Чотчаева Малика Абубакировна
Чотчаева М. А.Подписчиков: 10646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Что такое справка 2-НДФЛ для ипотеки, за какой период нужна и как её правильно заполнить

4 897 просмотров
1 091 дочитывание
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 67,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.06.2021 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Нередко при оформлении кредитного договора банковская организация просит предоставить справку 2-НДФЛ. И если некоторые кредитные предложения допускают оформление долгового договора без нее, то для получения ипотеки такой документ является обязательным. В период сбора пакета документов, для потенциальных заемщиков становится актуальным вопрос, зачем банку эта справку, в какой срок это надо сделать и какую информацию она должна содержать.

Зачем справка 2-НДФЛ для ипотеки

Получив от заявителя, желающего оформить ипотеку, справку 2-НДФЛ, кредитор сможет ознакомиться со следующей информацией:

1. Фиксированный размер заработной платы клиента, желающего оформить ипотеку, которая начисляется ежемесячно (или через другой определенный срок).

2. О месте официального трудоустройства, что уменьшает риск потери платежеспособности до момента погашения задолженности по ипотечному договору.

Справка выступает гарантией того, что все налоги на получение средств оплачиваются, а также производятся обязательные выплаты и взносы в государственный бюджет со стороны работодателя.

Именно на основании данных, которые банк получает из предоставленной справки, проводится оценка платежеспособности потенциального заемщика. Это оказывает прямое влияние на условия кредитования, максимальную сумму займа, дополнительные условия, которые может установить банк, и самое главное – на возможность одобрения заявки.

Содержание справки 2-НДФЛ

Чтобы справка о доходах считалась официальной и была принята в отделении банковской организации при подаче заявки на оформление ипотеки, в ней в обязательном порядке должны быть следующие данные:

1. Срок, за который работодатель предоставил справку потенциальному заемщику.

2. Основные данные о месте работы, которые могут потребоваться банку для уточнения уже имеющейся информации или получения новой. Так, должны быть прописаны: наименование рабочей организации, ИНН, КПП, фактический адрес нахождения отделения, где работает получатель, а также контактная информация. Как правило, работодатель точно знает, какие данные необходимо указать.

3. Сведения о потенциальном заемщике (работнике данной организации): полное ФИО без сокращений, дата рождения, наличие гражданства, паспортные данные (серия, номер, код подразделения, дата и место выдачи документа).

4. Налоговая ставка, уплачиваемая работодателем (НДФЛ).

5. Информация о фиксированной сумме заработной платы, вычеты, налоги, комиссии. Чаще всего в справке прописывается начисляемая сумма до вычетов с их указанием. Данные предоставляют по месяцам.

6. Информация о доходах и вычетах за нужный период работы в данной организации.

Документ должен иметь официальную подпись и печать главного бухгалтера и руководителя организации. Без них он не будет принят в банковской организации

.

За какой период нужна справка 2-НДФЛ

Банк вправе сам установить период, данные о котором должны быть в отражены в запрашиваемом документе. В большинстве случаев просят все расчеты доходов и вычетов за последние 6-12 месяцев. Если потенциальный заемщик работает менее этого срока на последнем месте, данные предоставляются за весь период со дня начала работы. Лучше уточнить требования у сотрудника банковской организации, чтобы не пришлось переделывать документ.

Срок действия справки

Законодателем не установлены временные рамки получения и предоставления рассматриваемого документа. Их устанавливает банк. Большинство кредиторов принимают ее в рассмотрение только в том случае, если она была получена не ранее чем за 30 дней до момента обращения за ипотекой. Однако некоторые банки все же просят максимально свежую справку.

Потому не стоит заказывать ее заранее или хранить длительное время, ведь на ее получение уходит не более 5 рабочих дней.

46 комментариев
Понравилась публикация?
173 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Чотчаева Малика Абубакировна
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
09.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вопрос из моей личной юридической консультации : должна ли труженица тыла и жительница ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
07.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и поступивший вопросЖизнь женщины устроена таким образом, что нужно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Дмитрий Юрьевич Новичков
Подписчиков 55
10.08.2023, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7637
Как получить справку о доходах на Госуслугах?1. Проверите ваш ИНН в личном кабинете. Если он не указан,...
Подробнее
Неинтересно
0
0