Zenna
ZennaПодписчиков: 2826
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Дом атакуют крылатые муравьи? Избавляемся!

79 просмотров
15 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Основная среда обитания летающих муравьев — улица, но и в помещениях они встречаются довольно часто. Они могут появиться в доме, когда на улице резко опускается температура воздуха или, возможно, они перебрались от соседей, которые устроили за ними охоту. Если своевременно не предпринять меры, насекомые доставят множество хлопот владельцам жилплощади.

Причины появления в доме

Муравьям понравится в доме, если:

Нерегулярно выносить мусор.

Оставлять на ночь неубранную кухню: грязный стол и кучу грязной посуды в раковине.

Редко проводить уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Крылатые муравьи. Что это за насекомые?

В природе не существует отдельного вида насекомых — муравьёв с крыльями. Однако у каждого представителя этого вида периодически образуются крылышки. Происходит это в конце весны — начале лета, когда у насекомых начинает брачный период. До начала спаривания эти муравьи живут с обычными рабочими, которые от рождения не имеют крыльев. После оплодотворения муравьи женского пола откусывают себе крылья самостоятельно.

Особенность муравьев – полиморфизм, способность принимать разные формы внутри одного вида. Благодаря этому среди муравьев можно найти крупных самок и самцов с крыльями, бескрылых и более мелких рабочих муравьев и солдат.

Избавляемся от странных крылатых муравьёв

Ученые считают, что бороться с крылатыми муравьями радикальными методами бессмысленно и бесполезно. Достаточно проводить уборку и следить за санитарным состоянием дома и его окрестностей: не допускать скоплений мусора, особенно остатков пищи. Если полчища летающих насекомых, которые норовят залететь в дом, докучают, можно воспользоваться москитными сетками.

В места, где хранятся продукты нужно разложить лавровый лист. Также муравьи боятся запаха кофе и запаха сушёной мяты. Муравьи не любят запахи лавандового, мятного, и гвоздичного масла, а также запах камфары. Для борьбы с этими насекомыми поможет полынь горькая, мята полевая, анис. Разложите траву около предполагаемого места обитания, или тропы.

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые