Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

По 50 млн выделяет Премьер Мишустин предприятиям для реабилитации инвалидов и пенсионеров

209 просмотров
86 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Видимо не зря народная мудрость гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И ничего не остается как не согласиться с этим утверждением еще раз, когда ознакомишься со вступительным словом председателя Правительства Михаилом Мишустиным на сегодняшнем оперативном совещании с вице-премьерами, где речь шла:

О реализации стратегии поддержки старшего поколения, о поддержке сельских пенсионеров, о субсидировании производителей средств реабилитации для инвалидов.

Совещание о пддержке

Причиной тому впечатление от недавнего посещения премьером социального учреждения для людей старшего возраста. Комментировать это нельзя, нужно читать прямую речь, чтобы понять, как прочувствовал Михаил Мишустин проблемы и потребности пожилых людей. И сразу конкретные поручения и решения. Это здорово и обнадеживает, что действительно многие проблемы будут решены.

Со слов Премьера:

Вопрос касается поддержки старшего поколения. Наши родители, бабушки и дедушки нуждаются не только в уходе и заботе. Многие из них, пусть и с некоторыми ограничениями, могут и хотят вести активный образ жизни, в том числе работать, осваивать новые навыки, заниматься лечебной физкультурой, ходить на концерты и в музеи. Недавно в Дмитрове мы посетили стационар, где проживают люди старшего поколения. Знаете, не в каждой студенческой аудитории увидишь таких энергичных, душевных людей, готовых не только общаться, но и щедро делиться теплом и вниманием.

Правительство в рамках второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения подготовило план мероприятий по её реализации на ближайшие четыре года. Среди первоочередных целей – применение проактивного механизма назначения и выплаты пенсий, а также социальных доплат к ним, чтобы люди старшего возраста не беспокоились и не тратили время на хождение по инстанциям, заполнение бумаг и подачу заявлений.

А если хочется работать?

А для тех, кто хочет работать, необходимо обеспечить возможность переобучения. Будет организован мониторинг за тем, как соблюдаются права сотрудников предпенсионного и пенсионного возрастов.

"Продолжим работать и над созданием более удобной системы долговременного ухода во всех её видах – от пребывания в социальных организациях, в которых должны быть обеспечены условия квартирного типа, до возможности получить необходимую помощь и услуги на дому. Причём строить новые объекты социальной инфраструктуры планируем с применением механизмов государственно-частного партнёрства.

Предусмотрели меры и по повышению качества медицинской помощи. Будет организовано дополнительное обучение врачей и медперсонала для работы с пациентами старшего возраста.

Большое значение имеет и продуманная система досуга, возможность заниматься физкультурой поблизости от места проживания, доступ к культурной жизни. Всё это – важные составляющие активного долголетия. Для создания более комфортной и одновременно насыщенной жизни людей так называемого серебряного возраста."


Поручение Президента

Ещё один вопрос о поддержке пенсионеров. По поручению Президента Правительство утвердило правила выплаты надбавки к пенсии для граждан, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве. Её размер составляет 25%.

Получать такую надбавку могут агрономы, ветеринарные врачи, технологи, инженеры – представители всего более 500 профессий. Главное – чтобы местом их работы было сельскохозяйственное предприятие.

На встрече с лидерами фракций Государственной Думы Президент обратил особое внимание на необходимость сохранить надбавку к пенсии для этих граждан и при переезде в город.

Поддержка производителей реабилитационных средств

Следующая тема касается людей с ограничениями по здоровью. Президент поручил поддержать производителей технических средств реабилитации для них. В том числе – компании, которые создают программное обеспечение, медицинские тренажёры, оборудование для доступной среды.

В нашей стране – более полутора миллионов инвалидов, которым в повседневной жизни необходимы различные протезы, слуховые аппараты, коляски и многое другое. Такой продукции в России производится недостаточно, хотя спрос есть.

Правительство утвердило правила предоставления субсидий таким предприятиям. Они смогут получить до 50 млн рублей на комплексные проекты по разработке, испытанию и выпуску новой продукции для людей с ограничениями по здоровью. Финансирование будет выделяться на срок до трёх лет. Самое главное – компания обязательно должна привлекать к тестированию продукции тех, для кого они работают, – самих инвалидов. Учитывать их мнение.

Такая помощь бизнесу позволит расширить производство и сделать более доступными современные технические средства реабилитации в нашей стране.

Поддерживаете новую инициативу Премьера?

Проголосовали:42

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
49 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые