Кучма Ирина Павловна
Кучма И. П.Подписчиков: 19455
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Можно ли въехать в Россию из Казахстана сегодня – в гости, на работу или учебу, машиной или поездом

19 939 просмотров
13 203 дочитывания
56 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 203,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рассмотрим, как въехать в Россию из Казахстана и можно ли сейчас приехать в Россию из Казахстана в гости, на работу или на учебу, на машине или поезде

Как въехать в Россию из Казахстана сегодня

Сегодня гражданин Казахстана может въехать в Россию из Казахстана прямым авиасообщением. Для этого необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также ПЦР-тест на коронавирус, отображенный в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19». Предъявлять документы, подтверждающие основания въезда в Россию, в данном случае не требуется.

Что касается сухопутной границы, то въехать в Россию из Казахстана по-прежнему можно лишь при наличии оснований въезда, предусмотренных распоряжением Правительства РФ № 635 р.

Можно ли сейчас въехать в Россию из Казахстана в гости или на учебу

Сейчас въехать в Россию из Казахстана в гости или на учебу можно лишь прямым авиасообщением, которое открыто между странами с сентября прошлого года.

Как уже сказано выше, при себе надо иметь паспорт и ПЦР-тест на коронавирус, отображенный в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

Въехать в Россию из Казахстана в гости или на учебу через сухопутную границу нельзя. Поездка в гости или на учебу не являются основанием для въезда в Россию через сухопутные пункты пропуска.

На работу

В настоящее время при наличии документа, удостоверяющего личность, а также теста на коронавирус, отображенного в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19», гражданин Казахстана может въехать на работу в Россию прямым авиасообщением. Каких-либо иных документов предъявлять не требуется. Достаточно подчеркнуть в миграционной карте при пересечении границы цель въезда – «работа».

Вместе с тем, через сухопутные пункты пропуска на работу в Россию пустят лишь в исключительных случаях, предусмотренных распоряжением Правительства РФ № 635 р.

Можно ли въехать на машине

На сегодняшний день продолжают действовать ограничения на пересечение сухопутной границы России. Поэтому въехать в Россию из Казахстана на машине можно только при предъявлении документов, подтверждающих основания въезда (лечение, близкое родство и др).

Об основаниях въезда в Россию рассказывали ранее.

На поезде

Железнодорожное сообщение между Россией и Казахстаном сейчас отсутствует, поэтому въехать в Россию из Казахстана на поезде нельзя. Однако следует отметить, что в феврале Россия открыла железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь. Поэтому есть все основания полагать, что ждать открытия железнодорожного сообщения России с Казахстаном осталось недолго.

Когда откроют сухопутную границу Россия и Казахстан

Когда откроют сухопутную границу Россия и Казахстан, неизвестно. Официальная информация по данному вопросу отсутствует. Надеемся, что к лету все ограничения на пересечение сухопутной границы между Россией и Казахстаном будут сняты, а граждане смогут путешествовать, ездить в гости, на учебу, на работу в соседнюю страну не только авиасообщением, но и на машине или поезде.


Также читайте:

Можно ли сегодня иностранцу въехать в Россию: последние изменения правил въезда в РФ Подробнее ➤

Въезд в Россию с 1 февраля для граждан стран ЕАЭС: что изменилось и как приехать Подробнее ➤

Проголосовали:270

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

56 комментариев
Понравилась публикация?
135 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 56
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2