Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1145
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341.3к

Банкротство супругов. Судебная практика

465 просмотров
215 дочитываний
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Действующее законодательство о банкротстве допускает возможность возбуждения одного дела о банкротстве в отношении обоих супругов и предъявление им единого требования.

Суть спора

Банком обоим супругам был предоставлен кредит, обеспеченный ипотекой. В связи с нарушением обязательств по исполнению кредитного договора, Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве обоих супругов, включении единого требования в реестр требований кредиторов должников, как обеспеченного договором ипотеки. Мотивируя необходимость возбуждение одного дела о банкротстве обоих супругов, Банк указал, что оба должника по совместному обязательству являются супругами.

Правовое обоснование

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской

деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно пункту 7 статьи 231.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. Одновременно

предусмотрена возможность расчета с кредиторами супруги (супруга) по общим обязательствам с супругом гражданина-банкрота в деле о его банкротстве.

Согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ общие обязательства (долги) супругов – это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное было использовано на нужды семьи. Общими долгами (обязательствами) супругов, пока не доказано обратное, являются в числе прочего, и кредиты в банках либо иных финансовых организациях, полученные на нужды семьи.

Позиция судов

Как установлено судами, кредит выдавался Банком на нужды семьи супругов-банкротов. При таких обстоятельствах должники имеют общие обязательства перед общим кредитором, который для удовлетворения своих притязаний может претендовать на имущество супругов, имеющее режим

совместной собственности, в связи с чем полагает допустимым в данном случае формирование единого реестра требований кредиторов и формирование конкурсной массы в едином деле о банкротстве должников. Рассмотрение дел о банкротстве каждого из супругов по отдельности, приведет лишь к увеличению судебных расходов на проведение процедур банкротства и споров по вопросу, в каком именно деле о банкротстве следует реализовывать совместное имущество супругов, в то время как совместное рассмотрение дел о банкротстве супругов, наоборот, способствует более надежной защите прав кредиторов супругов.

Суд первой инстанции согласился с позиций Банка, возбудил единое дело о банкротстве обоих супругов, а впоследствии признал требование Банка обоснованным и включил его в единый реестр требований кредиторов.

Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 01.07.2020 по делу № А 12-33760/2019, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020 по делу № А 12-33760/2019

ссылка на обзор тут

Проголосовали:102

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

60 комментариев
Понравилась публикация?
104 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые