Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Новый законопроект Яровой.

462 просмотрa
252 дочитывания
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закончилась первая рабочая неделя нового 2021 года. На рассмотрение Государственной Думы начали поступать первые законопроекты текущего года. За неделю их поступило всего 8, пока депутаты не очень активны в законодательных инициативах. Из поступивших законопроектов вызывают интерес несколько:

-Законопроект № 1090156-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов";

-Законопроект № 1090912-7 «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий";

-Законопроект № 1091239-7 «О внесении изменения в статью 39-5 Земельного кодекса Российской Федерации и изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части выплаты денежной компенсации, связанной с предоставлением земельных участков для индивидуального жилищного строительства»;

-Законопроект № 1093689-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти».

Законопроект № 1093689-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти» внесён заместителем Председателя Государственной Думы, депутатом парламента V, VI и VII созывов Яровой Ириной Анатольевной.

Ирина Анатольевна - известный политик последних 20 лет. С 1997 по 2007 год состояла в партии «Яблоко», от которой избиралась в Совет народных депутатов Камчатской области, занимала посты руководителя Камчатского регионального отделения, члена Центрального бюро и заместителя председателя партии «Яблоко» Григория Явлинского. В октябре 2007 году вышла из «Яблока» и вступила в партию «Единая Россия».

Получила известность как автор и соавтор ряда резонансных законопроектов, в том числе об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов, об ужесточении миграционного законодательства, об уголовной ответственности за клевету и об обязательном получении статуса «иностранных агентов» некоммерческими организациями, имеющими зарубежное финансирование.

С 2007 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы V, VI и VII созывов, выступила соавтором 223 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Вместе с пятью депутатами-единороссами в 2012 году внесла законопроект о возврате в российский Уголовный кодекс ответственности за клевету. Один из авторов закона «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Один из авторов законопроекта о защите исторической памяти, закон был принят весной 2014 года. В составе группы депутатов-единороссов является автором законопроекта, ужесточающего контроль над некоммерческими организациями (НКО), получающими зарубежное финансирование и занимающихся политической деятельностью в России, ставший известным как «закон об иностранных агентах». Ну и конечно основная инициатива - в апреле 2016 года вместе с сенатором Виктором Озеровым внесла законопроекты, ужесточающие наказание за терроризм и экстремизм, получившие прозвище «пакет Яровой» или «закон Яровой».

С 2016 года было некоторое «затишье» в плане законодательных резонансных инициатив. Поэтому новый законопроект Ирины Анатольевны, который с большей долей вероятности пройдёт все этапы и будет принят в виде закона, конечно, вызывает интерес.

Предложенные новации законопроекта не вызывают отторжения.

Законом РФ № 4292-1 от 14 января 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» уже определено, что на каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак. Законопроектом определяется также возможность получения исторической справки об объекте через использование графических идентификаторов - QR-кодов, размещённых на информационных надписях, устанавливаемых на воинских захоронениях, мемориальных сооружениях и объектах, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Согласно законопроекту предлагается нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащее информацию о памятнике и позволяющее ознакомиться при помощи графического идентификатора - QR-кода с исторической справкой о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также с имеющимися документами и иной информацией (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы).

Дополнительно к статье 5 указанного Федерального закона № 4292-1 от 14 января 1993 года законопроектом предусматривается, что форма паспорта на каждое воинское захоронение, а также порядок его оформления и выдачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В паспорт воинского захоронения будет вноситься историческая справка, содержащая сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.

Законопроектом также предлагается уточнить, что субъекты Российской Федерации содействуют работе по формированию поимённых списков погибших при защите Отечества и нанесению их имён на соответствующие мемориальные сооружения, а также осуществляют взаимодействие с уполномоченным федеральным органом власти в целях организации централизованного учёта и паспортизации воинских захоронений, а также других объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. В этой связи вносятся в Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» правовые нормы по наделению регионов полномочиями в области увековечения памяти погибших при защите Отечества, предусмотренных Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и в области сохранения и реставрации памятников Великой Отечественной войны, предусмотренных Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

Обсуждение. Новации законопроекта разумные и логичные. Как после принятия закона новации будут исполняться - вопрос интересный. Есть сейчас проблема по захоронениям участников войны на муниципальных кладбищах. Нередко могилы УВОВ оказываются заброшенными. Причины разные, или нет ближайших родственников, или родственники уже в возрасте и не имеют возможности ухаживать за могилами. Могилы ветеранов Великой Отечественной войны должны быть выделены особым знаком на карте муниципальной информационной системы. Необходима помощь в организации такой работы.

И другой момент - в отличии от предыдущих инициатив Ирины Анатольевны этот законопроект можно поддержать. Но финансово-экономической обоснование к законопроекту не содержит цифр по финансированию и наделив полномочиями регионы надо решать и вопрос бюджетного финансирования.

Вы согласны с предложениями Яровой?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
30 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
В России деятельность риелторов плохо контролируется законодательством. Их объем ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Andrei
Подписчиков 127
22.04.2024, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.3к
В результате последних событий в Соединенных Штатах Америки, TikTok, популярная социальная сеть,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.8к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 253
18.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.1к
Недавно в США возникло недоумение и обсуждения из-за предложенной поправки к законопроекту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
18.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.2к
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил о Третьей мировой войне перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
16.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
04.04.2024, 07:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.8к
Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении выдачи вида на жительство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
02.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, уважаемые читатели. Я решила разбавить свой ...
Подробнее
Неинтересно
0
56