Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Пенсионеров ожидает немало проверок

154 просмотрa
59 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый год с наступлением января в России появляется немало новых законов, правил, требований, штрафов, а вместе с этим и немало проблем. В последнее время в сети стало появляться немало информации о том, что пенсионеров ожидают серьезные проверки в 2021 году. И речь идет не только о подтверждении места жительства, но и отчетов перед ФНС и ПФР. И если проигнорировать требования и проверки, то можно остаться без пенсии.

Многие пенсионеры испуганы этой информацией и просто не знают – чему верить можно и нужно, а что является обычным обманом. Попробуем разобраться в том, кому и какие проверки грозят в наступающем году.

Отчеты в ФНС

Возможно, далеко не всем известно о том, что ФНС проводит активные проверки граждан уже сейчас – в текущем году, и пенсионеров эти проверки касаются в первую очередь, хотя попадают под них очень многие граждане. Цель этих проверок заключается в выявлении фактов получения серого дохода, его сокрытия и неуплаты налогов. Поэтому первыми под пристальное внимание здесь попадают люди, имеющие различные виды имущества.

Причем же здесь пенсионеры? Все достаточно просто. Из-за пандемии и кризиса доходы сократились у большей части населения страны, и пенсионеры здесь не стали исключением. Скорее, наоборот, именно пенсионеров сейчас можно назвать самой незащищенной группой населения, так как безработные граждане, семьи с детьми, дети всех возрастов получали в период карантина помощь от государства, а вот многие пенсионеры остались без внимания властей. В итоге, чтобы было на что жить, многие пенсионеры начали нелегально сдавать в аренду квартиры или комнаты в квартирах.

Плату за аренду получают наличными, налоги с этих доходов не платят – наказание может оказаться реальным. Однако информация о том, что всем пенсионерам придется самостоятельно отчитываться перед ФНС, является обычными слухами. Далеко не все пенсионеры получают нелегальные доходы, поэтому ФНС самостоятельно проверит тех, кто попадет под подозрение.

Отчеты в ПФР

Еще одна «страшилка», не имеющая под собой серьезных оснований. Никакие отчеты здесь также подавать не придется. ПФР самостоятельно проверяет информацию о наличии у пенсионера официального трудоустройства в том случае, если он получает пенсию и выплаты, положенные безработным.

Однако если ФНС выявит наличие скрытого дохода, то в этой ситуации придется отчитываться не только перед ПФР, но и перед социальной защитой населения. Если пенсионер получает скрытый доход, он является работающим, а значит – не имеет права получать положенные неработающим надбавки и индексации пенсии. По этой причине открыто уже немало уголовных дел по факту мошенничества со стороны пенсионеров. Переплату придется возвращать.

Такая же ситуация будет и в том случае, если пенсионер получает субсидию на фоне нелегального дохода. Субсидия платится гражданам, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума, и при наличии скрытого дохода получение субсидии может оказаться необоснованным.

Подтверждение места жительства

Некоторые пенсионеры действительно должны периодически подтверждать свое место жительства, и в определенных ситуациях невыполнение такого требования может стать причиной приостановки выплаты пенсии.

Но законом предусмотрено всего 2 случая, когда подтверждение места жительства является необходимым. Например, если пенсионер проживает в северных регионах. В этом случае пенсионеры получают повышенную пенсию. Если же пенсионер переезжает в другой регион, то размер выплат снижается и весьма существенно. Некоторые пенсионеры не сообщают о переезде, продолжая получать северную пенсию, из-за чего возникают переплаты. Чтобы этого избежать, законодательство обязывает пенсионеров, проживающих в северных регионах, подтверждать свое место жительства один раз в год.

Но и здесь есть исключения. Такое подтверждение требуется только в том случае, если пенсионер получает пенсию по доверенности или зачисления приходят на карту банка. Если же выплаты доставляют на дом и передаются лично в руки пенсионеру – подтверждение не требуется.

Второй случай необходимости подтверждения места проживания возникает при получении пенсии по доверенности. То есть, в том случае, если пенсию за пенсионера получает другой человек, а доверенность на получение выдана на срок более одного года.

В этом случае пенсионеру действительно необходимо обратиться в ПФР с паспортом, или же получить пенсию самостоятельно через службу доставки или через почтовое отделение. Если не подтвердить место проживания, выплаты пенсии будут приостановлены.

Подтверждение жизни

По поводу этого момента в сети в настоящее время наблюдается наибольшее количество обсуждений, страхов, недовольства и высказываний. В немалом количестве статей на разных сайтах говорится о том, что каждый пенсионер с наступлением 2021 года будет обязан регулярно подтверждать, что он жив, иначе выплаты пенсии будут приостановлены до выяснения ситуации.

Законодательством такая норма действительно предусмотрена, однако действует она лишь в определенных случаях. Например, в том случае, если российский пенсионер проживает за пределами России – в другой стране. В этом случае действительно придется каждый год подтверждать то, что человек жив, обращаясь в российское консульство на территории страны проживания. В этом случае выплата пенсии будет продлена на год. Если такое требование проигнорировать, выплаты будут остановлены.

Если пенсионер проживает на территории России, то ничего подтверждать не нужно.

подробнее

4 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Валентина
Подписчиков 17489
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
442
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
24.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-2
78
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19822
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27
Диля
Подписчиков 218
04.04.2024, 18:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.2к
Согласно последним новостям, правительство готовится внести изменения в систему пенсионного обеспечения.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
01.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Поддержка работников оборонной отраслиНа встрече главы государства с участниками форума "Все для Победы!
Подробнее
Неинтересно
0
11
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
47
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-3
77
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4