Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

С какими квартирами на вторичном рынке категорически не стоит иметь дело

6 234 просмотрa
4 655 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 238,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хочу рассказать читателям 9111 о том, на какие критерии в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке жилья, относящегося ко вторичному рынку.

Наследство

В первую очередь необходимо посмотреть на то, как ранее складывались судьбы квартир – в частности, как вообще они оказывались у текущих собственников.

Важно понимать, что квартиры, недавно полученные в наследство, – одни из самых основных маркеров опасности. Согласно общим правилам, процедура оспаривания завещания или наследования может быть в течение 3 лет с того момента, как наследователь ушел из жизни.

Если человек решает продать квартиру сразу после того, как он вступил в наследство, то это можно считать явным признаком каких-то мошеннических действий – покупатель просто рискует остаться и без квартиры, и без финансовых средств.

Подарок

Дарственную можно оспорить в судебном порядке в том случае, если квартиру подарили без согласия третьих лиц, но при этом их согласие необходимо; если такой подарок сделал недееспособный, ограниченно дееспособный или несовершеннолетний; если дарил обманным путем – ввел в заблуждение или по какой-то другой хитрой схеме.

Вряд ли человек сможет достоверно разузнать, все ли хорошо было с дарением и правомерно ли была получена квартира действующим владельцем. Здесь правила аналогичны – в течение нескольких лет после факта дарения его могут признать недействительным.

Перепланировка

Не рекомендуется осуществлять покупки квартир с перепланировкой вне зависимости от того, узаконили их или нет. Случалось немало случаев, когда новые владельцы сталкивались с проблемами даже из-за узаконенной перепланировки – например, как-то гражданин приобрел квартиру, где узаконили снос стены между комнатенкой и кухонькой. Это не осталось незамеченным сотрудником УК при посещении квартиры.

Оказалось, что предыдущими владельцами была узаконена перепланировка с помощью коррупционных схем и знакомств. Новому владельцу досталась масса проблем и затрат, а предыдущие бесследно исчезли. Даже если имеются все необходимые документы и внешне они в порядке – с перепланировкой нужно быть предельно осторожным.

Стоимость ниже рыночной

Не стоит слушать каких-либо оправданий продавца по поводу заниженной стоимости. Зачастую "внезапный переезд", "срочно нужны денежки", "хочется избавиться поскорее" означает лишь одно – цена занижена из-за вышеописанных предыдущих пунктов, а также из-за множества других причин.

Продавец осознает, что с квартирой в скором времени появится целый ряд проблем, поэтому хочет как можно скорее продать её с будущими невзгодами "счастливому" новосёлу.

После материнского капитала

Если продавцом была приобретена квартира на средства материнского капитала, то в квартире на доли есть обязательные претенденты – дети. Если это не сделано, то в будущем сделку с высокой вероятностью признают недействительной.

Но даже если доли выделены, покупка квартиры, где есть несовершеннолетние собственники, всегда сопряжена с дополнительными бумагами и потенциальными проблемами в будущем.

В квартире прописаны другие люди

Если у квартиры меняется владелец, то это основание для прекращения регистрации в ней для тех, кого там прописал предыдущий собственник. Однако выписать таких граждан возможно только в судебном порядке.

Не сказать, что это является большой проблемой, но этот факт необходимо удерживать в голове.

Квартиру уже приватизировали

Если кто-то из проживавших в квартире решил не приватизировать квартиру в своё время, то это может сильно усложнить процесс его «выписки». По закону такие граждане имеют пожизненное право проживания в только что приобретенной квартире.

Выписать такого человека можно лишь в том случае, если он достаточно долго в ней не живет; если по доброй воле решил выехать из неё на постоянной основе и не предпринимает попыток снова в неё въехать; если он не оплачивает ЖКХ и не принимает участие в содержании квартиры.

Читать: Какими конкретно платежами и переводами россиян могут заинтересоваться власти

31 комментарий
Понравилась публикация?
178 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Марина
Подписчиков 4630
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9419
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
333
А Таня знает
Подписчиков 509
22.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Воскресное утро у меня началось рано.Умылась и наклеила прохладные патчи из холодильника.С вечера ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Ирина
Подписчиков 6187
20.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В последнее время денег нет, но мы держимся..Хотя иногда понимаем, что деньги ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1