Козырев Павел Александрович
Козырев П. А.Подписчиков: 5914
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.7к

Отобрание ребенка из семьи органами опеки. Правовое регулирование, процедура, основания

353 просмотрa
164 дочитывания
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Введение

Эта статья, в основном, посвящена тем родителям, которые слышали угрозы со стороны соседей, учебного заведения либо со стороны иных организаций, что к ним придут из органов опеки и заберут ребенка по непонятным для родителей причинам.

Несмотря на то, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями и воспитание ими, законодательство дает возможность компетентным органам забрать ребенка у родителей, если те сочтут, что так будет лучше для ребенка.

Правовые аспекты отобрания ребенка из семьи органами опеки

Процедура отобрания (не совсем корректно использовать термин «изъятия») ребенка из семьи предусмотрена в первую очередь Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

Важно отметить, что указанная мера носит чрезвычайный характер и ее применение возможно лишь в исключительных случаях для обеспечения безопасности ребенка.

Прежде всего, необходимо различать такие понятия, как лишение родительских прав, ограничение в родительских правах и отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Итак, согласно ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать (не «изъять») ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Согласно указанному выше Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 именно непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка может являться основанием для немедленного отобрания ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Такой угрозой может считаться ситуация, с очевидностью свидетельствующая о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (в том числе и бездействия) родителей либо опекунов. Например: непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра и так далее.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения уполномоченным органом соответствующего акта об отобрании ребенка, обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении в родительских правах. Именно поэтому отнестись к данному действию со стороны органов опеки и попечительства нужно крайне серьезно!

Подводя итог, хочется отметить, что механизм отобрания детей до сих пор четко не определен. Например, семьи, ведущие аморальный образ жизни, где дети зачастую предоставлены сами себе, остаются без внимания органов опеки и попечительства. Тогда как примерные семьи, где царит любовь и понимание, могут пострадать просто от ложного доноса соседей.

Поэтому любите и цените друг друга. Если будут вопросы, пишите в личные сообщения, всегда рад помочь.

С уважением!

Проголосовали:43

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Понравилась публикация?
59 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Козырев Павел Александрович
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванова Злата Константиновна
Подписчиков 22
25.09.2023, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1246
Защита и поддержка семейных ценностейСемья - это основной блок общества, ее главное название.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Иванова Злата Константиновна
Подписчиков 22
25.09.2023, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1246
📃Брак - это особое событие в жизни каждого человека, которое символизирует ...
Подробнее
Неинтересно
0
3