Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Итоги встречи Путина и Байдена 16 июня 2021: тема переговоров, принятые решения, оценки, хронология

498 просмотров
191 дочитывание
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Женеве завершились переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Глава РФ в беседе с журналистами подвел итоги саммита.


Хронология переговоров Байдена и Путина в Женеве 16 июня 2021 года

20:00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вскоре мы вернемся, чтобы рассказать о пресс-конференции уже президента США и его реакции на прошедший саммит. Оставайтесь с нами!

19:55

В парламенте пока не готовы оценить заявления Путина по итогам переговоров. Председатель комитета по международным делам Григорий Карасин отказался отвечать на вопросы «Газеты.Ru». «Звоните в администрацию президента», — сказал он.

19:47

Пока неизвестно, когда именно российские и американские послы вернутся на свои рабочие места, но это чисто технический вопрос, сказал российский посол Анатолий Антонов.

19:45

Путин завершил свою пресс-конференцию.

19:43

Путина попросили ответить, почему эта встреча была важна, как если бы он объяснял это девятилетнему ребенку. По его словам, лидеры двух ядерных стран встречаются, чтобы сделать мир надежным и безопасным домом.

19:42

Путин назвал встречу с Байденом в целом результативной. По его словам, разговор был открытым, при общении сторон никакого давления друг на друга не было.

19:41

Путин заявил, что Россия ведет себя адекватно возникающим угрозам. А непредсказуемой политикой отличаются скорее западные страны, нежели Москва.

19:34

«В такой ситуации не может быть семейного доверия, но его зарницы промелькнули», — сказал Путин о перспективах отношений с США после встречи с Байденом.


19:24

Путин выразил сочувствие США в связи с ситуацией с движением BLM. При этом президент подчеркнул, что не хочет, чтобы подобное происходило на территории России, страна не допустит этого.

19:22

Путин и Байден говорили об обмене осужденными. По словам Путина, в этом могут быть найдены компромиссы — внешнеполитические ведомства двух стран поработают над этим вопросом. Но пока решения нет.

19:18

Президенты подтвердили приверженность принципу, что победителей в ядерной войне быть не может.

19:16

Путин прокомментировал ситуацию с «красными линиями». По его словам, стороны приблизительно понимают, о чем идет речь, но так далеко, чтобы что-то делить, они с Байденом не дошли.


19:15

«Мы найдём все решения и все развязки. Нет ни одной проблемы, которую мы не могли бы решить», — сказал Путин.

19:14

Президенты подробно обсудили ситуацию в Арктике — эта тема поднималась во время переговоров в расширенном формате. Озабоченности Соединенных Штатов по милитаризации региона, по словам Путина, не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Как он утверждает, там Россия восстанавливает разрушенную инфраструктуру. В целом он отметил, что у России и США в Арктике больше поводов для сотрудничества, чем для соперничества.

19:10

Комментируя высказывание Байдена, который назвал Путина «убийцей», президент РФ отметил, что в США каждый день кого-то убивают, к тому же сотнями одним ударом убивали людей и в Афганистане. В американских тюрьмах, в том числе в Европе, применялись пытки, но так права человека не защищают, отметил Путин.

«В принципе, за все, что происходит в наших странах, ответственность несет политическое руководство и первые лица. Это по поводу того, кто где виноват и кто убийца», — сказал он.

19:06

Путин сообщил, что после резкого высказывания Байдена в его адрес они созвонились и объяснились. «Его объяснение меня удовлетворило», — сказал он. Именно после этого, по его словам, Байден предложил провести встречу, на которой Путин имел очередную возможность убедиться в том, что «Байден человек очень опытный».


19:04

Байден с командой внимательно следят за пресс-конференцией Путина, сообщает телеканал CNN.

19:03

США объявили Россию врагом, это есть в американских законах, заявил российский президент.

19:02

⚡️ Путин об Алексее Навальном: он сознательно игнорировал требования закона, не являясь для отметки в соответствующие органы. «Он сделал то, чего он хотел», — сказал Путин, комментируя его возвращение в Россию из Германии и последующее задержание.

18:57

Наибольшее количество кибератак происходит с территории США, за ними идет Канада, заявил Путин. По его словам, Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. Так он ответил на вопрос журналиста CNN, спросившего, взяла ли на себя обязательство по предотвращению киберугроз.

18:55

Путин утверждает, что в переговорах с Байденом не было никакой враждебности. При этом он подчеркнул, что встреча была в принципиальном ключе.


18:52

Как отметил Путин, тема Украины затрагивалась на переговорах. Байден согласился, что в основе урегулирования ситуации в Донбассе должны лежать Минские соглашения.

