Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1661
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Кого защищает профсоюз "Альянс учителей"?

130 просмотров
28 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Скриншот канала "Альянса учителей" на YouTube

На днях в новостной ленте проскочил сюжет о том, как учительница а уроке музыки несколько эмоционально отвечала на вопросы школьников о политической обстановке в стране. И как сейчас это всюду поощряется, "бдительный" учащийся решил "застучать" педагога. К сожалению, случай, ставший сейчас уже рядовым. Но тут есть ещё одно обстоятельство, не позволяющее пройти мимо ситуации.

Публикацию и весьма нелицеприятную по поводу того, как высказалась учительница по поводу радикальной оппозиции вообще и по поводу Алексея Навального в частности разместил некий "Альянс учителей", позиционирующий себя профессиональный педагогический союз.

Видеосюжет о той самой учительнице, посмевшей высказать своё мнение ученикам в ответ на их вопрос. Скриншот сайта "Альянса учителей"

Права и законные интересы учителей и других педагогических защищают в наше время сразу несколько общественных организаций. Естественно, каждая из них старается свою деятельность рекламировать, чтобы привлечь новых сторонников. И, естественно, рассказывают о собственных успехах в деле защиты прав и законных интересов педагогических работников. Не исключением здесь оказался и этот самый "Альянс учителей". В частности, на интернет-ресурсах "Альянса учителей" настойчиво утверждается, что они добились колоссального успеха в реализации так называемых майских указов в деле повышения зарплаты учителям. Правда, насколько известно автору, роль властей субъектов РФ в реализации майских указов действительно решающая, а вот никого из этого самого "Альянса учителей" не было и не видно, и не слышно. Но, возможно, автор статьи и ошибается, возможно, где-то эти люди действительно сыграли решающую роль. О различных защитниках учительства на канале уже помещались материалы ("Профсоюзный хайп - как с помощью бессмысленного законопроекта изображают защиту учителей", "Ещё одна провокация к Дню защитника Отечества - профсоюзу "Учитель" больше заняться нечем?"). К сожалению, тянет учительские профсоюзы в политику в ущерб интересам тех же самых учителей.

Вот и тот же самый "Альянс учителей": политические акции занимают этот профсоюз куда больше, чем непосредственно профсоюзные дела. У этого профсоюза помимо собственного сайта аккаунты едва ли в каждой социальной сети. И везде одна и та же картина - политическая борьба как основное действо на фоне защиты интересов учителей. Да и, собственно говоря, на самом деле этой самой защиты интересов учителей куда меньше, чем наступления на эти самые интересы. И здесь всё идёт в ход от демагогических заверений в защите педагогов от участи государственных пропагандистов до прямых нападок на учителей и отстаивания права подростков на "самостоятельную" политическую активность, естественно, под главенством того, на кого укажет "Альянс учителей". А если этот профсоюз и защищает учителей, то почему то строго определённого общественно-политического направления - всё больше из числа либеральствующих фриков.

"Единоросс подкупает учителей" - если учителя подзаработают, разве это не в интересах учителей? Скриншот сайта "Альянс учителей"

"Альянсу учителей" надо бы получше знать свою аудиторию: в ВУЗах учителя не работают, там работают преподаватели.

Что-то здесь больше заботы о том, что обучающиеся ходили на митинги и другие акции, чем об интересах учительского сообщества. Скриншот страницы "Альянса учителей" в соцсети "ВКонтакте"

Что ещё интересно - на страницах в соц. сетях и на сайте "Альянса учителей" ничего нельзя узнать о том, что же за люди организовали этот профсоюз и что за люди им руководят. Нет там никаких сведений. Правда, на сайте имеется копия интервью, данного председателем Санкт-Петербургского отделения профсоюза неким Даниилом Кеном оппозиционному изданию "Новая газета". И вот совсем знакомая картина - настойчивое взывание к правам школьников на политическую активность.

Интервью с Даниилом Кеном, как оказалось, соратником Навального А.А. Скриншот сайта "Альянс учителей"

Если послушать этого деятеля, то в школах должна быть исключительно антигосударственная политическая пропаганда. Скриншот сайта "Альянс учителей"

А вот здесь те самые принципы, которые должны обеспечить новые вопящие кадры молодых оппозиционеров в стиле того белорусского фрика с истошными криками "мы здесь власть!". Скриншот сайта "Альянс учителей"

А ещё поисковая функция браузера "Яндекс" напрямую связывает "Альянс учителей" с одной из структур всё того же любителя подросткового электората Алексея Навального - "Профсоюзом Навального".

На сайте "Профсоюз Навального" как раз и есть выход на "Альянс учителей" и ещё на профсоюз врачей как своего рода дочерние организации. Скриншот сайта "Профсоюз Навального"

Почему учителя в очередной раз становятся в центре скандала? Почему всевозможные сомнительные организации берутся за защиту их интересов, а учителя всё равно остаются бесправными? Дело, думается, не в недостающих у учителей правах и привилегиях. Дело в бездумной, а правильнее сказать, безумной кадровой политике, проводившейся и в столь незаслуженно превозносимой сейчас советской системе образования, и в унаследовавшей почти все её пороки современной системе школьного образования. Надо принципиально поменять подход к тому, кому государство и общество может доверить формирование будущих поколений.

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Кого защищает профсоюз "Альянс учителей"?".

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
11.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В жизни может происходить много интересных и непредсказуемых событий. В школе, например, я была ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26784
09.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Настоящий приступ ярости перенесла прямо на ногах на уроке «Разговор о важном» учительница ...
Подробнее
Неинтересно
01:45
Поделитесь этим видео
-2
182
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19835
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
50
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1003
11.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В жизни может происходить много интересных и непредсказуемых событий. В школе, например, я была ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2364
позавчера, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
17
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 23022
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
13.04.2024, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг412.4к
Перспектива того, что Олимпийские игры 2024 года в Париже будут сорваны забастовками, возникла на этой неделе,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
01.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.4к
В России долгое время наблюдаются проблемы с нелегальной миграцией, которые затрагивают различные сферы жизни,...
Подробнее
Неинтересно
-2
6