Раскрываем карты: на что Ленин и "товарищи" жили в эмиграции.

358 просмотров
135 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В исследованиях коммунистических историков, скрупулезнейшим образом перечислены источники доходов Ленина в эмиграции. Все дружно, хором, заявляют: в годы эмиграции бюджет В.И.Ленина складывался из партийного жалования, гонораров за выходившие книги и статьи, а также сумм, которые посылала мать Мария Александровна Ульянова.

И дальше начинается перечисление гонораров, с указанием сумм, чтобы показать, какой Ленин был жутко востребованный. За книгу «Развитие капитализма в России»: «От своей издательницы я получил на днях 250 р., так что и с финансовой стороны теперь дела недурны». В 1900–1901 гг. Ленин получил от издательницы О.Н. Поповой гонорар за перевод двухтомного труда С. и Б. Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма» (из расчета 20 рублей за страницу). За «Материализм и эмпириокритицизм» в частном издательстве Л. Крумбюгеля «Звено» Ленин получил 1400 рублей. В 1914 г. В.И.Ленин получил гонорар за заказанную ему братьями Гранат статью о К. Марксе, опубликованную в 28 томе издаваемого ими «Энциклопедического словаря»...И на этом-все. Два гонорара за книги, один за перевод, и один за статью. Больше гонораров не обнаружено. Четыре гонорара-за 15 лет эмиграции. Так что этот "источник дохода" можно отбросить: на это не проживешь не то что в швейцарском Берне или Цюрихе, а даже в российской деревне.

Партийное жалование, редактор "Искры", "Вперед", "Пролетарий", "Социал-демократ" ...Звучит грозно. Но... Откуда у партии большевиков деньги на содержание кучи бездельников в эмиграции? Партия, вроде бы, рабочая, пролетарская... Откуда у пролетариев деньги? У них же только цепи. И маленькая она очень, партия большевиков, число ее членов исчисляется парой сотен. И хоть какие-то деньги Ленин стал получать только с образованием РСДРП. Точнее, он получал эти деньги от марксиста Александра Богданова, бывшего финансистом партии. Но получка была нерегулярной (обычно это были не очень большие деньги — 50-70 рублей в месяц) и, главное — Ленину часто приходилось отказываться от этих денег, если превалировали интересы партии: финансирование печати, помощь политэмигрантам, приезжавшим из России в Швейцарию без копейки денег… Это после революции, когда большевики ограбили Россию, у них денег стало немеряно. А в Швейцарии сидя, хоть ты двадцать журнальчиков открой под броскими названиями, денег ты с них не заработаешь. Так что это, как источник дохода, тоже можно смело отбросить.

А вот третий источник, а именно родственники - это точно. И тут оказывается, что наш борец за светлое будущее трудящихся классический вариант помещика-рантье.

Основу существования Ленина в эмиграции составляла рента от семейного имущества. Правда, был в его жизни период, когда он даже поработал на земле. Кстати, из этого жизненного этапа он вынес один важный вывод: русское крестьянство (с которым он столкнулся вплотную) не может быть движущей силой революции: тупое, воровитое и завистливое. Почему так?

А вот почему.

Весной 1889 года мать Ленина, Мария Александровна покупает небольшое имение в Алакаевке, деревне, что находилась в 40 километрах от Самары. Покупка обошлась недорого — всего в 800 рублей.

Мария Александровна Ульянова передала имение в управление 19-летнему сыну Володе. Под его управление попали 45 гектар земли и молочная ферма в 14 коров. Коровы, кстати, были выписаны из Германии и давали фантастические по меркам Поволжья удои — 2500-3000 литров молока в год (беспородные крестьянские бурёнки — 800-1000 литров год). Как полунемцы, Ульяновы сделали и небольшой сырный заводик. Также в имении было 6 лошадей, из них 4 — датских тяжеловоза, способных таскать тяжёлый плуг (этот плуг вспахивал землю на глубину 35 см, а местные лошадки — только на 10-18 см).

Из 45 гектаров 30 отводилось под пастбище и культурный сенокос (засеянный клевером), ещё 15 — под овёс и пшеницу, которые должны были идти тоже на корм коровам и лошадям).

По бизнес-плану Марии Александровны, это имение могло давать в год до 2 тыс. рублей чистого дохода (только сыра предполагалось делать до 1 тонны в год).

Но русская реальность оказалась далека от немецких идеалов Ульяновых. Уже в июне местные крестьяне украли лошадь-тяжеловоза, а в июле — 2 коров. Расследование полиции не дало результатов, видимо, животные были съедены ворами.

В имении предполагалось использовать батраков, в основном местных малоземельных крестьян. Но те работали их рук вон плохо: если пахать они ещё кое-как могли, то ухаживать за немецкими коровами и датскими лошадьми — никак. В августе 1889 года, к примеру, две коровы заболели маститом (воспалением вымени).

В итоге Ульяновы вынуждены были нанять австрийского управляющего, а имение в год давало только около 400 рублей чистого дохода.

