Игнатьев Глеб Игоревич
Игнатьев Г. И.Подписчиков: 60
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7308

Не прошло и века: Франция начинает бороться с исламским терроризмом

82 просмотрa
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Франция давно известна как место сосредоточения мигрантов из Северной Африки и Западной Африки - достаточно бедных мест, где доминирует ислам. К сожалению, несколько раз с 1960-х, когда бывшие колонии Франции начали получать независимость, страну атаковали исламские террористы, в основном приехавшие с тех территорий. На память приходят атаки на театр "Батаклан" в 2015 и на празднующих День Взятия Бастилии в Ницце в 2016. Долгое время французская власть не знала, что с этим делать, но всё скоро изменится. Сегодня французский парламент планирует принять "Закон Самюэля Пети" или закон против сепаратизма.

Кто такой Самюэль Пети?

Скорее всего, вы достаточно хорошо помните громкую историю конфликта между французским президентом Макроном и мировыми исламскими лидерами (в том числе Рамзаном Кадыровым и Хабибом Нурмагомедовым) осенью прошлого года. Тогда всё началось из-за учителя по имени Самюэль Пети, который преподавал в школе в пригороде Парижа. У него был урок о гражданских свободах, в том числе свободе слова и самовыражения, не котором он показал учеником карикатуры на пророка Мухаммеда. Перед этим Пети позволил ученикам, исповедующим ислам, выйти из класса. Но после этого случая в социальных сетях поднялась активная критика учителя, вылившаяся в его убийство: 18-летний уроженец Чечни зарезал Пети, выложил это в социальные сети, а через несколько минут его убили французские полицейские. Эммануэль Макрон осудил убийство и признал свободу слова основополагающей во Франции.

Что внутри этого закона?

Абсолютно беспрецедентное законодательство, направленное на почти 6-миллионную исламскую диаспору во Франции - крупнейшую в Европе. Макрон лично призывал членов своей партии "Республика - Вперёд!" составить этот закон и как можно быстрее его продвинуть на голосование. Очень быстро не получилось, и закон претерпел аж 313 поправок, но основной контент сохранился:

-родителям запрещается обучать детей школьного возраста на дому без разрешение соответствующих властей. Каждая семья будет проверяться на отношение к радикальным группировкам.

-религиозным организациям, как местам моления, так и группам толкования нужно будет регистрировать любое крупное пожертвование из-за границы.

-в случае подозрения религиозной организации в распространении радикальных идей местные власти имеют право не просто задерживать религиозного деятеля, а закрывать организацию на срок до двух месяцев. Могут закрыть и насовсем по решению суда, но так было и раньше.

-Во Франции запрещаются "сертификаты девственности", которые очень ценятся среди мусульман. В целом преследование религиозной гинекологии ужесточается.

-Ужесточаются наказания за насильственные браки и многожёнство.

-Не только призывы к экстремизму, но и призывы к нарушению прав человека могут стать причиной уголовного преследования деятеля или организации. Например, это касается призывов к дискриминации женщин.

Какова реакция?

Исламское сообщество в ужасе, а христианское какие-то позиции не выражает. Вряд ли это во многом касается христиан, разве что пожертвования на большие суммы могут прийти для американских приходов или российских. А вот мусульман здесь касается практически всё. Многие левые политики и мыслители, в том числе во французском парламенте, активно критикуют закон, но есть очень маленькая вероятность того, что они смогут с ним что-то поделать теперь. Интересно дальнейшее политическое будущее закона, который станет одной из самых запоминающихся деталей президентства Макрона. Он проигрывает в предварительных опросах на выборах-2022 крайне правой Марин Ле Пенн и этот закон может быть его мостиком к правым избирателям, но с другой стороны он очень рискует появлением сильно противника с левой стороны.

Как вы относитесь к "Закону Самюэля Пети"?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Игнатьев Глеб Игоревич
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
41
Валерий Ш
Подписчиков 26782
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
178
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
позавчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг931.6к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
За три месяца до Олимпийских игр, которые представляют беспрецедентные проблемы ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Алексей
Подписчиков 20
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 20
26.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
26.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4871
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Sinitsynsg
Подписчиков 16
25.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4871
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0