Анна
АннаПодписчиков: 1112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг185.4к

Мелодрама или боевик — что смотреть.

329 просмотров
144 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кинематограф представляет зрителю широчайший выбор жанров - от комедии и мелодрамы до боевиков и фэнтези. Мы сами расставляем приоритеты и выбираем то, что нам интересно в данный момент или по жизни. Есть люди, которые не любят фантастику, не воспринимают ее, им не интересен этот жанр. Есть те, которые предпочитают истории про суперлюдей с суперспособностями, и смотрят фэнтези постоянно. Но в этой статье хотелось бы поговорить о двух конкретных и вроде бы взаимоисключающих жанрах и разобрать все их плюсы и минусы.

Мелодрама.

Самое точное определение мелодрамы дает Википедия: «... жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов...» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелодрама). Жанр мелодрамы достаточно молод по сравнению, например, с драмой. Истоки мелодраматических произведений лежат в сентиментальных романах 18 — 19 веков. Стоит заметить, что в советское время сам термин «мелодрама» не был в ходу, потому что считался пережитком буржуазного прошлого. Фильмы о любовных переживаниях героев тогда назывались «лирическими комедиями», а понятие мелодрамы прочно вошло в лексикон в конце 90-х — начале 2000-х годов.

Есть мнение, что настоящие мужчины не любят смотреть мелодраматические фильмы в частности и фильмы о любви вообще. Готова с этим поспорить. Конечно, они могут говорить, что не любят такое кино, могут даже презрительно хмыкать и усмехаться. Но я своими глазами видела слезы на глазах мужчин, смотревших «Марли и я» или «Хатико: Самый верный друг». Да что там, в свое время «Белый Бим Черное ухо» вызвал такую бурю эмоций у представителей сильного пола, что почти никто не остался равнодушным. Можно поспорить, что названые мною фильмы ближе по жанру к драме, но ведь в них есть все те признаки, которые перечислены в определении мелодрамы, значит, они представляют и этот жанр.

Да, фильмами о животных мужчин еще можно привлечь к экрану, сложнее с фильмами о чувствах между людьми. Однако вряд ли найдется хоть один мужчина в возрасте 35+ лет, который не смотрел бы «Москва слезам не верит». Не случайно взят именно этот фильм, ведь он оказался оценен даже Американской киноакадемией, и ему присудили Оскара за лучший иностранный фильм в 1981 году. История бедной Кати Тихомировой, поднявшейся из простых работниц до директора предприятия не оставила равнодушным ни одного человека. И дело тут не только и не столько в карьерном росте героини Алентовой, сколько в ее непростой и совершенно мелодраматичной женской судьбе. Согласитесь, такое кино вряд ли останется без внимания как женской аудитории, так и мужской.

Боевик.

Боевик как жанр кино отличается погонями, драками, перестрелками и разными другими чертами, совмещающими в себе постоянное напряжение и разнообразные активные действия героев. Есть даже специальный термин — экшен (action movie), фильм действия. То есть в боевиках постоянно происходят какие-то события, действия, которые с молниеносной скоростью сменяют друг друга.

Раз уж мы начали говорить о советских фильмах, то стоит вспомнить «Пираты XX века», фильм того же, 1979 года, что и «Москва слезам не верит». В один год в стране вышли на экраны два совершенно противоположных по жанру и стилистике фильма, и оба стали одними из самых кассовых за всю историю советского кино. И знаете, что самое удивительное? «Пиратов...» смотрела и восхищалась ими точно та же аудитория, что смотрела «Москву...» Почти точно та же. Чтобы сохранить объективность стоит все таки отметить, что аудитория «Пиратов...» была немного помоложе. Но это вовсе не говорит о том, что с возрастом эти же зрители не смотрели с удовольствием «Москва слезам не верит», конечно смотрели.

Итак: мелодрама или боевик?

Конечно выбор жанра — это личный выбор каждого человека. Нельзя навязывать свое мнение и утверждать — вот это лучше, а это хуже. Это в корне неправильно. Например, скажу о себе, я люблю и мелодрамы и боевики, все зависит от настроения. Когда оно лиричное, воодушевленное и легкое — смотрю мелодраму. Если настроение серьезное, боевое или раздражительное — отвлеку мозг крепким боевиком. И скорее всего, по такому же принципу поступает 99% людей. В оставшийся 1% входят какие-нибудь ярые противники боевиков или мелодрам, которых, я уверена, действительно всего лишь 1%. А все мы, оставшиеся 99%, будем смотреть и то и другое когда захотим. И это логично, не правда ли?

А что предпочитаете вы?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Валерий Ш
Подписчиков 26779
23.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-4
160
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 110
позавчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.5к
В мире, где технологии свели все сложности человеческих отношений к точкам данных и алгоритмам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валентина Панченко
Подписчиков 361
25.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг282.7к
Приветствую вас дорогие подписчики и все, кто читает мои публикации и хочет расширить свой кругозор о том,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
19
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19