Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.5к

Возможно ли унаследование незарегистрированного объекта недвижимости? Смотрим решение ВС РФ.

191 просмотр
89 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую Вас мои дорогие читатели!

Огромная к Вам просьба: «Поставьте пожалуйста лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».

Тема статьи: «Унаследование незарегистрированного объекта недвижимости»

Случай из судебной практики:

От бабушки по наследству внуку достался жилой дом и земельный участок площадью 1500 кв.м, который располагался в пригороде, но суть дела в том, что бабушка при жизни не получила правоустанавливающие документы, а единственный документ, который подтверждал, что бабушка являлась собственником недвижимого имущества это выписка из похозяйственной книги, которая хранилась в администрации сельского округа. Данная выписка свидетельствовала о том, что дом и участок площадью 1500 кв.м принадлежал бабушке на праве личной собственности. После смерти бабушки, внук не смог принять наследство, поскольку выписка из похозяйственной книги, не может подтвердить в полном объеме тот факт, что покойная бабушка владела домом и участком на праве личной собственности, то есть просто выписки было недостаточно. Именно поэтому основанию нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство. Внук был вынужден обратиться в суд с иском к администрации муниципального образования о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности на жилой дом и земельный участок, но суд первой инстанции отказал в иске, а за ним суды аппеляционной и кассационной инстанции оставили решение без изменения. Суды пояснили, что выписка из похозяйственной книги не может подтвердить право собственности наследодателя на недвижимость.

Верховный Суд РФ дал разъяснение по данной теме, ознакомиться с которым будет полезно практически всем!

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, при этом объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Опираясь на положения ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. То есть в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как указывают положения Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При изучении данного дела Верховный Суд РФ обратил свое внимание на выписку из похозяйственной книги, выданной администрацией муниципального образования, в которой были указаны весьма важные детали, которые позволили ВС РФ усмотреть нарушения при рассмотрении дела нижестоящими судами, а именно было установлено, что дом 1963 года постройки и земельный участок принадлежали покойной бабушке на праве личной собственности.

Вмести с этим следует учитывать тот факт, что в 1998 году в силу вступил Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который действовал до 1 января 2017 года, после чего его сменил Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Так вот пункт 1 ст. 6 Федерального закона №122-ФЗ устанавливал, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вместе с этим следует отметить, что п.1 ст. 69 нового Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ устанавливает, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Исходя из градации вышеуказанных норм, следует сделать соответствующий вывод о том, что если право собственности на недвижимое имущество возникло до 31 января 1998 года, а именно даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то сам момент возникновения права на недвижимое имущество не связан с его государственной регистрацией. Данное право признается действительным и без его государственной регистрации.

Самое интересное в данном деле то, что ВС РФ принял во внимание положения Закона РСФСР от 19 июля 1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР», который устанавливает, что в области планирования, учета и отчетности поселковый, сельский Совет народных депутатов: осуществляет контроль за состоянием учета и отчетности на подчиненных ему предприятиях, в учреждениях и организациях; ведет по установленным формам похозяйственные книги и учет населения и представляет отчетность в вышестоящие государственные органы.

Постановление Госкомстата СССР от 25.05.1990 N 69 "Об утверждении Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов" определяло ряд определенных указаний по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов. Согласно постановлению похозяйственная книга являлась документом похозяйственного учета и сельские Советы один раз в пять лет производят закладку похозяйственных книг. Положения пунктов 18 и 38 анализируемого постановления указывали на тот факт, что в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.


Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" определяет, что учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.


Оперируя вышеуказанными нормами права, следует сказать, что отказ в иске наследнику был неправомерен, а выписки из похозяйственной книги на недвижимое имущество, право собственности, на которое еще возникло до 31 января 1998 года, а именно даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» достаточно для того чтобы подтвердить право собственности наследодателя на недвижимость и выдать свидетельство о праве на наследство.

Вот так вот интересный разбор решения ВС РФ.


Решение Верховного Суда РФ по данному делу: Подробнее ➤


На это все, спасибо за внимание!

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
64
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 968
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 04:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Еще одна страна на Святом Западе приняла положительное решение и признание права любого пожилого,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 138
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.6к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 968
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0