Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1145
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.9к

Отличие клеветы от оскорбления

153 просмотрa
45 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128¹ УК РФ).

Распространение – это сообщение указанных сведений хотя бы одному постороннему лицу. Для наличия состава преступления безразлично, получила ли эта информация дальнейшее распространение или нет. Также не имеет значения, кто является автором ложного и порочащего измышления: сам виновный или какое-либо иное лицо.

В тех случаях, когда ложные и порочащие другое лицо измышления были сообщены только самому потерпевшему, состав клеветы отсутствует. В данном случае речь будет идти об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

Клевета может выражаться в любой форме: устной, письменной, в печати, на ТВ, радио, в Интернете, излагаться в публичных выступлениях и т.д.

Распространяемые сведения должны быть конкретными, то есть, содержать описание конкретных поступков, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения потерпевшего. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный факт, не образуют состава клеветы.

Распространяемые сведения при клевете должны быть ложными, то есть не соответствующими действительности. Распространение порочащих, но правдивых сведений клеветой не является.

При клевете лицо достоверно знает о том, что сообщаемые им третьим лицам сведения не соответствуют действительности. В тех случаях, когда лицо, распространяющее ложные, порочащие кого-либо измышления, добросовестно заблуждалось о соответствии их действительности, оно не несет ответственности за клевету.

Так, законопроектом предусматривается наказание за клевету в виде:

▪️ лишения свободы за клевету в Интернете на срок до 2-х лет;

▪️ лишения свободы за клевету, совершенную с использованием своего служебного положения, на срок до 3-х лет;

▪️ лишения свободы за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, на срок до 4-х лет;

▪️ лишения свободы за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, на срок до 5-ти лет.

Кроме того, законопроектом, помимо лишения свободы, вводятся и другие наказания, а именно принудительные работы и арест.

Введение наказания в виде лишения свободы за клевету представляется вполне обоснованным, особенно при распространении заведомо ложных сведений в Интернете.

Необходимо понимать, что времена изменились, и предусмотренные сейчас уголовным законом штрафы и обязательные работы не всегда будут способствовать исправлению виновного и восстановлению справедливости.

Представим, что клевета распространяется не в узкой компании на 10 человек, а в Интернете с использованием различных медийных ресурсов, где пользовательский охват может составлять несколько миллионов человек. Совершенно очевидно, что в такой ситуации последствия могут быть колоссальными: как всеобщее общественное порицание, так и вовсе потеря клиентов и бизнеса.

Источник

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ринат
Подписчиков 9
19.01.2024, 19:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг943
Работаю в одной инжиниринговой компании не буду называть компанию.Ситуация возникает в том ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Власов Андрей Николаевич
Подписчиков 870
14.04.2023, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2791
Весной 2015 года на территории Новосибирского Академгородка стали появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Саня NEWs
Подписчиков 1329
14.02.2023, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.6к
Злобная клеветническая кампания против Марокко со стороны Франции теперь разоблачена. Марокко ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Крылов Александр Александрович
Подписчиков 167
11.11.2022, 01:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.8к
Всем привет! Я считаю, что эта тема относится к новостной рубрике, потому что каждый из нас постоянно,...
Подробнее
Неинтересно
0
1