Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Можно ли обустроить огород в городе и ставить забор на придомовой территории

855 просмотров
347 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!

Могут ли жильцы городской многоэтажки распоряжаться территорией возле дома?

Чтобы начать огородничать под окнами своей квартиры, нужно сначала пройти ряд стадий, на каждой из которых план может сорваться. Начинать сам процесс можно лишь при одном условии: многоквартирный дом (МКД) должен быть приватизированным и находиться в собственности владельцев квартир. Если жильё остаётся муниципальным – всю процедуру можно и не рассматривать: на муниципальной земле в черте города никто вам огород разбивать не разрешит.

Проверка категории земель

Итак, вы проживаете в МКД, который не включён в число муниципальной собственности. Теперь вам нужно проверить, можно ли вообще на участке огородничать. Здесь нужно учесть, что по закону все земли в России делятся на ряд категорий, для каждой из которых предусмотрен свой вариант использования. Ознакомиться с перечнем можно в статье 7 Земельного кодекса РФ.

Для того чтобы узнать категорию земель, нужно прежде всего проверить, проведён ли кадастровый учёт земельного участка, на котором стоит дом. Сделать это можно на официальном сайте Росреестра:

1.На странице поиска ввести известные данные о доме.

2.Перейти в раздел «Публичная кадастровая карта» и там вручную найти свой участок и «ткнуть» в него курсором. Интерфейс у этой карты достаточно прост, что-то искать на ней не сложнее, чем на любой онлайн-карте. Начинать, правда, придётся со всей территории России, но, приближая и удаляя, можно быстро найти сначала свой город, а затем и свой дом.

Если участок поставлен на кадастровый учёт, вы увидите следующие данные:

  • кадастровый номер;
  • площадь участка;
  • категория;
  • разрешённое использование.

Если этих данных нет, значит, на ваш дом участок пока не выделялся. Это сразу же ставит крест на дальнейшей процедуре: никаких прав на эту землю собственники жилья не имеют. Если же участок на кадастровом учёте стоит, смотрите категорию земель и её разрешённое использование. Вам поможет Классификатор, введённый Приказом Минэкономразвития РФ №540 от 2014 года.

Чтобы можно было разбить огород, в таблице, которую выдал сайт Росреестра, в графе «Разрешённое использование» должно стоять «Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ). Именно на этой категории земель разрешается разбивать огороды. Если такая запись там есть – идём дальше.

Следующим шагом должно быть ознакомление с нормами и правилами землепользования, установленными уже конкретно местным муниципалитетом.

Муниципалитетов на территории нашей страны много, в каждом свои правила, касающиеся озеленения и благоустройства населённого пункта. Поэтому на этом этапе вам придётся обращаться в местную администрацию с запросом о том, можно ли заниматься огородничеством на конкретной территории.

Проведение собрания собственников

Итак, огород на участке разбивать можно. Согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ, пользование общей собственностью может осуществляться только с общего согласия всех, кто ею владеет. Это означает, что вам нужно провести общее собрание собственников жилья в доме.

Если вы являетесь владельцем квартиры в доме (либо доли в квартире), вы вправе созвать это собрание. Собирать его нужно в порядке, установленном статьёй 45 Жилищного кодекса РФ. Делается это так:

В управляющей компании либо в товариществе собственников жилья запрашивается копия реестра собственников. Он нужен, чтобы знать, кого именно оповещать о собрании.

Объявить о проведении собрания. Для этого информация доносится до каждого лица, включённого в реестр. Доносить можно, вручая копию извещения под расписку, направляя заказное письмо в адрес каждого собственника, в крайнем случае – просто с помощью объявления на информационной доске в каждом из подъездов. О времени проведения собрания надо сообщать не позже, чем за 10 дней до даты проведения.

В извещении о проведении собрания нужно указать, кто собирает собственников, а также повестка дня. Решения собрания по вопросам, не включённым в повестку, не будут иметь юридической силы.

В день проведения собрания голосованием избирается председатель, который будет проводить мероприятие, а также секретарь, задача которого – вести протокол собрания. Кроме них, должна быть сформирована счётная комиссия, которая будет подсчитывать голоса соственников.

Решение собрания оформляется в виде протокола, где указываются:

  • место и время проведения;
  • имена председателя, секретаря и членов комиссии;
  • поставленный на повестку дня вопрос;
  • количество собственников, принявших участие в голосовании – и собрался ли кворум;
  • результат голосования;
  • принятое решение.

Протокол заверяется подписями ответственных лиц, организовывавших собрание.

Куда обращаться за разрешением

Когда собрание состоялось, копия протокола направляется в местную администрацию для согласования. Соответствующее подразделение муниципалитета (комитет по градостроительству или иное) должно дать разрешение на то, чтобы огород был разбит. Согласовывать надо, поскольку огородные грядки существенно меняют облик дома.

Что можно сажать после одобрения

После того как разрешение получено, следует уточнить по колерному бланку района (если этот документ принимался местным самоуправлением), какие культуры допустимы. Обычно это самый простой этап: если пройдены все остальные стадии, то разрешают сажать практически всё, что угодно, кроме ядовитых растений.

Самовольные клумбы и декоративные кустарники на придомовой территории

В отличие от огородничества озеленение территории относится к числу разрешённых видов использования даже для участков, не относящихся к ЛПХ. Однако и тут необходимо вначале получить согласие общего собрания собственников, управляющей компании и местного самоуправления.

К самовольным клумбам власти относятся лояльнее, чем к огородам, и обычно проблем не возникает. Но если кому-то из жильцов клумба будет мешать, либо начнётся аллергия на цветы – он обратится с претензией и может даже через суд потребовать ликвидации всех насаждений. Компенсации за потраченный труд и стоимость семян и саженцев при этом не будет: более того, придётся платить за труд тех, кто скосит, спилит и вывезет насаждения.

Ограждение

На повестку дня общего собрания можно ставить и другие вопросы, например, об ограждении территории дома. Если собственники согласны, а разрешение от муниципалитета получено – можно строить забор.

При этом не будет нарушением, если забором будут перерезаны пешеходные или автомобильные маршруты жителей иных домов. Достаточно лишь, чтобы жители вообще имели возможность пройти или подъехать к своему жилью. То, что из-за забора они лишаются привычного короткого маршрута – не нарушение закона.

Ответственность за несогласование

Поскольку огородничество является нарушением целевого назначения участка, здесь будет применяться статья 8.8 КоАП РФ. Она предусматривает наказание для граждан в виде штрафа. Размер его будет составлять 0,5-1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей.

Заборы

Постройка забора без согласования может наказываться по статье 7.1 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за самовольное использование участка лицом, не имеющим на это законных прав. Для граждан наказание будет в виде штрафа от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земли, но не менее 5 тысяч рублей.

Кроме того, если окажется, что забор мешает подъехать пожарным машинам в случае возгорания – виновного будет ждать ещё и штраф по статье 20.4 КоАП РФ. Гражданину придётся платить от 2 до 3 тысяч рублей.

Подводя итог, можно сказать, что огород под окнами многоэтажки – не лучшее решение. Даже если категория участка и позволяет, вам придётся получить разрешение всех собственников жилья и местной власти. То же самое касается и самовольного строительства заборов или разведения клумб.

Источник: https://clck.ru/TTR8d

Благодарю за внимание!

Полезная информация?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
11 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Андрей
Подписчиков 295
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг491.8к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-6
44
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
32
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 130
23.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.9к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27