18:51

⚡️ Путин: вопрос возвращения послов решен, они вернутся на свои рабочие места.

18:50

По словам Путина, переговоры с Байденом прошли «хорошо».

18:46

Журналисты собираются в зале, где будет давать пресс-конференцию Путин. Туда уже пришел глава МИД РФ Сергей Лавров. Байден тем временем вернулся в отель, где намерен ждать окончания выступления российского коллеги, сообщает пул американского президента.


18:45

Пресс-конференция Байдена начнется в 20.30 мск. По информации СМИ, российских журналистов на пресс-подход к американскому президенту не пустили.

18:44

До официальных заявлений конечно рано делать какие-либо прогнозы, но создается ощущение, что переговоры действительно прошли в теплой атмосфере. По крайней мере совместные фотографии перед началом диалога выглядели вполне дружелюбно.


18:42

Переговоры завершились «вполне успешно», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в одной из делегаций.

18:40

Кремль и Белый дом подтвердили завершение саммита России и США.

18:36

Байден покинул виллу Ла Гранж, где проходили переговоры. Журналисты обратили внимание, что в ответ на вопрос «как прошли переговоры?», президент США поднял большой палец.


18:35

Белый дом сообщает, что Байден проведет пресс-конференцию после встречи с Путиным, но время ее начала там не уточняют. При этом, как ожидается, сначала свою пресс-конференцию проведет российский президент. Байден ответит на вопросы прессы в особняке в соседнем парке Eaux-Vives, в котором находятся ресторан и небольшой отель.

18:30

Президенты встретились в 14.20 мск. Спустя два часа было объявлено о завершении переговоров в узком формате. В 18.20 СМИ сообщили о завершении переговоров в широком формате.

18:25

Для Байдена эта встреча с Путиным — первая, в которой он участвует как глава государства.

18:20

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры двух стран не будут проводить совместную пресс-конференцию, они пообщаются с журналистами отдельно. «Газета.Ru» приводит их заявления в режиме онлайн-трансляции.

Путин рассказал журналистам об итогах встречи с Байденом

Первый с 2018 года саммит Россия - США прошел в Женеве конструктивно и даже с "зарницами доверия", а вот рассуждать о каком-то "счете на табло" не стоит. Об этом заявил в среду журналистам президент России Владимир Путин по итогам встречи с американским коллегой Джо Байденом.

По его словам, лидеры договорились о возвращении послов в столицы двух стран и начале консультаций по широкому спектру вопросов - от дипломатических отношений до стратегической стабильности, а смысл встречи руководителей двух ядерных держав заключается в том, чтобы "сделать этот мир безопасным, надежным, процветающим домом для всех".

В общей сложности глава государства ответил на вопросы 18 журналистов: 11 представляли российские СМИ, семь - иностранные. ТАСС собрал главное из того, что сообщил российский лидер.

Оценка встречи

"Общая оценка: я считаю, что не было никакой враждебности У нас по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций. Разговор был весьма конструктивен".

"Лев Толстой как-то сказал: "В жизни нет счастья, есть только зарницы его - дорожите ими". Вот мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но зарницы его промелькнули".

При этом лидеры не стали приглашать друг друга в гости: "Для таких поездок, таких встреч, таких визитов должны созреть условия".

Никаких "новых иллюзий" по итогам встречи не появилось: "У меня и старых-то не было Иллюзий никаких нет и быть не может".

Оценка собеседника

"Мне кажется, что мы в целом говорили на одном языке, но это совсем не значит, что мы должны обязательно заглядывать в душу, в глаза там и клясться в вечной любви и дружбе. Совсем нет".

"Если бы вы меня спросили о том, каков собеседник и партнер президент Байден, я могу сказать, что он очень конструктивный, взвешенный человек, как я и ожидал. Очень опытный, это сразу видно".

Путин рассказал, что во время разговора американский лидер вспоминал о своей семье и том, "о чем мама с ним говорила". "Это такие важные вещи, они не имеют прямого отношения к делу, но тем не менее все-таки показывают уровень или качество его моральных ценностей".

О возвращении послов

Лидеры договорились о возвращении послов в Москву и Вашингтон: "Когда конкретно - завтра, послезавтра - это вопрос чисто технического характера".

Также МИД России и Госдепартамент начнут консультации по всему "комплексу взаимодействия на дипломатическом треке": "Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много. Как мне показалось, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решение".