Так что с российским крестьянством у Владимира Ильича личные счеты.

В конце концов имение было всё же продано некому Данилину за 3500 рублей. И как позже оказалось, Ульяновы оказались удивительно прозорливыми: в революцию 1905-06 года имение в Алакаевке было сожжено крестьянами, а помещик Данилин убит. Не пощадили крестьяне тогда имения ещё двух социалистов.

Зато другое имение Ульяновых — в Кокушкине (доставшееся им от деда по материнской линии) — давало исправный доход (до 2000 рублей в год; следили за ним двоюродные брат и сестра Ленина — Ардашевы, а управляющим был чех Крушвиц).

Мама любимому но непутевому сыночку Володеньке денюжку подбрасывала регулярно, 300-500 рублей 3-4 раза в год. Вот на эти деньги наш "вождь революции" с супругой в Швейцарии и прочих франциях с англиями и жили. И неплохо: завтракали в кафе, обедали в ресторане, кино и театр-чуть не каждый день... Вы никогда не обедали в ресторане в Берне или Цюрихе? Нет? А вот чета Ульяновых - практически ежедневно. Да еще мама регулярно посылала ЛЮБИМОМУ СЫНОЧКУ ПРОДУКТОВЫЕ ПОСЫЛКИ. И не с хлебушком и сухариками: Владимир Ильич и Надежда Константиновна хорошо поесть любили. И мама старалась. «Ну уж и балуете вы нас в этом году посылками!» — писала Крупская А.И. Ульяновой-Елизаровой 9 марта 1912 г. Особенно Ленин любил всякие «волжские продукты: балыки, семгу, икру, которые в Париж и Краков ему посылала мать, иногда в гигантском количестве». Домашнюю запеченную ветчину будущий вождь пролетариата называл "превосходной снедью". Губа не дура!

Так что ребята не бедствовали.

Был еще один источник дохода. Думаете, Владимир Ильич пошел работать? Шас! Опять родственники. Только теперь-со стороны родителей жены Ленина — Надежды Константиновны Крупской. Семья Крупской не была богата, но и была далеко не бедной: отец отставной офицер, мать, Елизавета Васильевна — автор книжек для детей... В конце 1913 года умирает сестра Елизаветы Васильевны, и оставляет той в наследство, почти в 7 тыс. рублей. Около 3 тыс. рублей из этой суммы было истрачено на операцию Надежды Крупской — та страдала базедовой болезнью, и её оперировал в Берне профессор Кохер (кстати, лауреат Нобелевской премии по медицине 1909 года). Операция хоть полностью и не излечила Надежду Константиновну, но болезнь прогрессировать перестала. А саму маму Надежды Константиновны выписали из России, чтобы она вела хозяйство. Но не подумайте, что она стирала и убирала: ну что вы, для "черной" работы, у борца за свободу пролетариата была прислуга. Впервые она появилась у четы Ульяновых, не поверите: В ССЫЛКЕ. В Шушенском, где Владимир Ильич "томился в застенках царизма". Он там на зайцев охотился, музицировал (фортепиано он привез с собой)... А стирала, убирала, топила печи 13-летняя девочка. «Наконец мы наняли прислугу, — писала Крупская, — девочку лет 15 за 2 1/2 р. в месяц + сапоги следовательно, нашему самостоятельному хозяйству конец». Уже через две недели Надежда Константиновна писала, что нанятая девочка «всю черную работу справляет». И через год она подтвердила, что благодаря прислуге «с хозяйством хлопот нет». А через много лет в своих воспоминаниях Крупская писала: «В октябре появилась помощница, тринадцатилетняя (даже не 15-летняя, как вначале думала супруга "самого человечного человека") Паша, худющая, с острыми локтями, живо прибравшая все хозяйство".

Не хило.

И в эмиграции Ульяновы имели прислугу. Так, в Париже в 1909 г. домашняя работница приходила по утрам, на два-три часа. Она убирала квартиру, мыла посуду... Известно ее имя — Луиза Фарош. А во время жизни семьи Ульяновых в Кракове в 1914 г. в доме служила постоянная работница, поскольку "Елизавета Васильевна (теща то есть) из-за преклонного возраста уже не могла заниматься хозяйством".

Вылезает, значит, такая картина: почти 40-летний оболтус и маменькин сынок, ничего толком не умевший, не желавший работать и, соответственно, ничего не добившийся в жизни, живущий с такой же ничего не умевшей и не желавшей работать женушкой "в Европах", главным образом в дорогущей Швейцарии, на деньги, которые ему присылала мама - но ни в чем себе не отказывающий, нанимающий прислугу, завсегдатай ресторанов... Но при этом, призывающий "пролетариат и трудовое крестьянство свергнуть иго проклятого царизма". Альфонс, призывающий к "мировой революции" сидя в ресторане в Берне

Забавно!

Но если бы Ленин остался таким вот альфонсом - ничего страшного, их и тогда и сейчас в России-пруд пруди. Беда в том, что его заметила германская разведка. Но об этом-в следующей публикации.

40 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые