Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

«Террористы все больше уходят в интернет»

106 просмотров
34 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С начала текущего года пандемия заставила правительства большинства государств ввести режим ограничения социальной активности, в результате террористы все больше уходят в интернет, распространяя призывы к террору, террористическую пропаганду и вербовку граждан в социальных сетях и мессенджерах. Об этом сообщил врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров на конференции по информационному противодействию терроризму.

В своем выступлении он отметил, что, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, сохраняется наша общая заинтересованность и необходимость в противодействии терроризму.

«Согласно информации Национального антитеррористического комитета, только в текущем году сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов предотвращено свыше 40 террористических актов. Это говорит о том, что сохраняется угроза, связанная с деятельностью международных террористических организаций», – уточнил Джафаров.

По его словам, сегодня терроризм по-прежнему остается серьезным раздражителем всего мирового сообщества. Для борьбы с ним недостаточно возможностей государств, мало создать эффективную национальную международную систему противодействия террору, необходимо осознать социальную природу терроризма, всю его многоликость.

«Терроризм прикрывается национальными, религиозными, социальными и иными причинами, зачастую подменяет понятия, используя такие, как чувство справедливости и равноправие. Никого не оставили равнодушным взрывы в Каспийске, Москве, Волгодонске, вторжение международных бандформирований на территорию Дагестана в 2019 году, трагедия в Беслане. А как победить терроризм, как остановить это? Только всем миром, совместными усилиями! В этой борьбе необходима совместная деятельность всех ветвей власти и СМИ», – подчеркнул врио заместителя Председателя Правительства РД.

Как заявил Джафаров, противодействие терроризму в современных условиях подразумевает, в первую очередь, борьбу с его идеологией, за счет распространения которой и происходит пополнение экстремистских бандподполий и его пособнической базы. Именно поэтому государство должно использовать самые современные и актуальные технологии, находить самые эффективные ответы на те вызовы, которые перед нами ставит время.

Слова Джафарова поддержал и представитель Национального антитеррористического комитета Георгий Шушков, который в своем выступлении обозначил актуальные направления в информационном противодействии идеологии терроризма.

«На протяжении последних лет уровень террористической угрозы в стране стабильно снижается. Однако, несмотря на эффективность принимаемых мер, международные террористические организации продолжают прилагать усилия по распространению идей терроризма. На это указывают факты выявления законспирированных ячеек международных террористических организаций, ведь существующий спектр современных средств массовых коммуникаций дает неограниченные возможности для распространения радикальных идей», – сообщил представитель НАК.

В связи с этим в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ органами государственной власти и органами местного самоуправления реализуются мероприятия, направленные на защиту населения от пропагандистского воздействия и вербовки новых сторонников противоправной деятельности. Поэтому стоит отметить важность данных конференций.Подробнее ➤

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7106
21.04.2024, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Инициативой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось совещание, на котором ...
Подробнее
Неинтересно
-3
204
Владимир
Подписчиков 4835
вчера, 20:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Родственники Мухаммадсобира Файзова, подозреваемого в теракте в «Крокус Сити ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7106
21.04.2024, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Инициативой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось совещание, на котором ...
Подробнее
Неинтересно
-3
204
Александ
Подписчиков 15
сегодня, 23:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9122
Приветствую, друзья!Хочу предостеречь вас от мошеннических схем, которые в последнее ...
Подробнее
Неинтересно
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2378
сегодня, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
фото из Яндекс картинкиА вы любите современный спорт, футбол в частности, так как его люблю я?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 5302
27.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4