О стратегической стабильности

Москва и Вашингтон начнут консультации по стратегической стабильности под эгидой Госдепартамента и МИД РФ: "На Соединенных Штатах Америки и на Российской Федерации лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире Мы эту ответственность осознаем".

О кибербезопасности

"Мы договорились о том, что мы начнем на этот счет консультации. На мой взгляд, это чрезвычайно важно".

При этом Россия не считает необходимым на себя какие-либо обязательства: на все десять американских запросов в этой сфере в прошлом году были даны "исчерпывающие ответы", тогда как десятки российских запросов остались без ответа.

Об обмене заключенными

Лидеры обсуждали тему обмена заключенными: "Там могут быть найдены определенные компромиссы".

О красных линиях

"В целом нам понятно, о чем говорят наши американские партнеры, и им понятно, о чем мы говорим, когда речь заходит о красных линиях. Но должен сказать откровенно, далеко и подробно расставлять акценты и что-то делить, мы до этого, конечно, не дошли".

О словах про "убийцу"

Тема ответа Байдена на вопрос, "убийца" ли Путин, обсуждалась еще до саммита по телефону: "Президент Байден мне позвонил, мы объяснились. Меня эти объяснения устроили".

О том, достигнуто ли дно

"Мне трудно сейчас сказать, потому что все действия, связанные с ухудшением российско-американских отношений, инициировались не нами, а американской стороной. Конгрессмены, они народ изобретательный, что они еще там напридумывают, я не знаю".

При этом США от антироссийских санкций потеряли не меньше, чем Россия. "Да, это повлияло на наше развитие. Отчасти США в этом смысле выполнили свою задачу по сдерживанию развития РФ, но ничего критического здесь нет".

Об Украине

Украина обсуждалась, однако не "очень подробно". "Но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать минские соглашения".

Россия придерживается того, что у нее только одно обязательство по Украине - способствовать реализации минских соглашений. "Если украинская сторона готова к этому, мы пойдем по этому пути, без всякого сомнения".

Тема вступления Украины в НАТО "затрагивалась мазком": "Здесь, пожалуй, нечего обсуждать".

О Навальном

Алексей Навальный знал, что нарушает закон, и сознательно игнорировал его, из-за чего был объявлен в розыск. "Зная об этом, он приехал [в Россию], я исхожу из того, что сознательно шел на то, чтобы быть задержанным".

Об Арктике

Россия и США должны сотрудничать в Арктике, и Москва готова "оказывать содействие всем заинтересованным странам и компаниям в освоении Северного морского пути".

Озабоченности Вашингтона относительно милитаризации Арктики "не имеют под собой абсолютно никаких оснований": "Мы ведь ничего там не делаем такого, чего не было в Советском Союзе".

О поддерживаемых США организациях

"Соединенные Штаты объявили Россию своим врагом и противником. Конгресс это сделал в 2017 году Теперь давайте зададимся вопросом: если Россия враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России? Я думаю, что не те, которые укрепляют Российскую Федерацию, а те, которые ее сдерживают".

О ФБК**

Фонд борьбы с коррупцией** (признан экстремистской организацией в России) публично призывал к массовым беспорядкам, вовлекал в уличные мероприятия несовершеннолетних и давал инструкции, "как готовить, например, коктейли Молотова".

Россия сочувствует американцам из-за беспорядков 2020 года и не хочет повторения подобного на своей территории. "И [мы] сделаем все для того, чтобы этого не допустить".

О СМИ-иноагентах

Российские СМИ, такие как Russia Today и Sputnik, объявлены в США иностранными агентами, и хотя они выполняют все требования американского законодательства, сталкиваются с различными препятствиями. "У нас таких проблем нет, и к сожалению, американские средства массовой информации не выполняют до конца требования российского закона".

О правах человека

"Президент Байден затрагивал тему прав человека и людей, которые считают, что они представляют эти вопросы в Российской Федерации. Да, мы говорили об этом по его инициативе".

О том, что будет после саммита

"Есть противники [в США] развития отношений с Россией, есть сторонники. Какие там силы возобладают, трудно сказать". Но если, как после саммита в Хельсинки, Вашингтон введет против Москвы новые санкции, это будет означать "очередную упущенную возможность".

О том, зачем встречаются лидеры

"Взрослые люди, руководители двух стран, крупнейших ядерных держав, встречаются для того, чтобы сделать этот мир безопасным, надежным, процветающим домом для всех жителей нашей планеты".

Читать еще...

источник

13 комментариев
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Татьяна
Подписчиков 336
24.04.2024, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.1к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0
Евгения
Подписчиков 67
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131.2к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 336
17.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.1к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29