Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320

Охрана зеленой растительности в городах и правовой режим городов

948 просмотров
384 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законодательное регулирование:

1. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране окружающей среды» (Статья 61. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений).

2. Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации» (п.6. Охрана насаждений озелененных территорий)

3. Организация зеленых зон городов регламентируется государственным стандартом (ГОСТ 17.5.3.01-78 Состав и размер зеленых зон городов).

Зеленые зоны выделяются для городов с населением свыше 100 тыс. человек. Их минимальный размер — 10 га лесопарковой части на 1 тысячу человек. Максимальный размер зоны для городов с населением свыше 500 до 1 млн человек — 25 га на 1 тыс. человек.

Характерной чертой современной тенденции озеленения городов является переход от проектирования отдельных парков, скверов, садов, бульваров к созданию крупных и взаимосвязанных систем озеленения территорий и зеленых массивов. Предусматривается образование единой системы озелененных территорий с учетом величины и народнохозяйственного профиля города, его исторических и других индивидуальных особенностей, планировочной структуры, архитектурно-пространственной композиции застройки и местных природно-климатических условий.

Санитарные и строительные нормы и правила строительства и реконструкции городов требуют при проектировании, строительстве и расширении городов предусматривать максимальное сохранение и использование существующих зеленых насаждений. Они устанавливают оптимальные размеры площади зеленых насаждений в расчете на одного жителя, предписывают обязательное устройство общегородских, районных общих и специализированных (детских, спортивных, ботанических и т.д.) парков, скверов, садов.

На территориях, прилегающих к крупным городам, создаются зеленые зоны, предназначенные для отдыха населения, улучшения микроклимата и состояния воздушного бассейна, санитарно-гигиенических условий жизни города. По своему назначению они подразделяются на лесопарковые (леса, загородные парки, сады, питомники, эстетически ценные ландшафты) зоны и лесохозяйственные площади, занятые домами и базами отдыха, пансионатами, пляжами, спортивными сооружениями, лечебно-профилактическими учреждениями.

В пределах зеленой зоны допускается разрешения зданий и сооружений, обслуживающих пригородное сельское и лесное хозяйство, железнодорожных и автомобильных путей, линий электропередач и связи. Запрещается размещение предприятий, загрязняющих окружающую среду, не связанных с обслуживанием города и его пригородных и зеленых зон. Населенные пункты зеленой зоны ограничиваются в дальнейшем территориальном развитии.

Важную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности городов, особенно крупны, играют городские леса, представляющие собой совокупность древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на землях, расположенных в пределах городской черты. Согласно Лесному кодексу РФ леса зеленых зон поселений относятся к категории особо охраняемых лесов первой группы, выполняют рекреационные и культурно-оздоровительные функции, находятся в ведении городской администрации, выступающей в качестве органа, выдающего лесным хозяйством. Городские леса используются населением для отдыха и в культурно-оздоровительных целях. В них запрещаются все виды лесопользования, которые противоречат основному назначению городских лесов.

Порядок охраны зеленых насаждений в городах регулируются федеральным природоохранным законодательством, нормативно-правовыми актами субъектов Федерации и решениями органов местного самоуправления.

Зеленые насаждения городов и других населенных пунктов ввиду их исключительной важности для экологического благополучия населения являются объектом особой охраны.

К зеленым насаждениям относятся древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Озелененными территориями являются участи земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенные территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70% поверхности занято растительным покровом.

Зеленым массивом признается участок земли, занятый зелеными насаждениями, насчитывающих единый полог. Взрослым считается дерево старше 15 лет либо дерево, на подлежащее пересадке по заключению специально уполномоченного органа по защите зеленых насаждений.

Защитой зеленых насаждений является система правовых, организационных и экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, озелененных территорий и зеленых массивов.

Существенную часть окружающей среды городов составляет зеленая растительность. Степень ее насыщенности влияет на качество окружающей среды. Всю зеленую растительность в пределах городской черты подразделяют на две группы: лесная и нелесная растительность.

