Сиротин Владимир Алексеевич
Сиротин В. А.Подписчиков: 14552
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.2М

Судебная система Российской империи. Судебные учреждения

2 742 просмотрa
944 дочитывания
146 комментариев
Эта публикация уже заработала 53,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.05.2021 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Судебная система той России состояла из трех уровней: уездного, губернского и общегосударственного. Это были собственно суды (из которых мировые суды были единоличными властями, и все остальные суды — коллегиальными учреждениями), а также прокуратура, судебные следователи, судебные приставы, нотариусы и присяжные поверенные. В целом, судебное ведомство было отнесено к Министерству юстиции.


Мировые судьи и мировые съезды

Мировые судьи рассматривали гражданские иски на сумму не более 500 рублей, иски о личных обидах и оскорблениях, иски о восстановлении нарушенного владения; дела по обвинению в проступках, наказанием за которые мог быть выговор, штраф на сумму не свыше 300 рублей, арест на срок не более 3 месяцев, заключение в тюрьму на срок не более 1 года.

Самыми крупными уголовными делами, попадавшими мировым судьям, были кражи.

Мировые судьи были выборными, что отличало их от всех остальных судей. Они избирались в земских избирательных собраниях на 3 года и назывались участковыми, так как их полномочия распространялись на участок, не обязательно совпадающий с какими-либо административно-территориальными единицами.

Мировой съезд объединял мировых судей одного округа, в сельской местности всегда совпадавшего с уездом. Крупные города составляли отдельный мировой округ, а в Санкт-Петербурге и Москве округов было несколько.

Съезд возглавлял председатель, один из участковых судей, избираемый всеми мировыми судьями округа также на 3 года. Съезды рассматривали апелляционные жалобы на решения мировых судей, их решения были окончательными, но была возможность подачи кассационных жалоб в вышестоящие инстанции.

Мировые суды были максимально приближены к населению. Судопроизводство было упрощенным и быстрым, так что у мирового судьи можно было успешно судиться даже без помощи адвоката. Более того, мировые судьи могли начать рассмотрение дела по устной жалобе потерпевшего или истца, что делало их правосудие доступным для неграмотных и бедных.

Окружные суды

Для рассмотрения более серьезных гражданских и уголовных дел предназначались окружные суды. Один окружной суд обслуживал несколько уездов, но, как правило, не целую губернию; эта территория именовалась судебным округом.

В окружном суде судили профессиональные и несменяемые коронные, то есть назначаемые императором, судьи. Каждый суд подразделялся на несколько уголовных и гражданских департаментов (судебных составов), в каждом из которых было не менее четырех судей. Один из департаментов возглавлял председатель суда, а остальные — товарищи (заместители) председателя.

Окружные суды проводили во всех городах своего округа регулярные выездные сессии, как правило, от 2 до 6 раз в год. При окружных судах состояли прокуроры, судебные следователи, судебные приставы и нотариусы.

Обвиняемых в преступлениях, за которые было возможно присудить к лишению общих или особенных прав, и все более тяжкие наказания судил суд присяжных под председательством одного судьи. Коллегия присяжных состояла из 12 действующих и 6 запасных заседателей.

Присяжные избирались по сложной процедуре. Вначале составлялся широкий уездный список, включавший представителей всех сословий, обладавших определенным цензом. Затем комиссия уездного земского собрания отбирала узкий список. Из него жребием отбирались 30 присяжных для серии процессов, из них для каждого отдельного процесса отводилось по 6 присяжных, а оставшиеся опять же жребием разделялись на основных и запасных. Присяжные, следуя вопросам судьи, определяли наличие события преступления, виновность подсудимого, необходимость в снисхождении; судья же определял наказание.

Судебные палаты

Окружные суды, в свою очередь, объединялись в судебные палаты. В судебных палатах также судили профессиональные и несменяемые судьи — члены судебной палаты. Палаты подразделялись на уголовные и гражданские департаменты (судебные составы). В различных палатах было от 1 до 4 департаментов.

Департаменты возглавлялись председателями, а вся судебная палата — старшим председателем. В каждом департаменте было не менее 4 членов, включая председателя.

Основной функцией судебной палаты было рассмотрение апелляционных жалоб на решения судов. Решения суда первой инстанции в апелляционных процессах пересматривались по существу, но только в тех частях, на которые указывала жалоба.

Палаты не имели права отменять решения окружных судов, возвращая дело на пересмотр. Они должны были либо отказать в жалобе, либо самостоятельно пересмотреть решение суда первой инстанции. Кроме того, в качестве суда первой инстанции судебная палата рассматривала дела о государственных преступлениях. При судебных палатах состояли также прокуроры судебных палат, старшие нотариусы, судебные приставы, присяжные поверенные (адвокаты), которые составляли корпорацию со своим Советом. Судебных следователей при палатах не было.

Сенат

Основной функцией Сената была его деятельность в качестве высшего судебного ведомства. В нем были созданы Гражданский и Уголовный кассационные департаменты. Сенат мог либо оставить судебное решение в силе, либо отменить его и направить дело на повторное рассмотрение другим составом суда; разрешение дела по существу, равно как и изменение уголовных наказаний, не входило в компетенцию Сената.

Сенат был последней инстанцией, и его решение нельзя было обжаловать. Решения кассационных департаментов Сената по существу имели правообразующее значение, хотя прецедентная судебная практика формально не предусматривалась российским правом, сенатские решения, имеющие прецедентное значение, публиковались в особых тематических сборниках и включались в комментированные издания законов.

Суды всех инстанций, как правило, ориентировались при вынесении решений на сложившуюся практику Сената. Сенат не возглавлялся никем. Все сенаторы назначались непосредственно императором, как правило, пожизненно. Практически Сенат в юридической своей части был подразделением Министерства юстиции. При каждом кассационном департаменте также состоял старший прокурор.

Верховный уголовный суд

Верховный уголовный суд назначался индивидуально для каждого случая лично императором и состоял из председателей всех (в том числе и несудебных) департаментов Сената под руководством председателя Государственного совета. Обязанности прокурора в этом случае выполнял министр юстиции. Суд мог созываться только для рассмотрения государственных преступлений против верховной власти, либо для преступлений, совершаемых специальными субъектами в должностях министров, равных им лиц и членов Государственного совета. Приговоры суда были окончательными и обжалованию не подлежали.

Император не имел судебной власти и сохранял за собой лишь право на помилование. Он назначал всех судей, кроме выборных. При этом все судебные решения и приговоры выносились от лица императора.

Заключение

Это лишь первая часть повествования о судебной системе Российской империи. Другие вопросы будут рассмотрены в последующих частях. Так что продолжение следует.

Прошу оценить и прокомментировать.

146 комментариев
Понравилась публикация?
215 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сиротин Владимир Алексеевич
Комментарии: 146
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Дмитрий
Подписчиков 35
13.03.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6860
Протокол составленный лейтенантом ДПС с взаимоисключающими действиями и чужими подписями вместо моей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Юрьевич
Подписчиков 108
28.10.2023, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.4к
В прошлом году на Wildberries купил через их приложение, дистанционно, электросамокат, но так как характеристики ...
Подробнее
Неинтересно
-5
18
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.2к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 402
12.04.2024, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Активы «Арианта», которые суд изъял в счет «незаконного обогащения» по иску Генпрокуратуры,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4723
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1