Москвичев Алексей Вячеславович
Москвичев А. В.Подписчиков: 9376
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.3к

Наследственный договор – что нужно знать?

502 просмотрa
197 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наследственный договор – еще одна новелла современного российского наследственного права, наряду с совместным завещанием супругов, которые вступила в действие с 01 июня 2019 года.

Положения о наследственном договоре закреплены в статье 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с нормами указанной статьи, наследственный договор представляет собой соглашение, заключаемое наследодателем с одним или несколькими лицами из числа тех, кто может призываться к наследованию, по поводу определения круга наследников и порядка перехода к ним имущества после смерти наследодателя. Кроме того, наследодатель наделен правом возлагать на наследников определенные обязанности по совершению после его смерти каких-либо действий имущественного или неимущественного характера.

К наследственному договору применяются правила Гражданского законодательства о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Как и завещание, наследственный договор должен быть совершен лично его сторонами. Заключение наследственного договора через представителей законом не допускается.

В отличие от завещаний, наследственные договоры не могут быть закрытыми (п. 5 ст. 1126 ГК РФ), а также не могут быть заключены в чрезвычайных обстоятельствах (п. 4 ст. 1129 ГК РФ). Несоблюдение этих требований влечет ничтожность таких наследственных договоров. Удостоверены наследственные договоры могут быть только нотариусом.

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам ГК РФ об обязательной доле в наследстве и о запрете наследования недостойными наследниками.

Наследодатель вправе заключить несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию. При этом, если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, в случае принятия ими наследства подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее.

После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться им своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя. Соглашение об ином считается ничтожным.

Предусмотренные наследственным договором права и обязанности сторон возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возлагаются на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем.

Кроме того, последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Наследственный договор может быть заключен между супругами, а также лицами, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов. В этом случае наследственный договор может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти обоих супругов, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов.

Такой наследственный договор утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным. Заключение наследственного договора между супругами отменяет действие ранее совершенного совместного завещания супругов (ссылка).

В случае отказа стороны наследственного договора от наследства, наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны.

Все права и обязанности стороны наследственного договора, возникающие из такого договора, неотчуждаемы и непередаваемы каким-либо иным способом.

Для заключения наследственного договора требуется его подписание каждой из сторон, а также обязательное нотариальное удостоверение.

При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

Изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора. Основаниями для изменения или расторжения наследственного договора выступают соглашение его сторон или решение суда в связи с существенным изменением обстоятельств, например, в случае обнаружения лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследственный договор может быть оспорен, во-первых, при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, во-вторых, после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором.

В рамках заключения наследственного договора за каждой из его сторон сохраняется право совершить односторонний отказ от такого договора. Наследодатель вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в любое время путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора. Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора. Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

Литература:

1.Блинков О.Е., «О наследственном договоре в российском наследственном праве: быть или не быть?», журнал «Наследственное право», №4, 2015 г.;

2.Гущин В.В., Добровинская А.В., «Правовая конструкция наследственного договора в России: плюсы и минусы», журнал «Наследственное право», №4, 2016 г.;

3.Гребенкина И.А., «Теоретические и практические аспекты наследственного договора в свете текущего реформирования российского гражданского права», журнал «Наследственное право», №4, 2016 г.;

4.Карцева Н.С., Прощалыгин Р.А., «Особенности наследственного договора в Российской Федерации: проблемные аспекты реализации законодательства», журнал «Наследственное право», №1, 2020 г.

9 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвичев Алексей Вячеславович
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325604
29.05.2023, 12:49
Добрый день.Если после смерти заемщика остался невыплаченный кредит и имеется исполнительный лист,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Киселева Кира Васильевна
Подписчиков 20
19.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11к
Добрый день,хотела бы поделится интересным для меня делом. А. (муж) и Б. (жена) проживали в квартире,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Stas Samarin
Подписчиков 142
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг186.3к
Обращение за юридической консультацией относительно наследства в Российской ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 219
19.06.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Логан Рой, видный деятель медиаиндустрии, был похоронен в воскресенье в церкви ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калюжная Екатерина Викторовна
Подписчиков 18543
12.06.2023, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Как вступить в наследство?
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Александр Ларин
Подписчиков 175
09.06.2023, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.2к
Рассорился с одним близким мне человеком.Собственно, и ссоры-то как таковой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1