Какие вкусности можно было купить в 1970-е годы, если в кармане оставался всего 1 рубль
Чем меньше денег остаётся, тем бережнее их тратишь. Вы это тоже замечали. А когда ты ребёнок и остался всего 1 рубль, колебания будут долгими и мучительными.

Да, во времена моего детства рубль был средством оплаты многих прекрасных вещей.
Много мороженого
Лидер детских предпочтений - мороженое. В чудесном пошарпанном ящике-холодильнике мороженщика скрывались сокровища.
Пломбир - внушительный брикет между подмякшими вафлями - по 19 копеек, хватило бы на 5 порций. Эскимо мне казалось не таким вкусным, но шоколадная глазурь была выше всяких похвал.
На рубль выходило 9 штук (по 11 коп). Простенькие фруктовые стаканчики я даже не рассматривал. Лимонное по 6 коп.? Фу, лучше пломбир. Сливочный вкус и нежный ванильный аромат - что может быть лучше. Тратил ли я целый рубль именно на мороженое? Конечно. Потом ангиной болел.
Сейчас название "пломбир" подразумевает нечто совершенно другое. Говорю по недавнему печальному опыту. Купил брикет известной фирмы за 95 р. Съел, конечно. Или я стал стар, или мороженое подменили. Ничего общего.

11 коржиков
Коржики назывались "Молочные". Видимо, делали их на молоке. Светло-жёлтые, рассыпчатые, а сверху - прозрачные сахарные кристаллы. Такие коржики в школьной столовой были в форме звёздочки.
Каждый из нас прекрасно знал, что на 1 р. можно купить 11 коржиков по 9 коп. Есть ли сейчас в продаже такие коржики, не знаю, не видел.

4 пирожных
4 пирожных - это именно столько, чтобы хватило на нашу компанию. 22 коп. стоил эклер. Или безе. Я всегда выбирал "Картошку". И до сих пор её люблю.
Жена сама делает мои любимые пирожные, по домашнему рецепту. Получается вкуснее и экономнее, чем в кондитерском магазине покупать по 95 р за штучку. И ещё неизвестно, что за продукты туда положили.

20 жареных пирожков
Жареные пирожки - уличная еда моего детства. Иногда мы делали оптовые закупки, собираясь по выходным за город.
На рубль покупали 20 пирожков - по 5 коп. Были с капустой, с картошкой, с повидлом. А с мясом - уже дороже. Рубля хватало только на 10 штук.

1 плитку шоколада
Плитку шоколада я покупал за 80 копеек. И каждый раз колебался - "Алёнка" или "Спорт"?. Мягкий молочный шоколад нравился мне, а тёмный - девочке, для которой я его покупал. Ели-то мы его вместе. Галантность побеждала.
От обилия шоколада в нашем супермаркете глаза разбегаются. По скидке можно набрать той же "Алёнки" по 90 руб. Но это уже совсем не тот шоколад - те так тает, нет насыщенного маслянистого вкуса.

4 бутылки ситро
Ситро было покупать выгодно. На означенную сумму приобретали 4 бутылки "шипучки" - по числу членов нашей компании. Стоила эта красота 22-24 коп, а ещё можно было сдавать бутылки по 10 копеек.
Со сдачей возникали проблемы. Считалось, что это - промысел для асоциальных элементов, и к ларьку "Приём стеклотары" мы прокрадывались, как шпионы.
Получился хит-парад любимых мной в детстве сладостей.
А у вас были такие мучительные колебания - на что потратить рубль? И на что же вы его тратили, друзья?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Мы приехали из Ферганы в Оренбург в 2003 году в июне месяце Цены в магазинах были на сосиски (недорогие) 32-36 рублей Зарплата была у дворника 1300 руб Смысл - из каких правил повышаются цены и зарплаты И стоит ли это делать если повышая то и другое всё остаётся на своих местах Пенсия 8000 тыс сосиски от 180-до 250 Разницы НЕТ! Только в количестве денег и ценах за эти годы В итоге 2003 год на 1300 руб по 36 руб = 36 кг - 2020 год 8000 (заплата у дворника) по 210 = 31 кг с натяжкой И где тут логика о лучшей жизни (где работа трудоемкая - но всегда малооплачиваемая) Работа та же зарплата в 6 раз больше Сосиски те же и цены в 6 раз дороже Зарплата и цены растут одноразово! Смысл и вопрос - А зачем менять и зарплаты и цены? Это простой пример - но В ЧЁМ ВЫГОДА ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ И ГОСУДАРСТВА! Может есть у кого-нибудь ответ в чём тут ЗАГАДКА? Какая разница зарплаты 1300-8000 и цена сосисок 36-210 и что было этой ПРИЧИНА?
Четыре кружки пива!