Мария Сергеевна
Мария СергеевнаПодписчиков: 846
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.1к

Закон о просветительской деятельности, нововведения, запреты,последствия принятия для граждан

102 просмотрa
26 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что надо знать о законе о просветительской деятельности

Обсудим ещё один нашумевший в последнее время закон. 16 марта Госдума в третьем чтении приняла поправки в ФЗ «об образовании в РФ». В нём появилось само понятие просветительской деятельности, а также подробности регулирования. Изучим подробнее.

Что такое «просветительская деятельность»

Ранее такого понятия российское законодательство не содержало.

Теперь в статье 2 ФЗ «Об образовании в РФ» просветительская деятельность определяется как деятельность вне рамок образовательных программ, направленная на распространение знаний, формирование умений и навыков, способствующая интеллектуальному, творческому и духовно-нравственному развитию человека.

Как видите, понятие очень широкое. Под него подпадают многие научно-популярные блоги, проекты и сайты, в том числе и наш канал, а также многие блоги здесь и на других платформах.

В законе сказано, что просветительской деятельностью могут заниматься органы гос. власти, органы местного самоуправления, организации любых форм, граждане и ИП. То есть все желающие, как и сейчас.

Что принципиально нового в законе

Появился прямой запрет использовать просветительскую деятельность для разжигания вражды (социальной, религиозной и т. д.), дискриминации и для призывов к противозаконной деятельности.

Также запрещено в процессе просветительской деятельности сообщать недостоверные сведения «об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов». Пока это все новые запреты.

Ещё в новом законе сказано, что Правительство будет определять условия ведения и формы просветительской деятельности, а также контролировать её. Никаких подробностей пока нет. Этот пункт и вызывает большинство претензий к закону — Правительство будет как-то регулировать и контролировать просветительскую деятельность, а вот как — пока тайна.

Есть ещё одна явная новация, касающаяся образовательных организаций. Для заключения международных договоров (например, для организации учёбы по обмену) надо получать разрешение Минпросвещения (для школ) или Миннауки и ВО (для вузов). Получить разрешение необходимо быть до 1 сентября 2022 года, сам закон вступает в силу с 1 июня этого года.

Последствия принятия закона

Конкретно сам закон особо ничего не меняет и никаких ограничений не вводит. Все желающие как занимались просветительской деятельностью, так и могут заниматься дальше. Новые запреты внешне выглядят вполне логично.

Однако возможно, что закон закладывает фундамент для будущего, более жёсткого регулирования. Не зря же инициаторы закона говорили, что сейчас просветительскую деятельность иногда используют «антироссийские силы» и с этим надо бороться.

Если пофантазировать на эту тему, то в будущем нас может ждать, например, уведомительный порядок просветительской деятельности — когда каждый вольный «просветитель» должен будет подавать уведомление в компетентные органы.

А для неугодных проектов будет придумано что-то вроде «иностранных агентов» — их будут ставить на учёт и клеймить обязательными приписками, внимательно следить за деятельностью, а за нарушения крупно штрафовать.

Источник https://t.me/povorotnapravo/2665

7 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Andrei
Подписчиков 127
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.5к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Борисович
Подписчиков 292
21.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33к
Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня мы поговорим об удивительных аборигенах ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Сергей
Подписчиков 93
04.04.2024, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.4к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
1