Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6826
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как работает медицина в разных странах. Часть 2

1 811 просмотров
1 302 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 65,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В социально ориентированных странах медицинскую помощь граждане могут получить бесплатно или почти бесплатно. Понятие «бесплатно» весьма условно, т.к. система здравоохранения работает за счет налогов, собираемых все с тех же граждан.

Уровень налогообложения в социально ориентированных странах очень высок и имеет прогрессивную шкалу, в соответствии с которой размер удержаний зависит от доходов гражданина. Одной из самых лучших в мире считается система здравоохранения Швеции.

Швеция

Здесь государство покрывает 97% затрат на лечение. При этом уровень налогообложения в Швеции тоже можно назвать самым высоким. Налог на доходы физических лиц установлен на уровне муниципалитетов и государства.

Размер муниципального налога различен, в среднем он составляет 32% дохода. Федеральный налог составляет 20–25% дохода. Кроме НДФЛ граждане платят налоги на прибыль и на имущество (1,75% от 2/3 стоимости недвижимости), которые, в свою очередь, распределяются на более конкретные цели. Еще существуют различные пошлины и сборы, штрафы, акцизы, НДС (25% с применением понижающего коэффициента на отдельные виды товаров), церковный сбор (2%), налог на содержание домашних питомцев, социальные отчисления (38,42%, из которых работник уплачивает 7%, остальное – работодатель), налог с арендной платы (30%). Налог на автомобиль, на телеприемник, на «дискомфортные» имена, страховые взносы работодателя (11,83–25,46%).

Есть, конечно, и льготы для определенных категорий граждан. В первую очередь, для пенсионеров. НДС на продукты питания составляет 12%, на книжную продукцию – 6%. Здравоохранение и образование НДС не облагаются.

Что же может получить гражданин Швеции при столь высоких налогах в системе бесплатного здравоохранения?

Обеспечение охраны здоровья осуществляется на трёх уровнях: общегосударственном, региональном и местном. Для обеспечения эффективного медицинского и фармацевтического обслуживания граждан Швеция разделена на 21 округ и 290 муниципалитетов. Ответственность за предоставление медицинских услуг децентрализована и передана муниципалитетам и ландстингам (выборный политический орган), поэтому организация медицинского обслуживания в разных регионах страны различна.

Обеспечение медицины осуществляется через государственную систему страхования. Схема страховых выплат на медицинское обслуживание подчиняется принципу «чем выше затраты пациента, тем больше компенсация». Уровень медицинской помощи не зависит от материального положения пациента. В стране есть и добровольное медицинское страхование, но широкого распространения эта сфера не получила.

У каждого гражданина есть личный номер медицинского обслуживания. Обращаться можно в любое лечебное учреждение на территории государства. Бумажные медкарты не ведут, только электронные. Всю историю болезни врач видит при вводе личного номера пациента.

При устройстве на работу шведы не проходят никакой медосмотр. А заболев, получить больничный, который оплачивается со второго дня заболевания в размере 80% ежедневного заработка. При обычном недомогании (простуда, грипп и т.п.) не обязательно идти к врачу. Достаточно сообщить работодателю, что вы заболели, и оформить электронный больничный. Но… работодатель или страховщик может проверить, действительно ли болен работник. Если вскроется обман, пособие по больничному вы не получите, да и в последующем будет весьма настороженное отношение. Но если заболевание длится дольше недели, то обращение к врачу обязательно.

В Швеции есть два номера телефона, по которым можно обратиться за медицинской помощью. По одному из них можно получить консультацию врача, рассказав ему симптомы болезни. По второму – вызвать скорую помощь, которая занимается исключительно доставкой пациентов в лечебные заведения. В скорую шведы обращаются только в тяжелых случаях.

Поликлиники работают по будням до 17.00. В другое время пациент может обратиться в больницу, где ему окажут амбулаторную помощь, если госпитализация не требуется. За прием врача, лечение в больнице придется заплатить в любом случае, но это очень небольшая сумма, 2–3% от стоимости услуги.

Медицинские услуги, включая стоматолога, детям оказывают бесплатно. Абсолютно бесплатна и медицина для беременных.

В стоматологии картина несколько иная, эти услуги дороги. Но есть скидки и возмещение затрат при достижении определенной суммы при оплате лечения.

Если у заболевшего нет денег даже на установленный небольшой взнос, ему будет предоставлена рассрочка, график погашения составляется вместе с пациентом. Еще в Швеции практикуют медицинские кредиты по низким ставкам. Больному не откажут в помощи при отсутствии у него денег: с 2005 года в Швеции введена гарантия на своевременное лечение.

Ложка дегтя

При всей описанной красоте у медицины в Швеции есть и свои недостатки. Главный – огромные очереди на лечение. К специалисту можно попасть через несколько месяцев (по системе гарантии – не более трех, но…), а на прием по скорой – через несколько часов.

Второй – почти все обследование проводится на аппаратах. В некоторых случаях врач может даже не при коснуться к пациенту, а диагноз поставить, «посоветовавшись» с Интернетом. Это связано, как и во многих странах с подобной системой здравоохранения, с доступностью бесплатной/почти бесплатной медицины, с нехваткой врачей и медперсонала, а также с участившимися случаями судебных исков к врачам по разным поводам (например, "врач нажал на место вывиха, и мне стало больно").

Требования к лекарственным препаратам очень строгие, все урегулировано на законодательном уровне. Четко определены рецептурные (около 90% лекарств) и безрецептурные препараты. Стоимость лекарств высокая. Возмещение пациентам стоимости лекарственных средств (реимбурсация) зависит от суммарной величины расходов пациента на их покупку за год.

Рецептурные препараты НДС не облагаются, в связи с чем их стоимость ниже.

Вот такая бесплатная-платная медицина в Швеции.

Жду ваших комментариев.

Проголосовали:157

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
43 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
26.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 155
вчера, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг295к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Наталья Александровна
Подписчиков 4971
26.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
По новому стандарту медицинской помощи врачи поликлиник (❗❗❗) не смогут назначать антибиотики при ОРВИ.
Подробнее
Неинтересно
-2
72