К лесам относится растительность, произрастающая в городах, на землях лесного фонда (городские леса, лесопарки, лесные массивы, входящие в городскую черту). Они находятся в ведении и управлении местной администрации и федеральных органов лесного хозяйства - Рослесхоза. Городские леса могут находиться как в государственной, так и в муниципальной собственности. Конкретная форма собственности городских лесов определяется по взаимному соглашению федеральных органов власти и местной администрации.

Правила, регулирующие порядок пользования городскими лесами, утверждаются республиканскими, краевыми или областными органами лесного хозяйства. Городские леса находятся под особой охраной, что предполагает запрет на заготовку древесины, рубку леса для промышленных или бытовых целей. В городских лесах разрешаются санитарные рубки, рубки ухода за лесом, реконструкция лесных пород.

Основное целевое назначение городских лесов - исполнение экологической и культурно-оздоровительной функций. Под экологической функцией подразумевается обеспечение чистоты городского массива, пополнение города запасами кислорода, оказание влияния на погоду и климат городских поселений.

Культурно-оздоровительная функция выражается в использовании населением лесов для укрепления здоровья, отдыха, туризма, спорта. По согласованию с органами лесного хозяйства местные органы представительной и исполнительной власти вправе принимать рушения об организации на территории лесного фонда города национального природного парка, заказника, об объявлении тех или иных природных объектов памятниками природы.

Важно отметить, что местным органам города и органам лесного хозяйства запрещено использовать земли городского лесного фонда не по назначению. Перевод лесных площадей в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства. Производится только с разрешения органов управления лесным хозяйством области, края, республики, согласованного с органами охраны окружающей природной среды.

В отношении городских лесов действуют общие экологические требования, предъявляемые при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, способных оказать экологически вредное влияние на состояние лесов. Места строительства таких объектов, их проекты заранее согласовываются с исполнительными органами субъектов Федерации и органами охраны окружающей природной среды.

Под нелесной растительностью в городах понимаются деревья и группы деревьев, произрастающих на городских землях, не отнесенных к лесному фонду.

По своему целевому назначению такая растительность подразделяется на защитную, озеленительную, декоративную, плодово-ягодную и прочую. Защитная растительность выполняет охранительные функции вокруг промышленных предприятий, источников водоснабжения, жилых домов и культурных учреждений. Озеленительные насаждения призваны выполнять экологические функции. Они защищают воздух от пыли, грязи, вредных газов, обогащают его кислородом, обеспечивают благоприятный ландшафтный фон. Декоративная растительность выполняет эстетические задачи. Плодовая растительность помимо экономической выполняет также декоративную и эстетическую функции.

Собственность на нелесную растительность определяется статусом землепользователя. Парки, скверы, ботанические, зоологические сады, дендрологические парки в городах являются муниципальной собственностью и находятся в ведении и распоряжении исполнительных органов власти. Непосредственное управление пользованием зеленой растительностью выполняют различные органы в зависимости от целевого назначения земель. К сфере ведения управлений культуры относятся парки и зоопарки, дендронологические парки и скверы - управлений озеленительного хозяйства; плодово-ягодные, озеленительные и другие деревья, находящиеся на землях граждан, являются их собственностью.

В соответствии с действующим законодательством за уничтожение, повреждение защитной и другой растительности, не входящей в лесной фонд, виновные лица несут ответственность как за уничтожение, повреждение лесов особо охраняемых территорий. Подобная ответственность является разновидностью гражданско-правовой ответственности. Вопрос о возмещении вреда решается через суд. Кроме того, виновное лицо или организация привлекаются к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.

Зеленая растительность, произрастающая на придомовых участках (являющихся частной собственностью), находится в распоряжении граждан. Они вольны поступать с ней по своему усмотрению, если их действия не посягают на интересы других собственников и задачи охраны окружающей природной среды.

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45703
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19850
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 395
27.04.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг949.4к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 203
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 668
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.5к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 338
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.1к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
-2
59
Елена
Подписчиков 8149
11.04.2024, 00:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
-1
2
Игорь
Подписчиков 5302
03.04.2024, 22:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Максимальный урожай смородины: основные весенние и летние процедуры 1: Время имеет решающее значение:...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 8149
01.04.2024, 11:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
02:11
Поделитесь этим видео
0
4
Бейшенов Даниэль Уланович
Подписчиков 49
31.03.2024, 19:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7345
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
29.03.2024, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45703
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115