Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324

Применение к несовершеннолетнему мер процессуального принуждения

63 просмотрa
15 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Конституционные нормы государства закрепляют права и свободы человека, как высшую ценность. Наибольшую актуальность данный аспект приобретает в сфере уголовного судопроизводства, где от государства требуется определенная жестокость по отношению к участникам уголовного процесса, в частности к подозреваемым, обвиняемым. Особым субъектом выступают несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, которым законодатель устанавливает дополнительные гарантии обеспечивающие повышенную защиту их как участников уголовного процесса. Сохранять к несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым отношение отличное от отношения к взрослым представляется достаточно сложной задачей, тем более, когда речь идет о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Однако, возрастная специфика несовершеннолетних устанавливает особый порядок их уголовного преследования и применения к ним мер процессуального принуждения.

Учитывая общую тенденцию снижения количества зарегистрированных преступлений в стране, удельный вес преступности несовершеннолетних попрежнему остается значительно высоким. Именно поэтому, для наиболее эффективного решения задач уголовного судопроизводства, а также надлежащего поведения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых меры уголовно-процессуального принуждения должны применяться к ним взвешенно и эффективно. Органы и должностные лица, которым отводится роль в применении такого принуждения, должны учитывать баланс между интересами правосудия и правами лиц, подвергаемых ограничению в этих случаях.

К несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым наиболее часто применяются такие меры пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, а также заключение под стражу, иные существующие меры пресечения применяются к данной категории лиц крайне редко. Необходимость применения мер пресечения обуславливается невозможностью без их использования обеспечить нормальный ход предварительного расследования, который в свою очередь выступает залогом успешного судопроизводства.

Наиболее мягкой в иерархии мер пресечения является подписка о невыезде и надлежащем поведении, которая также считается наиболее востребованной мерой пресечения в отношении несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) со стороны должностных лиц, в пределах предоставленных им полномочий. Сущность данной меры пресечения состоит в нахождении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого по месту жительства (временного или постоянного, вне зависимости от регистрации) с целью своевременного прибытия по вызову дознавателя, следователя или суда, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Использование подписки о невыезде не предусматривает обязательного постоянного контроля за местонахождением несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) со стороны органов предварительного расследования, следовательно, несовершеннолетний вправе на короткий срок покидать место жительства, например, с целью продолжения учебной или трудовой деятельности.

Другой мерой пресечения, предусмотренной для специального субъекта, является присмотр за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым). Данная мера пресечения в уголовном процессе применяется исключительно в отношении несовершеннолетних. Уголовно-процессуальное законодательство (ст. 102 УПК РФ) определяет эту меру пресечения следующим образом: присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное согласие. Присмотр состоит в обеспечении по письменному обязательству надлежащего поведения за несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) трем категориям лиц:

• родителями, усыновителями, опекунами, попечителями («законное» поручительство);

• другими, заслуживающими доверия лицами (как при личном поручительстве);

• должностные лица специализированного детского учреждения, в котором пребывает несовершеннолетний (должностное поручительство).

Однако, следственная практика показывает, что данная мера пресечения применяется крайне редко. Обусловлено это рядом факторов: во-первых, сложностью процедуры избрания данной меры пресечения для несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого). Сюда можно отнести и загруженность следователя, дознавателя, не позволяющая в должном объеме провести мероприятия по определению и установлению перечисленных выше лиц. Во-вторых, сложностью в обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) со стороны законных представителей (родителей, опекунов, должностных лиц специализированного детского учреждения). Следователь, дознаватель сталкивается с проблемой отсутствия лиц, способных обеспечить надлежащий присмотр за несовершеннолетним, а также с отсутствием согласия данных лиц на обеспечение надлежащего присмотра за несовершеннолетним.

Заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения, которая состоит в изоляции несовершеннолетнего от общества и помещении его в место содержания под стражей. Заключение под стражу относится к мерам государственного принуждения, ограничивающие права и свободы граждан, включая право на свободу и личную неприкосновенность. Данная мера пресечения может быть избрана по возбужденному уголовному делу, применяется к несовершеннолетнему обвиняемому, в исключительных случаях может быть применяться к подозреваемому.

Порядок применения меры пресечения в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в виде заключения под стражу регулируется не только уголовно-процессуальным законодательством государства, а международными нормативно-правовыми актами. Так, Минимальные стандартные правила ООН, регулирующие отправление правосудия в отношении несовершеннолетних (п. 13 Пекинских правил), устанавливают, что содержание несовершеннолетнего под стражей до судебного разбирательства рассматривается в качестве крайней меры, которая может применяться только в течении кратчайшего периода времени. Такой подход обусловлен целью ювенального правосудия – обеспечения благополучия несовершеннолетних.

Основаниями для избрания данной меры пресечения могут послужить фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности совершения несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым действий, указанных в ст. 97 УПК РФ, а также невозможности применения к несовершеннолетнему более мягкой меры пресечения.

Реальной альтернативой применения меры пресечения в виде заключения под стражу является домашний арест. Тем более глава Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкин подчеркнул, что в качестве меры пресечения нужно активнее применять домашний арест и залог, прежде всего в отношении лиц, страдающих различными формами серьезных заболеваний, и несовершеннолетних.

Согласно части 1 стати 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