Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пришол отказ в пособии на ребенка от 3 до 7 по причине нет постоянной регистрации в Воронежской области.

У нас вообще нет постоянной регистрации, только временная. Ребенок родился и постоянно проживает в Воронеже. Правомерен ли отказ?

вопрос №17566414
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Нет, отказ неправомерен. Временная регистрация не является основанием для отказа в назначении пособия.

Конституционный суд РФ разъяснил, что отсутствие прописки по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания само по себе не может быть основанием для отказа в назначении пособий (Определение Конституционного суда РФ от 05.10.2000 № 199-О). Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Из анализа указанных норм следует, что регистрация по месту жительства не входит в понятие места жительства и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт проживания гражданина в определенном месте.

Обжаловать действия оргнов соцзащиты Вы можете в судебном порядке или обратившись с заявлением в органы прокуратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Мои консультации

Показать ещё ответы