Парфенов Валерий Николаевич
Парфенов В.Н.Подписчиков: 92427
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Школьное образование в эпоху ЕГЭ. Нужно ли такое образование ?

550 просмотров
208 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

16 февраля 2001 года вышло постановление Правительства России об организации эксперимента по проведению Единого государственного экзамена в нескольких регионах страны. Как видите, эксперимент признали удачным п – фактически наша страна живёт в ЕГЭ уже 20 лет

Впервые ЕГЭ провели в 2001 году сразу в пяти регионах страны: Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. Были разработаны тесты сразу по восьми дисциплинам: русский язык, математика, биология, физика, история, химия, обществознание и география. Всего в эксперименте участвовали 30 тысяч человек. Притом обязательным стал только ЕГЭ по математике для выпускников Чувашии и Марий Эл, в остальных регионах экзамен сдавали по желанию

Несмотря на то, что с момента окончательного введения ЕГЭ в российскую систему образования прошло более десяти лет, споры вокруг него не утихают до сих пор. Противники ЕГЭ выступают не только за изменение отдельных частей этого экзамена, но и за полную его отмену и перестраивание системы аттестации в школах.

Тема ЕГЭ сейчас оказалась близкой и для меня, потому что завтра-4 июня-мой сын сдает экзамен по русскому языку. Конечно, я интересуюсь ходом его подготовки к экзамену. Сын показал мне учебное пособие, по которому он готовится к экзамену. В этом пособии мое внимание привлекло одно задание. Необходимо в предложении убрать одно лишнее слово. Цитирую предложение: " В предверии лета пришло время мечтать и составлять планы на будущее, чтобы не пропустить лучшее и самое яркое время года. "

Признаюсь Вам я не смог найти это лишнее слово. Оказывается по замыслу авторов пособия лишним является слово- « будущее».И тогда предложение читается так: "В предверии лета пришло время мечтать и составлять планы на,чтобы не пропустить лучшее и самое яркое время года. " Авторы считают, что выражение « планы на будущее « не имеет права на существование. А мы, недалекие. Сплошь и рядом употребляем выражения: « какие планы на будущее «, «,строим планы на будущее» и т.д. .Но,согласитесь, при отсечении слово « будущее» предложение стало звучать коряво, что это такое: планы на,чтобы не пропустить и далее по тексту. Логично было бы убрать еще и слово « на»,тогда предложение не звучало бы столь коряво: "В предверии лета пришло время мечтать и составлять планы, чтобы не пропустить лучшее и самое яркое время года."

Сын сказал, что выбрать именно это учебное пособие всему класу порекомендовали в школе. О каком уровне образования может идти речь, если у нас такие безграмотные составители пособий. ?.

На мой взгляд, подготовка к ЕГЭ фактически ломает всю учебную программу в выпускных классах. Вместо полноценных занятий по предметам учащиеся и учителя занимаются натаскиванием на тесты ЕГЭ. Лично я не могу понять логику мыслей составителей тестов.. Из возможных вариантов ответов предлагается выбрать два правильных ответа. Читаешь варианты ответов и видишь, что, кроме двух можно выбрать,, как минимум, и третий вариант, который также будет правильным. А почему именно только два варианта ответов является правильными составители тестов не считают нужным объяснить.

. Под натаскивание к ЕГЭ отдаются все дополнительные учебные часы, которые раньше использовались для развивающей деятельности. Срываются все факультативные занятия, семинары, конференции, творческие конкурсы. Многие учителя превращаются в «репетиторов». Стоимость репетиторского часа школьного учителя составляет 1–1,5 тысячи рублей.

В моем, конечно, чисто субъективном понимании, выпускники школ последних лет, как правило, молодые люди с ограниченным багажом знаний, не способные к самостоятельному мышлению Исключения, конечно, есть,, но самостоятельных креативно мыслящих молодых людей, на мой взгляд, все-таки гораздо меньше..

Качество образования как школьного, так и вузовского за последние годы резко упало. И это уже объективный фактор..

Нынешнее система образования формирует узкоспециализированного человека. Логика здесь простая: зачем человеку давать широкий объем знаний (как это было в советские времена), если эти знания ему не пригодятся в жизни.. Но откуда молодой человек в 17-18 лет может точно знать: какие именно знания ему пригодятся в дальнейшей жизни? А тяга к самостоятельному полнению своего багажа знаний напрочь отбита нынешней системой образования. Да Интернет играет не последнюю роль в отбитии тяги наполнять себя знаниями. Зачем это делать, если забил поиск и нашел в Интернете нужную информацию

Вот такие грустные мысли о существующей системе образования у меня появились в предверии завтрашнего экзамена. Сына.

А Вы, уважаемые читатели, как оцениваете современное состояние образования в России? Требуется ли реформа образования? Мне ваше мнение очень интересно.

Как Вы оцениваете уровень современного школьного образования ?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Парфенов Валерий Николаевич
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
47
Валерий Ш
Подписчиков 26777
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
94
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2