
15.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг957.4к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 400
25.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.6к
В лабиринте маркетингового жаргона, где даже опытные навигаторы иногда запутываются, скрыта ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4828
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Эдуард Р
Подписчиков 11984
24.04.2024, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Евгений
Подписчиков 163
24.04.2024, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Михаил
Подписчиков 400
23.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.6к
При определении целевой аудитории для вашего бизнеса или проекта важно сосредоточиться именно на тех людях,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Gennadiy
Подписчиков 562
23.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.7к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1