Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12182
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Доходы Сбербанка на комиссиях значительно выросли

3 929 просмотров
2 778 дочитываний
175 комментариев
Эта публикация уже заработала 141,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.01.2021 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Новоявленный Сбер уже опубликовал на сайте свою финансовую отчетность за прошлый, 2020 год.

Как население страны делает Грефа богаче

Год, когда население на фоне падения доходов и короновирусных ограничений вынуждено было ограничивать использование наличных денег, переходя на онлайн-платежи и переводы. На этих ограничениях дополнительно заработал и Сбер Германа Грефа.

За 2020 год чистая прибыль (за вычетом уплаченных сборов, налогов и затрат) Сбербанка составила 781,6 млрд рублей.

Но крайне занимательно, что доходы банка за комиссии по онлайн-операциям увеличились на 48% и принесли 71,1 млрд рублей. Это именно комиссии, оплачиваемые гражданами, например, при оплате за услуги ЖКХ или переводе денег родителям-пенсионерам на продукты или лекарства.

Эта сумма не включает в себя т.н. эквайринговые комиссии (например, при оплате покупок и услуг через магазины). То есть пока граждане и бизнес ужимались и выживали, Сбер значительно нарастил свои доходы на фоне всеобщей пандемии.

Кроме того, Сбер – однозначный лидер по комиссионным платежам. Его доля от всех комиссионных доходов за онлайн-операции составила почти 70%. Например, у второго по этому показателю банка ВТБ доля в 7,11%.

Известно, что пенсионеры 2 наиболее совестливые плательщики за услуги ЖКХ. Они сэкономят на одежде, но за отопление заплатят. Кроме того, личные кабинеты на сайтах ресурсоснабжающих организации и мобильные банки для многих «темный лес», они по привычке оплачивают услуги на почте или в специализированных пунктах. Так что вполне возможно, что именно на них Сбер и заработал большую долю своих «комиссионных сверхприбылей» за онлайн-операции.

Что еще интересно, количество выданных кредитов за 2020 год у Сбера выросло на 17%, наши граждане продолжают «проваливаться» в кредитную кабалу.

Как известно, ПАО «Сбербанк» контролируется Правительством России, которому принадлежат 52,3 % простых акций. И отмена комиссий при оплате за услуги ЖКХ была бы вполне социально ориентированным шагом во внутренней государственной политике.

Что вы думаете по этому поводу? Если не сложно, поделитесь вашим мнением в комментариях.

Если понравилась публикация – ставьте так называемые лайки, нажав на иконку ДА ("палец вверх"), если нет, то, соответственно, НЕТ («палец вниз»), делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях. Спасибо.

Проголосовали:904

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

175 комментариев
Понравилась публикация?
381 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 175
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые