Визит к врачу нередко мучительнее, чем его причина. Как с этим бороться

745 просмотров
389 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.01.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Использованы материалы Юридической социальной сети: www.9111.ru

Регламентированная Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г., медицинская помощь, является комплексом мероприятий, направленных на поддержание или восстановление здоровья включающих в себя предоставление медицинских услуг и относится к одной из социально значимых в отрасли здравоохранения, так как от нее зависит жизнь и здоровье человека. К сожалению, негативные явления, обусловленные сложностями в социально-экономическом развитии страны, не обошли стороной и жизненно важную сферу медицинской помощи. В медицинских учреждениях учреждениях нашла свое место коррупция, поборы с граждан за оказание медицинских услуг, которые при наличии полиса ОМС бесплатны и другое, писать о котором не имеет смысла, так как многим об этом и так известно. В совокупности, все это повлияло на мотивацию медицинских работников к своей работе. Ими давно уже забыта клятва Гиппократа и свое предназначение, уступив место корысти и халатности, называемой почему-то "врачебной ошибкой". Имеют место случаи, неправильной постановки диагноза и соответственно дальнейшего неправильного лечения, что приводит больного к инвалидности, или же, что не редкость к летальному исходу.

Есть множество определений "врачебной ошибки"-халатности. Законодательно это понятие не закреплено, что не мешает его широко применять в разных сферах. Понятие "халатность" (бездействие), регламентируется Уголовным кодексом РФ, и представляет собой неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, что повлекло причинение вреда или нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом. Бездействие, как правило, заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении лицом возложенных на него обязанностей.

Как бороться с врачебной халатностью

Учитывая социальную значимость проблемы врачебных ошибок, а также сложность квалификации таких деяний для правоохранительных органов, введены специальные нормы в Уголовный кодекс на 2019 год, отраженные в ст.ст. 124.1-124.2, предусматривающие ответственность медицинских работников за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. (ст.124.1) и то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда (ст.124.2) наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По итогам 2018 года Следственным комитетом России было возбуждено более двух тысяч уголовных дел по факту преступлений, связанных с врачебными ошибками. В России верят врачам до тех пор, пока лично не столкнутся с проблемой медицинского характера. Единожды прочувствовав на себе некачественное оказание медицинской услуги, довериться снова очень сложно.

Чтобы не позволить персоналу медицинских учреждений скрыть правду о допущенных нарушениях, пациентам, пострадавшим в результате действий медиков, необходимо защитить свои права, чтобы не позволить персоналу медицинских учреждений скрыть правду о допущенных нарушениях. Для этого необходимо получить на руки копии медицинских документов со всех эта пов лечения. В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент, либо его законный представитель, имеет право по запросу получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Медицинское учреждение не может не предоставить пациенту медицинские документы.
После этого, в зависимости от степени тяжести нарушений, можно обращаться с заявлениями в полицию, прокуратуру для проведения проверки и принятия решения о подследственности. Направлять жалобы в региональные Управления Министерства здравоохранения или Росздравнадзора, которые должны организовать внеплановую проверку документации. Пациенты, лечащиеся в госучреждениях, могут обратиться в страховую компанию, либо отделение Территориального фонда обязательного медицинского страхования для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи. После получения документов и результатов проверок можно обратиться в суд.

Проголосовали:211

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 435
21.02.2024, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.5к
Окончено очередное дело в суде первой инстанции. Очередная врачебная ошибка. В пользу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 435
21.02.2024, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.5к
Окончено очередное дело в суде первой инстанции. Очередная врачебная ошибка. В пользу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Федорченко Иван Владимирович
Подписчиков 1145
15.12.2020, 20:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341.3к
История созданияТема рассказа — ошибки некомпетентных врачей. Она не нова и актуальна во все времена.
Подробнее
Неинтересно
-3
10