Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Когда откроют границу Казахстана и России в 2021 году: какие правила для въезда и выезда на границе?

10 823 просмотрa
7 714 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 765,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

3 февраля 2021 года исполнилось три месяца с момента закрытия сухопутного сообщения между РФ и Казахстаном. Инициатором стали казахские власти, обеспокоенные резким ухудшением эпидемиологической обстановки. Была создана комиссия, состоящая из представителей нескольких ведомств. Окончательное решение принимал Аскар Мамин, премьер-министр Казахстана. Уменьшением притока иностранцев планировать несколько снизить темпы заболеваемости.

Что нового известно об открытии границы с Казахстаном

Контрольно-пропускные пункты остаются закрытыми и по сегодняшний день. Уже известно: до конца января ситуация не поменяется. При улучшении ситуации с коронавирусом возможно какие-то ослабления в феврале или марте. В настоящее же время по земле границу могут пересекать лишь возвращающиеся на родину граждане Казахстана

Вместе с тем, отдельные категории российских граждан имеют возможность пересекать границу самолетом. В их число входят обладатели вида на жительства, дипломатических паспортов, сотрудники авиакомпаний, Байконура и транспортных организаций. Также разрешено посещение проживающих в Казахстане родственников.

Еженедельные рейсы выполняет компания «Аэрофлот». По прибытию в аэропорт назначения у всех пассажиров измеряется температура, составляется миграционная карта, а также заполняется анкета с указанием наличия тех или иных проблем со здоровьем. Далее следует PCR-тестирование.

Как пересечь границу с Казахстаном в 2021 году

В настоящее время попасть в Казахстан из России возможно лишь самолетом. Воздушная граница открыта для таких категорий граждан, как члены дипломатических миссий, сотрудники Байконура, транспортных и авиакомпаний.

Гражданам Казахстана открыт только въезд домой. По приезду следует PCR-тестирование и направление на трехдневный карантин. Можно предъявить уже готовый результат тестирования, сделанного не далее трех суток до полета.

Казахских граждан с положительным тестом на COVID-19 направляют на лечение в коронавирусные госпитали. Повышенная температура тела может стать причиной помещения на трехсуточный карантин.

Правила на границе

Россиянам, как гражданам прочих стран, наличие актуальной справки об отсутствии коронавируса является обязательным условие. При отсутствии такого документа во въезде будет отказано.

Билеты в Казахстан продаются без ограничений с российской стороны. Наличие визы при этом не требуется. Однако для зарубежных поездок необходимо наличие медицинской страховки.

Для работы в Казахстане необходимо наличие у работодателя лицензии на найм иностранных граждан. Кроме того, потребуется заключенный контракт. Заключить трудовое соглашение можно как перед поездкой, так и непосредственно на месте предстоящей работы. В последнем случае на таможне могут востребовать документ, подтверждающего квалификацию.

Ситуация с туризмом в Казахстане на сегодня

Казахская туристическая сфера сегодня работает в обычном режиме. Междугородное движение осуществляется беспрепятственно. Восстановлена работа турбаз, домов отдыха. Объекты общепита работают, но количество посетителей в них ограничено по соображениям эпидемиологической безопасности. Посещение парков и скверов не ограничивается.

Ранее в публикациях: Когда откроют границу ДНР и России в 2021 году: какие правила на границе ДНР

источник https://voennye-sanatorii.ru/

4 комментария
Понравилась публикация?
11 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
09.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндекс картинкиЗдравствуйте!!!Мне не так давно "попалась на глаза" одна занимательная статья,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7