Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Алиментные обязательства бывших супругов, что полезно знать

461 просмотр
114 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Содержание.

Право требования предоставления алиментов в судебном порядке.

Освобождение или ограничение обязанности бывшего супруга от алиментных обязательств

Размер алиментов и порядок их уплаты

Подсудность дел о взыскании алиментов

Зачастую, прожив долгие годы в браке, супруги, как ни прискорбно, приходят к выводу о том, что уже давно не так счастливы вместе, дальнейшее совместное проживание невозможно, брак, увы, уже не спасти, грядёт развод.

Принимая решение о разводе, каждый из супругов обязан знать, что на законодательном уровне закреплена обязанность расторгнувших брак супругов материально поддерживать друг друга после развода.

Алиментные обязательства регламентированы статьями 90-92 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (СК РФ). Необходимые разъяснения по вопросу даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов».

Право требования предоставления алиментов в судебном порядке

Согласно требованиям СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) бывший супруг вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вправе также требовать взыскания денежного содержания с другого супруга по суду нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с бывшим супругом само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований его иска о взыскании алиментов.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (статья 90 СК РФ).

Следует помнить, что под указанным в данной норме пенсионным возрастом следует понимать достижение лицом общеустановленного пенсионного возраста.

В то же время, право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется, в том числе, на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Обратиться в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов (пункт 4 статьи 30 СК РФ) вправе добросовестный супруг в случае признания брака недействительным.

Освобождение или ограничение обязанности бывшего супруга от алиментных обязательств

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком после его расторжения в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления, а также в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Как указал Верховный Суд РФ, наступление нетрудоспособности супруга вследствие злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, а факт совершения супругом умышленного преступления, в результате которого он стал нетрудоспособным, - вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Иным основанием, по которому суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность, является непродолжительность пребывания супругов в браке.

К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса о том, состояли ли стороны в браке длительное время, в частности, относится установление периода (периодов), в течение которого стороны состояли в браке, а также причин, послуживших основанием к расторжению брака.

Суд может отказать в удовлетворении требования супруга об освобождении его от обязанности по содержанию другого супруга по причине непродолжительности пребывания их в браке и удовлетворить иск о взыскании алиментов, например, если супруга, требующая взыскания алиментов, стала инвалидом в период брака в связи с тяжелыми родами.

Направляя в суд исковое заявление, с требованием о взыскании алиментов, бывший супруг обязан отдавать себе отчёт в том, что он вправе требовать алименты только от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Иск о взыскании алиментов с бывшего супруга может быть удовлетворен судом, если взыскание алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей бывшего супруга и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Наличие у обратившегося в суд нуждающегося супруга заработка либо иного дохода также может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Размер алиментов и порядок их уплаты

Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, то есть, данная сумма не привязана в процентном соотношении к заработной плате или иному доходу бывшего супруга, а будет взыскана в определённой судом конкретной денежной сумме.

Взысканные по суду алименты подлежат уплате бывшим супругом ежемесячно.

Подсудность дел о взыскании алиментов

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Требования о взыскании алиментов могут быть заявлены путём направления в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть также определены соглашением между бывшими супругами.

Однако об этом мы поговорим в следующей статье.

Если у кого возникнут вопросы по обсуждаемой теме, Вы вправе задать их в комментариях к статье.

19 комментариев
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
01.03.2024, 11:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Родственные связи обычно самые прочные, но бывает так, что они же становятся ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бехолов Эдуард Владимирович
Подписчиков 1975
03.08.2023, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.4к
История одного дня жизни одного юриста: в первой половине дня в районном суде ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кашин Виктор Викторович
Подписчиков 428
15.06.2022, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
В 2014 году посыпались банки. Лицензии Банк России отзывал пачками, обычно по вторникам либо четвергам.
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50077
14.01.2022, 16:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Рождение ребенка - родительское право. Содержание детей - обязанность. Есть ...
Подробнее
Неинтересно
-8
163
Вячеслав Ло
Подписчиков 7
09.12.2021, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1034
Данная формулировка крайне важная вещь в развитом демократическом обществе. Ведь благодаря ей,...
Подробнее
Неинтересно
0
Казьмина Анастасия Валерьевна
Подписчиков 0
08.10.2021, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг288
Размеры и порядок выплат алиментов определяются статьями Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).
Подробнее
Неинтересно
0
0
Болгова Татьяна Александровна
Подписчиков 80
02.06.2021, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7501
Основания.По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пилюгин Игорь Юрьевич
Подписчиков 9551
10.05.2021, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Дороги созданы для того, чтобы ездить. Ездить по ним изначально планировалось ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Коростылева Елизавета Сергеевна
Подписчиков 62
24.01.2021, 23:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3314
Переуступка прав на квартиру в новостройке – это достаточно частое явление на первичном рынке недвижимости.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
19.01.2021, 09:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Минэкономразвития готовит запуск экосистемы поддержки МСП, «Газпром» выиграл иск к «Молдовагазу» на $250 млн,...
Подробнее
Неинтересно
0
8